Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гетто в России.

Автор: трагедия Сахалина, опубликовано: 22.07.2015 в 13:48

ТРАГЕДИЯ «КРАСНОИ ЗАРИ»
Кто поможет нивхам возродить хозяйство?
В апреле – мае текущего года наш еженедельник опубликовал несколько материалов о коренных народностях Севера, незавидном положении нивхов из-за целенаправленного и, судя по всему, санкционированного на самом верху области, развала их национального рыболовецкого колхоза «Красная заря». Чтобы прибрать к рукам квоты коллективного хозяйства (материалы «Белые волки», «Супервожатая из захолустья»). Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме.
Наследие «японского «шпиона»
С конца XIX и практически до XXI века Рыбновск – национальное село на северо-западе Сахалина, поставляло к столу сахалинцев, и не только, отменную по вкусовым качествам кету. В 80-х годах XIX века русский купец 1-й гильдии Владимир Павлович Бараков организовал промысел и переработку лососевых в Рыбновске. Человек талантливый, в промышленных масштабах он выпускал продукцию высшего качества. Даже разборчивые японцы с удовольствием скупали у Баракова кету, симу и другие виды лососевых.
Грянула революция, и промышленник вынужден был эмигрировать в Японию. Но когда политическая обстановка в нашей стране стабилизировалась, Владимир Павлович вернулся в Рыбновск, и на собственном комбинате стал работать главным инженером. Под его руководством рыбокомбинат продолжил выпускать конкурентоспособную продукцию. Да такую, что на Всемирной выставке в Париже в 1928 году она получила Большую золотую медаль.
Уже в 30-х годах он вынашивал планы строительства рыборазводного завода, но не успел его основать. Начались репрессии. В 1937 году Бараков был арестован и расстрелян, как японский шпион. Рыбновск навсегда лишился талантливого руководителя. Рыбновцы до сих пор с теплотой вспоминают о Владимире Павловиче.
В начале 90-х годов XX века я стоял у развалин его цеха переработки лососевых пород рыб, на стропилах которого кто-то из плотников вырубил топором полуметровыми буквами «БАРАКОВ». Я хотел вырезать эту надпись и отправить в Охинский краеведческий музей – люди должны знать своих героев, но не успел. В следующий мой приезд в Рыбновск остатки цеха уже разобрали и сожгли.
В 30-х годах прошлого века на Рыбновском побережье стали организовывать национальные рыболовецкие колхозы, которые поставляли свежую рыбу на рыбокомбинат. Всё бы хорошо, но не было единого руководящего центра. Планы добычи без научного обоснования с каждым годом увеличивались. О рыборазводе никто и не помышлял. О перспективном развитии рыбновского побережья думать было некому.
Уступили браконьерам
А когда к 50-м годам XX века уловы стали резко снижаться, руководители района и области приняли Соломоново решение: укрупнять колхозы. При этом рубили, как говорится, с плеча. Чиновники решились на укрупнение хозяйств. Возможно, это было и оправдано, но интересами людей (веками живших на своих родовых угодьях) никто не обеспокоился. Вместо того чтобы думать об улучшении технологии добычи, рыборазведении, власти пошли по пути наименьшего сопротивления – закрыть неперспективные, с их точки зрения, села – и точка.
К середине 50-х годов XX века на большинстве сел рыбновского побережья поставили жирный крест, а людей перевезли в село Некрасовка, что в 40 км от Охи. Чиновникам казалось, что так легче будет управлять подчиненными. То обстоятельство, что в близлежащих водоёмах от Некрасовки рыба в промышленных масштабах не ловится, не смущало руководителей. «Ничего, на путину будут ездить в Рыбновск», – а ведь это в 100 км и рыбаки почти по полгода оторваны от семей!
Свято место – пусто не бывает. Оставленные угодья стали облавливать браконьеры, которых с каждым годом становится всё больше. Оснащённые мощной техникой и снаряжением, браконьеры вольготно чувствуют себя на Рыбновском побережье и поныне.
Действия их просты и однообразны: выловив тонны рыбы, они тут же, на побережье, разделывают её, забирают икру, а тушки бросают на радость чайкам, лисам и медведям. В конце лета находиться на побережье невыносимо – смрадное зловоние гниющей рыбы заполняет всё вокруг. Рыбинспекторы стараются не связываться с хищниками в человеческом обличье, у которых могут объявиться влиятельные покровители. И тут не до стражи закона – как бы самим не лишиться хлебной работы. Инспектору проще и безопаснее наказать беззащитного аборигена – у него точно нет покровителя. На него можно составить протокол, отнять улов, орудие лова – вот имитация работы инспектора по борьбе с браконьерством.
И взлёты, и падения
Некрасовский национальный колхоз «Красная заря» поглотив более мелкие хозяйства, стал головным предприятием по добыче и переработке лососевых пород рыб в районе. За десятилетия существования в форме колхоза у «Красной зари» были и взлёты, и падения. Достаточно сказать, что первым рыбаком среди коренных малочисленных народов Севера (КМНС), удостоенным высокого звания Героя Социалистического Труда, стал легендарный Пойтан Герасимович Чайка.
Ещё один рыбак, Анатолий Николаевич Няван, был представлен к званию Героя Социалистического Труда в 1982 году, но началась череда смертей кремлёвских старцев, и представление было затеряно. Я часто бывал у него на рыбостане. Знаю, что высокая организация труда и дисциплина, авторитет бригадира, позволяли ему ежегодно брать по два-три плана. Рыбаки беспрекословно слушались его, потому что знали – с ним они хорошо заработают.
Колхоз из своих доходов отчислял на социалку, строил добротное жильё. И всё же тенденция к упадку уже с 70-х годов XX века чётко просматривалась. В руководстве хозяйства всё чаще становились случайные люди. Отсутствовал перспективный план развития. Но самое главное – уловы из года в год уменьшались, а средств на строительство рыборазводных заводов не предоставлялось. Да и не было человека, который упорно искал бы эти средства.
В 2000-м году новый мэр Охи Хорошавин А. В. увидел в колхозе «Красная заря» потенциальный источник к личному обогащению. И принял решение прихватить его. Он привёз на собрание уполномоченных своего ставленника Николая Павлова и навязал его собранию в председатели колхоза. Но после избрания, Павлов стал крутить своё «кино»: доходами с покровителями не делился, заворовался и многотерпеливые колхозники изгнали его через два года.
Затем был промежуточный руководитель Игорь Розовенко, который положил начало развала хозяйства. Но Хорошавин не успокоился. В 2008 году, уже будучи губернатором Сахалинской области, он совместно с новым своим ставленникомАлексеем Павленко, используя рейдерские схемы, окончательно развалил колхоз «Красная заря».
Резервация для нивхов
Павленко оказался хитрее и изворотливее Павлова – пользуясь юридической безграмотностью колхозников, он нагло забрал основное оборудование колхоза и перевёз на свою базу в Оху и – «адью аборигены!». Оставайтесь с носом! Прокуратура, другие надзорные органы, как это водится у нас, молчали, не смея становиться на пути ставленника всесильного хозяина острова.
Уверовав во вседозволенность, наилучшие рыбопромысловые участки на Рыбновском побережье, не без помощи областного начальства, Павленко дерзко переоформил на себя. Тем самым, он лишил нивхов их родовых земель и заковал в границах села Некрасовка. Оно стало резервацией. На той самой территории, где они больше не могут добывать и перерабатывать рыбу. Скажу больше – напрочь лишил их и возможности жить своим укладом и традициями, порушив образ жизни, который вели их предки веками, и которые по сию пору они хотят жить на своей земле.
Прошло время, пока колхозники поняли, что их просто обманули. Сейчас ангажированные властью юристы и в районе, и в области говорят, что время для подачи искового заявления упущено, и сделать ничего нельзя.
Исполнителями злой воли губернатора стали (запомним эти имена для истории) упомянутый уже выше Павленко А. А. и заместитель председателя правительства Сахалинской области Карепкин С. П., в чьи прямые обязанности входила защита интересов коренных малочисленных народностей Севера. Вопреки своим функциональным обязанностям, г-н Карепкин занялся разрушением рыболовецкого колхоза «Красная заря» руками г-на Павленко.
Призрак халявных миллионов
В истории с незаконной ликвидацией колхоза, совершенно невозможно понять позицию начальника управления коренных народов Севера Королёву Е. А., которая прожила среди нищих и бесправных аборигенов значительную часть своей жизни и отлично знала все проблемы коренного населения. Однако, заняв государственную должность, она предпочла не защиту их интересов, а прогибание перед вышестоящими начальниками. Сейчас г-жа Королёва прикидывается «невинной овечкой». Дескать, ей дали распоряжение и она вынуждена была исполнять. Но почему же вы не собирали людей, не объясняли им пагубные последствия тотального обмана или вам за распил колхоза посулили приличную мзду?
Призрак халявных миллионов, возможно, затмил глаза г-же Королёвой до такой степени, что она не замечала, что творят её «шаловливые ручонки»? Будем откровенны – такова натура! Лживая и высокомерная среди простых людей, она льстива и подобострастна среди высокопоставленных лиц. Её кредо – «так надо», которое она накрепко усвоила ещё со школьных времён...
Вдохновлённые примером Павленко, ещё несколько предпринимателей, людей далеко не бедных, «прихватизировали» остатки промысловых участков на Рыбновском побережье. И скоро аборигену вообще негде будет ловить рыбу на пропитание. А ведь для аборигена рыба – источник существования. Для бизнесмена – источник дополнительного обогащения. И не столько рыба (с ней много возни), сколько икра. Хищнически истребляя рыбу ради икры, нелюди не понимают, что подрывают в целом лососёвые стада. Вот к чему привела преступная цепочка:Хорошавин – Карепкин – Королёва. Думать масштабно – самодурство не умеет. А Королёва так и осталась в коротких штанишках пионервожатой.
Чудовищная разрушительная сила
Человек с мощным потенциалом созидателя. Человек, заложивший рыбные промыслы на Рыбновском побережье. Человек, построивший несколько рыбокомбинатов с передовой по тем временам технологией. Человек, открывший людям изготовление продукции высшего качества, давший сотням людей рабочие места. Человек, прославивший рыбновское побережье на весь мир – Владимир Павлович Бараков.
И человек, обладающий чудовищной разрушительной силой того, чего он не строил (на что не способен) – Алексей Павленко. Кто из них благороднее и человечнее?
Я давно знаком и с Хорошавиным, знаю, что он далеко не глупый человек. Злой – да! Наглый – да! Но по-своему просвещённый.
Уверен, он в душе потешался над Королёвой, наблюдая, как рьяно она исполняет его распоряжения, порой нелепые, с точки зрения здравого смысла и закона. Потешаться – потешался, но знал, что она незаменима в своём самодурстве. Прекрасно понимая, что многие его проекты, по-простому говоря, не дружат с законами, Александр Вадимович щедро делился ответственностью с Карепкиным и Королёвой. «Супервожатая» из-за своей недальновидности не понимала, что её обожаемый шеф – светоч ума и мудрости в её глазах, так и подталкивал её к черте, за которой стояла уголовная ответственность.
Она думала, что находится в зоне, неприкасаемой для правоохранительных органов. Жестоко заблуждалась! Сейчас, после публикаций «АН-Сахалин», по распоряжению врио губернатора области проводится служебное расследование её деятельности. И если это расследование найдёт состав преступления в её действиях, то, как бы сказала цыганка-гадалка: «Красавица! Позолоти ручку, и я скажу тебе, что ждёт тебя. А ждёт тебя дорога дальняя в мордовские леса. Позолоти ещё ручку, и я тебе скажу, какая карьера тебя там ждёт»…
Что её ждет – Королёва лучше любой цыганки знает.
Закончу я это грустное повествование словами из лексикона киевских майданщиков. Как сказали бы наши братья-хохлы по поводу вышесказанного: «Самодура! Хай бы тоби трясця була! Геть на нары!»
Николай СОЛОВЬёВ, пенсионер, с. Некрасовка.
www.ansakhalin.info/2015/07/bl...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад