Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подполковник Загаштоков и бизнес по угонам

Автор: Постовой, опубликовано: 09.06.2016 в 11:00

В советские времена, как бы мы их ни критиковали, для работы в органах отбирали лучших из лучших. На должность следователя или на учебу в школу милиции нельзя было попасть без рекомендации партии или комсомола (насколько жесткие были критерии суждения о человеке, помнят все). Как правило, в милицию не принимали людей, не служивших в армии или без трудового стажа. Поэтому профессионализма у сотрудников КГБ и МВД в советское время было не отнять. Доверие к силовым структурам у народа было безграничным. Тогда многие люди добровольно информировали органы обо всех подозрительных лицах и разговорах. В годы же ельцинского правления произошел развал силовых структур, откуда были вынуждены уйти многие профессионалы. Существовавшая в структуре МВД до 1995 года инспекция по личному составу (подразделение при отделе кадров) уже не справлялась с возросшим объемом работы.
Меньше двух месяцев прошло с тех пор, как Фонтанка писала о петербургском подполковнике милиции Арсене Аслановиче Загаштокове, возглавившем группу по угону иномарок. И вот новое громкое задержание: 13 июля правоохранительные органы Петербурга обезвредили ОПГ, члены которой подозреваются в угоне элитных машин. И снова один из ключевых постов в «шайке» занимал, по версии следствия, действующий сотрудник милиции — 32-летний капитан Евгений Александров. Будучи сотрудником дежурной части Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти, Александров мог обеспечивать беспрепятственный проезд угонщиков на угнанных автомобилях. Похоже, участие милиционеров в таких организованных группах стало уже порочной системой, и ни одна подобная ОПГ в течение долгого времени без «милицейского прикрытия» просто не может функционировать.
Сообщения из криминальных сводок об угоне весьма дорогостоящих иномарок давно стали повседневностью наравне со сводками погоды. Обыденностью стало и убеждение, что ни саму машину, ни ее угонщиков не найдут. Слухи об этом криминальном бизнесе сопровождались еще и тем, что подобные преступления «крышуют» люди в милицейских погонах, которые, мол, вряд ли угодят за решетку, даже если их и вычислят. Так, как пишет Агентство Федеральных Расследований, бывший сотрудник петербургской милиции Арсен Асланович Загаштоков, уволенный из ГУВД по компрометирующим мотивам, организовал нелегальный сбор денег с парковок. Вы же помните тех «славных» ребят, которые предлагали скинуть тыщенку за то, чтобы с машиной ничего не случилось возле Московского вокзала. В числе причин, подвигнувших начальство уволить начальника угонного отдела называют итоги служебных проверок, в ходе которых всплыли «некие дела», в которых якобы фигурировал подполковник Загаштоков. Самому подполковнику до увольнения вышестоящее руководство неоднократно предлагало добровольно оставить пост.
Подобной историей, когда сотрудник милиции вместо того, чтобы ловить злодеев, сам стал одним из них, к сожалению, уже никого не удивишь. И если дело ныне подполковника Арсена Загаштокова еще можно было бы расценивать как историю о «паршивой овце», то очередное задержание ОПГ с участием сотрудника милиции случайностью уже назвать нельзя. Преступники и милиционеры действуют заодно. И это уже система.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад