Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция Михаила Кучука. Пакости в Киеве

Автор: Оксана, опубликовано: 02.07.2015 в 15:40

Нашкодничав в Одессе с 1994 по 1998, и с 2005 по 2010 годы, Михаил Кучук перебрался в Киев заниматься строительными и земельными поборами. Вот результат его Киевских достижений с 2011 по 2014 годы:
1. Переезд Михаила Кучука в Киев лоббировали те же люди, которые сватали его в Администрацию Президента. Михаила Кучука в столицу лоббировал главный юрист Партии Регионов Сергей Кивалов и Иванющенко. При этом, всем известно, что Кучук работал на два фронта — и на демократов, и на регионалов. Так было всегда. И после 2010 года, переметнувшись из одной политкоманды в другую, стал заместителем у Александра Попова — верного приверженца Виктора Януковича. При этом Кучук всегда оставался мостиком для решение различных конфликтов между оранжевыми и Партией регионов.
2. Михаил Кучук в Киеве в апреле 2011 года начал в своем стиле традиционные разборки с арендаторами и застройщиками, показывая кто в доме хозяин по одесскому опыту. Здесь Кучук начал с Гидропарка. Михаил Кучук анонсировал разбирательства на каком основании там сейчас находятся строения. Он заявил о том, что начинает масштабную проверку, поэтому обратился во все соответствующие органы, милицию и прокуратуру, чтобы это было немедленно прекратить. И после проверки будет подавать документы в органы под снос. Кучук начал по крупному с борьбы за 176 га лакомого куска земли на Гидропарке. В ответ наткнулся на серьезное сопротивление ряда чиновников Кабинета Министров Украины.
3. Как реакция на свои урезанные полномочия в Киеве по сравнению с Одессой, Кучук сумел протащить одно очень интересное техническое решение. Главархитектура в августе 2011 года подготовила проект решения Киеврады, предлагающий внести ряд изменений во Временный порядок передачи участков в пользование или собственность, утвержденный решением горсовета №457/1867 от 15 июля 2004 г. В частности, для получения разрешения Киевзема на разработку проекта землеотвода заказчику теперь надо получать визы заместителей председателя КГГА, курирующих работу Главархитектуры и ГУ экономики и инвестиций, тогда как ранее для этого требовалась только подпись мэра или секретаря горсовета.
4. В столичном зоопарке Кучук развернули строительство в 2012 году, по окончанию которого частная компания стала совладельцем зоопарка. Это стало отправной точкой дерибана более 30 га земли в центре столицы. Кучук организовал решение Киеврады от 12.07.2012 № 732/8069, согласно которому ООО «Дыхание природы» получило право перепрофилировать недостроенный павильон для обезьян на территории Киевского зоопарка в океанариум. По информации владельцами ООО «Дыхание природы», ООО «Нерум» и ООО «Нерум-1» являются одни и те же люди, среди которых фигурирует и родной брат Михаила Кучука Вячеслав Кучук. И ООО «Нерум» и ООО «Нерум-1», как известно, выступают владельцами сети дельфинариев «Немо». Эта сеть скандально известна и в Украине и за рубежом постоянными судебными тяжбами с партнерами по вопросам земли и многочисленными нарушениями правил содержания дельфинов. С учетом вышеизложенного, Киевский зоопарк не имеет шансов на восстановление членства в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Этого членства столичный зверинец лишился в конце 2007г. за несоблюдение правил Ассоциации и нарушение этических норм связанных с благополучием животных.
5. Результатом деятельности Кучука в Киеве стало то, что город, как и в Одессе, потерял многочисленные небольшие парки и скверы, которые были отданы в аренду и в итоге ушли под коммерческую жилую и нежилую застройку. Такими примерами являются: Театральный сквер, уничтожение зеленых зон на Троещине, сквера на Березняках, продажа под застройку парков Днепровских склонов.
6. Помимо земельно – строительных скандалов, Кучук проявил себя в Киеве, как лоббист своего бизнеса. Речь – об Одесском заводе строительно-обрабатывающих машин. На излете 90-х это предприятие возглавляли Михаил Кучук и Анатолий Ворохаев. Второй кстати с 2011 по 2014 год был замдиректором КП «Гендирекция Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств», которое, как утверждают источники, работало под пристальным кураторством Госуправления делами президента и непосредственно его руководителя Андрея Кравца, прозванного «завхозом» Партии регионов. Итак: Кучук постоянно пугал киевлян и настойчиво подстрекал к покупке бойлеров. Те несутся в магазины и – что логично – выбирают наиболее доступные варианты (то есть, модели от одесского производителя). Предприятие-производитель выпускал в свет невиданную по объемам партию водонагревателей. Торговый дом (которым сейчас руководит некто Олег Вернигоров, работавший на заводе строительно-обрабатывающих машин в эпоху Ворохаева-Кучука замом последнего) успешно продавал только в Киеве агрегаты. Как известно, Кучук публично оправдывал долгосрочные неудобства без горячей воды необходимостью экономить газ в преддверие зимы. Далее еще хуже, киевская мэрия собирается внедрять в 2015 году городскую целевую программу установки бойлеров малообеспеченным семьям, где за счет киевского бюджета по специальной цене, без проведения конкурса, в Киеве будут ставить бойлеры данного одесского завода.
7. Грандиозным скандалом для Кучука оказался проект реконструкции Гостиного Двора в Киеве. Хотя в данном вопросе Кучук лишь исполнитель чужой воли, он по настоящему столкнулся с общественниками Киева и депутатами от партии Свобода. К тому же, данный конфликт закончился массовым побоищем в 2013 году, что негативно повлияло и на репутацию Кучука среди оппозиции и радикалов.
8. Одна из горячих точек для Кучука на киевской карте – «Печерский бастион» от ООО «Сфера-Сити». Здесь строительное безумие затмило все мыслимые разумные доводы. В данном примере украинские бизнес — мошенники собрались «нахлобучить» на печерский оползнеопасный склон гигантский 25-ти этажный жилой комплекс. При этом у горе-строителей не было даже утвержденного проекта. С начала строительства ЖК «Печерский бастион» под угрозой разрушения оказались многоквартирные дома на Киквидзе и частный сектор Ольшанской. На склоне были вырублены деревья и кустарники, снесены придомовые постройки, был разрушен коллектор. На сегодняшний день подана уже третья кассация, причем от лица компании ЗАО «Концерн «ЭССЕ», имеющей дурную репутацию у жителей Киева и «родственные» связи с ООО «Сфера-Сити» и Михаилом Кучуком.
9. Кучук в Киеве практиковал также санкционированные сносы зданий культурно – исторического значения. Одним из таких потерянных объектов по вине Кучука стал дом Грушевского. Заместитель главы КГГА по вопросам архитектуры и строительства Михаил Кучук утверждал, что особняк не имеет охранного статуса. В этом же квартале в 2011 году уже снесли дом, в котором жила поэтесса Леся Украинка (Саксаганского,115-а). Теперь на том месте красуется современное здание.
10. Глава столичной гордминистрации с февраля по май 2014 года Владимир Бондаренко инициировал создание следственной комиссии. По результатам следственной комиссии, созданной Бондаренко, были изучены материалы, касающиеся коррупционных дел прошлой администрации и особенно в сфере строительства. Из столичных достижений «Миша-кармана» Кучука стало списание бюджетных средств на симулятор градостроительного кадастра Киева в размере 30 млн грн. Также по результатам расследования стало очевидным: раздавая киевлянам обещания реализовать целый ряд инфраструктурных проектов, Кучук явно лукавил. Полностью завершенным проектом можно считать разве что строительство станции метро “Теремки” на Куреневско-Красноармейской линии, которая была сдана в эксплуатацию 6 ноября и обошлась казне в 830 млн грн. Сразу после этого власти намеревались приступить к прокладке метро на Троещину, но оказалось, что старт работ в очередной раз откладывается на неопределенное время из-за отсутствия средств. Судьба Подольско-Воскресенского мостового перехода тоже туманна: вопреки заявлениям Кучука, его так и не ввели в строй в 2014 году и вряд ли сдадут в 2015 году. Таких объектов сотни по Киеву. Бондаренко назвал примерно сумму ущерба, который Кучук нанес Киеву. Используя механизмы откатов и завышения сметной стоимости, город от Кучука пострадал на 3,5 млрд грн.
11. В начале 2013 в столичной мэрии ходили слухи об увольнении Михаила Кучука. На смену ему пророчили Вячеслава Непопа – человека Голицы, которого, в свою очередь, упорно называют «человеком сына президента – Саши Януковича». Кучук в Киеве слыл протеже Юрия Иванющенко и Сергея Кивалова. В 2012 году, с усилением в семейном бизнесе президента роли его сына – Александра Викторовича, или «Саши Стоматолога», у Иванющенко начались проблемы. Нет, но мелкие неприятности, связанные с его постепенным оттеснением от управления самыми лакомыми кусками бизнеса. И, естественно, в границах Киева происходило то же самое. Первый тревожный звоночек для Михаила Кучука прозвенел, когда в СМИ просочилась информация, что сынок главы государства взял под контроль ХК «Киевгорстрой». Тогда и зашевелились слухи, что, мол, недолго осталось Михаилу Ильичу греть кресло на Крещатике, 36. Поговаривают, что постоянные скандалы в Киеве в сфере градостроительства начали уже беспокоить администрацию Президента. Александр Павлович в конце 2012 года побежал к старшему сыну «Самого» жаловаться на нехороших заместителей и помощников. И первый, кто попал в список – то ли исключительно с подачи самого Попова, то ли при участливом понимании Януковича-мл., стал Михаил Кучук. Причиной таких жалоб стали многочисленные строительные скандалы в Киеве с 2011 по 2013 годы, где кульминацией стала история с Гостиным Двором. В свете скорого возможного ухода Кучука земельные вопросы в столичном управлении были переданы в ведение замглавы КГГА Руслана Крамаренко. Однако бури утихли и вопрос замены Кучука отложили на тот момент до осени 2013 года.
12. Неоднозначна роль Кучука в разгоне студентов 30 ноября 2013 года. Однако в результате смены руководства Генеральной Прокуратуры Украины (с февраля 2015 года – Шокин), реально увеличился риск для Кучука быть привлеченным к ответственности за события 30 ноября 2013 года.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад