Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нурсултан Назарбаев попался в сеть

Автор: Назарбаев, опубликовано: 01.04.2016 в 19:54

Казахстанские власти блокировали доступ к независимым интернет-ресурсам. Это случилось после того, как в сети появились записи телефонных разговоров, в которых высокопоставленные чиновники обсуждали план расправы над бывшим зятем президента Нурсултана Назарбаева Рахатом Алиевым. Власти делают вид, что не замечают громкого скандала. Вспыхнувшая война компроматов может лишить Астану надежды добиться экстрадиции господина Алиева из Австрии.
На нынешней неделе в Казахстане заблокирован доступ к наиболее популярным оппозиционным интернет-ресурсам. Недоступными для пользователей оказались сайты www.zonakz.net, www.geo.kz, www.kub.kz, а также интернет-радио www.inkar.info, на страницах которых периодически появляются неудобные властям материалы. Практика отключения сайтов оппозиционных сил в Казахстане давно стала традицией. Но на этот раз причиной борьбы с независимыми сетевыми ресурсами стал громкий скандал, в котором замешаны высокопоставленные чиновники из окружения президента Нурсултана Назарбаева и сам глава государства.
Неделю назад перечисленные выше сайты выложили на своих страницах распечатки и аудиофайлы разговоров людей с голосами, похожими на голоса главы МВД Бауржана Мухамеджанова, бывшего управляющего делами президента Владимира Ни и главного редактора многотиражной проправительственной газеты «Время» Игоря Мельцера. К примеру, на одном из оказавшихся в открытом доступе аудиофайлов человек с голосом главы МВД уговаривает собеседника, в котором журналисты сайта www.kub.kzузнали господина Ни, повлиять на главу крупнейшей корпорации «КазахМыс» Владимира Кима, чтобы тот не жаловался Нурсултану Назарбаеву на действия правоохранительных органов. При этом собеседники называют президента то шефом, то хозяином и лишь однажды Нурсултаном Абишевичем. Из разговора становится ясно, что господин Назарбаев недоволен действиями главного полицейского и требует прекратить всяческие проверки в отношении главы «КазахМыса». Заступничество со стороны первого лица многие сочли доказательством аффилированности компании с президентом.
Впрочем, наиболее резонансной стала запись разговора, который приписывается господам Ни и Мельцеру. В беседе, датированной 11 июня 2007 года, люди с голосами Владимира Ни и Игоря Мельцера обсуждают план кампании по дискредитации экс-посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя президента Рахата Алиева, который в мае был объявлен в международный розыск за похищения и убийства людей, а также рейдерство.
На этой пленке, которую еще вчера можно было прослушать по адресу www.kub.info, человек с голосом Владимира Ни, ссылаясь на распоряжение «хозяина», требует от собеседника, говорящего голосом Игоря Мельцера, увеличить количество публикаций о злодеяниях господина Алиева: «Надо чтобы у подлеца земля под ногами горела! Давай, как договаривались, про пытки и истязания публикуй! Надо Рахата заставить показать свою подлую сущность». В ответ на то, что для таких публикаций нужно побольше фактов, голос, якобы принадлежащий господину Ни, отвечает: «Это не твои дела, там завтра Бауржан (глава МВД Бауржан Мухамеджанов.— Ъ) повторно все обыщет, официально все там найдет: доказательства, лекарства, иголки...»
Содержание этого разговора сейчас бурно обсуждается на казахстанских интернет-форумах. В то же время официальные власти страны пока хранят молчание. Телефон пресс-секретаря МВД Багдата Кожахметова, исправно сообщавшего в последние месяцы подробности расследования преступлений Рахата Алиева, был отключен весь вчерашний день. Источник Ъ в администрации Нурсултана Назарбаева назвал обнародование компромата «грязной политической борьбой». «Во-первых, никто такие вещи обсуждать по телефону не станет. А во-вторых, президент такими вещами не занимается»,— заверил собеседник Ъ, назвав интернет «сливной ямой». А один из фигурантов скандала, Игорь Мельцер, в беседе с корреспондентом Ъ назвал опубликованные в сети аудиофайлы «собачьей чушью»: «Указаний я вроде не получал, да и такого разговора вроде не было. Я не помню, чтобы такой разговор был. И перестаньте меня записывать!»
Вчера в Алма-Ате прошла пресс-конференция руководителей блокированных сайтов, на которой присутствовал глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Ее участники выразили недоумение действиями властей, которые вместо того, чтобы проверить идентичность записей, блокировали доступ к неподконтрольным им интернет-ресурсам. «Я думаю, что эти телефонные разговоры похожи на настоящие. Я работал пресс-секретарем президента и знаю голоса этих людей. На записях они очень похожи. Хотя, естественно, достоверно утверждать я не могу»,— сказал Ъ Сейтказы Матаев.
По мнению наблюдателей, за публикацией компромата в СМИ может стоять непосредственно Рахат Алиев, скрывающийся в Австрии от казахстанского правосудия. Ранее он неоднократно заявлял, что за время работы в спецслужбах страны (бывший зять президента работал заместителем главы комитета госбезопасности) собрал доказательства грязных дел крупных чиновников и обещал их обнародовать. «Возможно, эти материалы появились с его подачи»,— сказал Ъ господин Матаев.
Так или иначе, но появление скандальных пленок может помешать Астане добиться от Австрии экстрадиции опального родственника президента. Вена и раньше заявляла о том, что сомневается в справедливости здешнего правосудия, а теперь еще и получила доказательства того, что в отношении господина Алиева осуществлялась спланированная травля. Пленки стали плохим сигналом и для президента Назарбаева. Ведь тот факт, что они попали в руки его врагов, говорит о том, что в спецслужбах по-прежнему есть сторонники Рахата Алиева.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад