Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зачем украинскому президенту Надежда Савченко

Автор: Сергей, опубликовано: 03.06.2016 в 14:55

В украинской политике новый символ свободы и справедливости. После возвращения на родину Савченко перестала быть обычным солдатом — теперь она Жанна д’Арк, одолевшая миллионные монголо-кацапские орды.
И уже неважно, что ее освобождение состоялось только благодаря так называемому агрессору (что уже ставит под сомнение миф о злом Путине, пожирающем детей украинской революции). Не имеет значения и то, что борьба Савченко выражалась разве что в сомнительной голодовке, после которой Надежда обрела женственные формы. Это все неважно. Главное, что в заголовках украинских газет она — героиня, которой пророчат большое политическое будущее.
Целесообразность обмена Савченко обсуждается российскими экспертами до сих пор. Большинство поддерживает решение Кремля, объясняя это тем, что таким образом мы лишили киевских пропагандистов козыря, и в скором времени о девушке все забудут, как это случилось с так называемыми жертвами майдана или вполне живыми «героями АТО», до сих пор собирающими деньги на протезы.
Да, на первый взгляд, свободная и живая украинская наводчица Порошенко не нужна. Ведь мировому сообществу Савченко представляли как жертву «кровавого режима». Даже гибель летчицы (в результате голодовки или по любой другой причине) казалась более выгодным исходом для Порошенко.
Но ее вернули. Зачем? Чтобы показать украинскому народу еще одну призрачную победу? Вряд ли. Пример Джамалы, о которой забыли спустя неделю после триумфа на Евровидении, говорит о том, что это не может быть основной целью возвращения Савченко. Хотя бы потому, что любая «перемога» — товар скоропортящийся, и его недостаточно, чтобы отвлечь внимание от экономического упадка и разрухи. Разве только на короткий промежуток времени, что, опять же, подтверждает нецелесообразность возвращения наводчицы.
Так, может, есть другая причина освобождения Савченко? Порошенко не идиот, чтобы лишать себя такого козыря ради быстротечной победы. Надежда нужна ему для более глобальных целей. Обратите внимание, сколько публикаций появилось о том, что вчерашняя заключенная может составить конкуренцию не только лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко, но и самому президенту. Ее преподносят как независимого борца за благополучие простого украинского народа. Человека вне политики, который уже в первые дни работы в Раде строит депутатов, называя их лентяями и предлагая замаливать грехи перед украинцами.
Эта схема сработала при майдане-2014, когда Януковича винили в коррупции те, кто выставлял себя «выразителем воли народа». Украинцев одурачили тогда, посадив на президентское кресло олигарха; дурачат и сейчас, внушая, будто Савченко — одна из них.
Для чего это делается? Не нужно быть провидцем, чтобы понять: в условиях массовой нищеты, непрекращающейся войны на Юго-Востоке, экономического коллапса и отсутствия перспектив вступления в ЕС украинцы все больше разочаровываются в нынешней власти. Совсем скоро они перестанут верить, что все беды обусловлены бесконечными вторжениями российских войск. Недостаточно будет и призрачных побед на песенных конкурсах. На Украине назревают голодные бунты горожан и восстания оставшихся без прокорма батальонов — которые, в отличие от проплаченной революции 2014-го, будут настоящими.
Это понимает Порошенко, сам пришедший к власти благодаря искусственно сформированному недовольству. Действующий президент Украины всеми силами раздувает медийный феномен Савченко, потому что в ближайшем будущем народу вновь понадобится альтернатива «злочинной владе». Поэтому Петр Алексеевич всеми силами продвигает политический проект «Савченко», как в свое время Виктор Янукович спонсировал радикальную партию «Свобода» во главе с паном Тягнибоком.
Из наводчицы делают народного героя, чтобы в нужное время представить ее как главного кандидата, который заменит президента, разочаровавшего украинцев. Надежда Савченко не может быть честной и независимой априори, потому что она ставленница Петра Порошенко, ручной зверек, которым можно управлять. Ее импульсивность и непокорность — всего лишь часть имиджа, а сама Савченко никогда не была и не будет самостоятельной фигурой в украинской политике. Хотя бы потому, что у неё нет своего шоколадного миллиарда или личных батальонов, которые нужно на что-то содержать.
В случае нового майдана женщина в образе мученицы и жертвы агрессора, одновременно сражающаяся с казнокрадами, может повести массы за собой, и именно поэтому Порошенко вернул ее в неньку.
Полагаете, свободную и невредимую Савченко забудут в скором времени?.. Это ошибочное мнение политологов, недооценивающих украинского президента, и мы еще не раз услышим об этой псевдогероине, независимость которой — такая же фикция, как и голодовка.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад