Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Карл Лоор белгородский олигарх — враг природы

Автор: albert, опубликовано: 18.02.2008 в 15:12

Ждет ли старооскольцев жизнь на кладбище мобильных телефонов?
Журналистское расследование по следам международного скандала, который кое-кому было выгодно превратить в шутку
Начало 2008 года для жителей Старого Оскола, да и всей Белгородчины было ознаменовано громким скандалом, получившим общественный резонанс. Над и без того сложной экологической обстановкой Приосколья нависла серьезная угроза: сначала на уровне слухов, а 30 января и на страницах газеты «Труд» в статье «Мобильные похороны» — прошла информация о том, что на территории КМА готовится создание крупнейшего в Европе захоронения отработавших свой срок мобильных телефонов. Тему подхватили телевизионщики — 1 февраля НТВ сообщило: «В Белгородской области вспыхнул скандал на «мобильной» почве. Одна из британских сотовых компаний задумала устроить в районе Курской магнитной аномалии… кладбище мобильных телефонов.» Одно из ведущих русскоязычных интернет-изданий, посвященных мобильной связи Mobiletelefon.ru сообщило подробности проекта: «По словам Руслана Федоровского, агента Mobile Fun Limited, компания будет принимать телефоны на захоронение у жителей Европы, Канады и США, а также других стран. Выбор в качестве места захоронения Курской магнитной аномалии обусловлен целью повышения популярности услуги по утилизации телефонов.» Известие об этом вызвало возмущение как жителей Старого Оскола, так и природоохранных организаций. С резким протестом против превращения оскольской земли в свалку ядовитых отходов выступил Гринпис. «Ввоз подобных отходов из другого государства подпадает под положения Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Эта конвенция, ратифицированная Россией 31 января 1995 г., запрещает ввоз отходов из-за рубежа с целью их сжигания или захоронения», заявили представители Гринпис в обращении в Федеральную Службу Безопасности РФ. Информация об участии в конфликте этой известнейшей международной природозащитной организации была опубликована в частности на популярном сайте CNews. Проблема довольно быстро получила международную огласку. Но вскоре волнения, связанные с информацией о создании полигона улеглись. Пожалуй, даже скорее, чем возникли. Власти Старого Оскола и Белгородской области выступили с официальным заявлением о том, что информация о создании могильника мобильных телефонов скорее всего — чья то глупая шутка и не имеет отношения к действительности. Эту мысль с готовностью подхватили представители коммерческих структур-участниц скандала. Шутка! Конечно же, шутка!
Шутки ради, по всей видимости, и была создана и зарегистрирована целая международная фирма Mobile Fun Limited, руководитель которой Руслан Федоровский стремительно открестился от предполагаемого могильника спустя всего неделю после публикации своего интервью на Mobiletelefon.ru. 30 января на сайте газеты «Труд» вышло интервью с Федоровским, где он противоречит сам себе. Сравните: «Мы не собираемся их утилизировать. Наша идея заключается совершенно в другом.» — рассказал Федоровский корреспонденту «Труда». «По словам Федоровского, цель проекта банальна — увеличить продажи мобильных телефонов. А история с захоронением — рекламная акция, чтобы привлечь покупателей.» — пишет корреспондент газеты Елена Кузнецова. Что ж, любой способ привлечения покупателей имеет, наверно, право на существование. Даже если он и выглядит, как весьма неумелая попытка прикрыть другой,не совсем легальный бизнес... Как известно, любая шутка обычно содержит долю истины. Ну а сам «шутник» Федоровский скорее всего выполняет роль подставного лица и врядли может компетентно ответить на вопрос о причине столь странного проявления чувства юмора. Какова же правда о кладбище могильных телефонов под Старым Осколом? В поисках ответа пришлось перелопатить большой объем информации. Благодаря возможностям мировой сети интернет удалось отыскать весьма интересные публикации. Некоторые из участников нашей истории возможно хотели бы надолго скрыть факты, содержащуюся в них, от пристального внимания общественности. Итак обо всем, что удалось выяснить в ходе журналистского расследования, по порядку.
Проблема утилизации средств мобильной связи возникла не вчера. Экологи уже много лет бьют тревогу. Мобильный телефон давно превратился из средства связи в модный аксессуар. А это значит, что производители такой техники ежегодно выпускают по несколько обновленных моделей, стремясь обогнать конкурентов в жесткой борьбе за рынок. Результатом такой гонки стало то, что средняя продолжительность жизни мобильного телефона определяется не степенью его износа, а тем, как скоро он выходит из моды. Как сообщает статистика, средний мобильник служит своему хозяину не более чем полтора-два года. Затем устаревшая морально техника отправляется на свалку. Щепетильные европейцы давно организовали систему дифференцированного сбора бытовых отходов. Отдельно собирают бумагу, отдельно — стекло и пластик. На упаковке с мобильными телефонами также строго обязательно печатают указание использовать для сбора отслужившей техники специальные контейнеры. Но, в отличие от пластиковой посуды или отходов стекла, с собранными мобильниками не все так просто. В электронной схеме телефона содержится множество вредных для человека и окружающей среды веществ — от свинца на контактах микросхем, до ртути и сложных летучих составляющих поливинилхлорида, выделяющихся из пластиковых деталей. Еще больше опасных токсинов в аккумуляторных батареях. При нарушении целостности хрупкой пластмассовой оболочки всего одной аккумуляторной батареи в окружающую среду попадает столько ядовитых веществ, что можно отравить ими колодец с питьевой водой.
Безопасная переработка отслужившей свой срок мобильной техники требует серьезного производственного процесса и по затратам сопоставима с прибылью от продажи мобильных телефонов. Поэтому производители мобильных средств связи постоянно находятся меж двух огней: с одной стороны природозащитники (чье влиянее в последние годы весьма возросло) требуют оградить экосферу от опасных отходов. С другой — расходы, ограничивающие прибыль. Не удивительно, что самым простым выходом из создавшейся ситуации стал вывоз отходов индустрии высоких технологий из благополучной Европы куда-нибудь подальше. C глаз долой — из сердца вон! Адресатами для смертельного груза отработанных мобильников, радиоактивных и других не менее опасных отходов стали страны третьего мира и, — как это не и обидно — Россия. Такой ситуация оставалась вплоть до недавнего времени. Еще десяток лет назад, пользуясь несовершенством российских и международных законов многие нечистые на руку бизнесмены зарабатывали весьма весомые капиталы на организации захоронений опасного мусора. Однако в последние годы международное экологическое движение основательно притормозило опасный траффик. Да и наша страна в последние годы весьма изменила свой геополитический имидж. Российские законы больше не позволяют ввозить на территорию страны опасные отходы с целью их захоронения или сжигания. «Грязному» бизнесу начал приходить конец. Вот и в нашем случае: информация о готовящемся нарушении экологического законодательства стала достоянием общественности и недобросовестным бизнесменам срочно пришлось превращать все в «милую шутку». Таким образом попытка по-старинке сорвать куш на избавлении европейских промышленников от головной боли не удалась. Общественность была успокоена заверениями о невозможности создания полигона в Старооскольском районе. Но отказались ли участники эколгически опасного бизнеса от идеи получить прибыль от старых мобильников из Европы на самом деле, или просто затаились на время? Чтобы выяснить это пришлось сначала ответить на множество других вопросов. В их числе вопрос: кто стоит за идеей превращения КМА в европомойку?
Если рассуждать логически, то строительство полигона такого масштаба никак не может быть осуществлено без одобрения местной власти, обладающей прерогативой выделения земли под подобные проекты. Такой властью, в нашем случае, является глава администрации города Старого Оскола и Старооскольского района. До недавнего времени этот пост занимал Николай Шевченко. Второго марта 2008 года жителям района предстоит выбрать нового мэра, бразды правления которому и передаст Шевченко. Но попытка реализовать бизнес-проект по избавлению старушки-Европы от токсических отходов была сделана еще при правлении прежнего мэра. Совпадение? Возможно. Вполне ведь можно допустить, что международные финансовоемкие проекты вроде Mobile Fun Limited — компании по захоронению гигантского числа мобильных телефонов — создаются с бухты-барахты, без предварительной договоренности о территории, на которой будет построен могильник. Пока не доказано обратное, обвинять в корыстном умысле Николая Шевченко мы не имеем никакого морального и юридического права. И не будем. Тем более, что информацией о любопытстве бывшего старооскольского мэра в отношении темы захоронения или переработки мобильников мы не распологаем. Зато замечен в повышенном интересе к процессу ресайклинга средств мобильной связи один из претендентов на мэрское кресло: крупный старооскольский бизнесмен Карл Лоор. По информации, опубликованной в сети интернет, интерес к технологии переработки мобильников у оскольского олигарха оказался столь высок, что он даже профинансировал научную разработку по повышению ее эффективности. Но рассказывать о своей меценатской деятельности в отношении российской науки предприниматель отчего-то поскромничал. По крайней мере в России. Информация о благотворительности в области экологии дошла до российских читателей в виде перевода с английского.
Процитируем публикацию «Российские ученые разработали уникальную технологию переработки отслуживших свой срок мобильных телефонов и аккумуляторов» в сообществе «Экология» крупнейшей русскоязычной блог-площадки — Живого Журнала (http://community.livejournal.com/ecology_ru/15395... «Утилизация и переработка отслуживших телефонов традиционными способами снижает нагрузку на экосферу лишь отчасти. Около половины высокотоксичных веществ все же попадают в окружающую среду. И только недавно ученым удалось разработать уникальную технологию, при которой удается переработать до 80% ядовитого вторичного сырья. Разработка принадлежит российской лаборатории. Финансирование научных изысканий проводилось из негосударственных фондов. Российский предприниматель, Карл Лоор, поддержавший разработку, убежден, что вложение денег в науку — не меценатство, а нормальное инвестирование. То, что для большинства людей кажется никчемным мусором, может приносить неплохие прибыли, считает К.Лоор. Новая научная разработка уже скоро получит практическое применение. Инвестиционные средства вернутся к бизнесмену в виде драгоценных металлов, извлеченных из негодных мобильников, а вклад в экологию Европы оценят будущие поколения.». Оригинал статьи опубликован на англоязычном ресурсе Topix (http://www.topix.com/) в разделе «Экология». Эта интересная публикация во многом поясняет зачем успешному олигарху, владельцу серьезного строительного бизнеса (фактическому монополисту в области строительства жилья), идти в политику. Исключительно для освоения новых сторон бизнеса. Арифметика несложна: 80% токсических отходов будет перерабатываться в дорогостоящие металлы, 20% окажутся благополучно захороеными в старооскольской земле. Прибыль же на 100% останется в кармане предприимчивого мэра-бизнесмена. Опять же, насколько верны цифры, полученные в ходе испытаний, и будет ли процент обезвреженных токсинов столь же высоким, как в лабораторных условиях — предсказать очень непросто.
Становится понятным и то, как удалось решить проблему с международным законодательством, регламентирующим ввоз опасных отходов. Раз запрещено ввозить для захоронения или сжигания — ввезем для безопасной переработки! А те 20%, которые все же придется захоронить? Ну... это уже не ввезенные отходы, это уже отходы местного перерабатывающего предприятия. К ним у международного законодательства претензий нет и быть не может. Вот такая юридическая софистика, достойная, Великого Комбинатора. Что же касается экологических проблем, которые перерабатывающее производство создаст для местных жителей , то кого интересуют подобные вопросы, когда есть возможность сделать прибыльный бизнес? Пусть даже и в ущерб окружающей среде Старого Оскола. В сети интернет на днях появилась информация о том, что Карл Лоор выдвинут в качестве претендента на получение крупнейшей европейской экологической награды — медали имени Лейбница. Да, да! Именно за решение проблемы утилизации мобильных телефонов из Европы. В статье «European award for Russian businessman» (перевод статьи и ссылка на англоязычный оригинал в сообществе «Экология» в Живом Журнале community.livejournal.com/ru_e... ) говорится о строительстве перерабатывающего предприятия в Старом Осколе, как о уже решенном вопросе. Не поспешили ли европейцы в своем стремлении выразить благодарность олигарху? Об этом можно будет узнать совсем скоро. Ведь если 2 марта жители Приосколья проголосуют против кандидатуры Карла Лоора, то выполнить свои обещания перед своими заграничными партнерами окажется для него весьма непросто.
Альберт Славин
Русская служба журналистских расследований

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад