Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Теневые» игры турбизнеса или как «отжать» го

Автор: turism, опубликовано: 03.06.2015 в 23:08

В то время как федеральная казна вкладывает миллиарды народных денег в развитие инфраструктуры российского эксклава в преддверии играм ЧМ-2018, в самом Калининграде уже начался распил местных туристических объектов недвижимости. Вот уже почти полгода кипят нешуточные страсти вокруг отеля «Триумф Палас», расположенного недалеко от развлекательного комплекса «Ольштын».
В «теневые» игры, похоже, втянуты не только крупные российские инвесторы, но и также депутаты-олигархи, «добрые» судьи, «честные» управляющие и венчает все это благообразие, как говорят, сеть подставных фирм однодневок.
Пока калининградская гостиничная шайка правит балом в самом западном городе России, его мэр Александр Ярошук с широкой улыбкой вещает с телеэкранов о том, как позарез городу нужны крупные инвесторы для развития туристической инфраструктуры…
Маленькая проблема за 135 млн рублей
А началось все с того, что в конце 2014 года Российский аукционный дом (РАД) продал на торгах в Санкт-Петербурге действующую гостиницу класса-люкс «Триумф Палас», что на улице Богдана Хмельницкого. Аукцион проходил в рамках процедуры банкротства прежнего владельца имущества ООО «Триумф Палас Отель+», задолжавшего крупную сумму Сбербанку РФ. Недвижимость площадьюв 5,1 тыс. кв. метров была продана за 135 млн. рублей крупному бизнесмену Андрею Марченко, владеющего сетью отелей «Hotel Marton» в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону, Волгограде и Нижнем Новгороде.
Приобрести четырехзвездочный отель Андрей Марченко решил, соблазнившись перспективой проведения в Калининграде в 2018 году игр чемпионата мира по футболу. Хорошие вложения при правильном руководстве, а также содействии местных властей (по крайне мере администрация города неоднократно заявляла о том, что готова оказать всемерную помощь крупным инвесторам, готовым вложить деньги в развитие туристической отрасли в регионе) могли дать очень неплохие дивиденды.
Однако проблемы начались у инвестора уже прямо в аукционном зале. Сразу после торгов к г-ну Марченко подошли два гражданина, а точнее Сергей Жевницкий и Руслан Хациев. Непрошенные гости, по словам Марченко, заявили, что гостиницу он купил напрасно, потому как они давно считают ее своей и работать ему в Калининграде не дадут. Для пущей убедительности ребята похвастались тем, что у них все схвачено, начиная от администрации города и заканчивая судьями, ФСБ, арбитражным управляющим и судебными приставами. Поэтому будет лучше, если он откажется от сделки, а то крупные неприятности будут обеспечены.
Впрочем, запугать опытного краснодарского бизнесмена не удалось. Вскоре Марченко полностью оплатил Сбербанку приобретенный лот и попытался вступить в свои права.
Рейдерский захват?
Причины для волнения у господина Жевницкого и его товарища реально были. Как позже выяснилось, Сергей Жевницкий несколько лет назад приехал в Калининград из Казахстана и сразу приобрел в 2011 году все права требований кредиторов к должнику и лот банкротившейся гостиницы.
По некоторым данным, согласно этому лоту, за 557 тыс. рублей в его владение отошло находившееся внутри здания имущество: мебель, всевозможная кухонная утварь, два лифта, охранно-пожарная система и система кондиционирования.
Примечательно, что правами на недвижимость Жевницкий не обладал. Однако эта сделка, по его мнению, позволила ему считать себя собственником отеля. Существует версия, что через подставную фирму-арендатора г-н Жевницкий регулярно получал выручку отеля, которая ориентировочно составляет от 1 до 3 млн. рублей в месяц. По словам очевидцев, эту самую выручку забирает некий человек по имени Салман.
При этом вкладывать деньги в свою «дойную корову» ни Жевницкий, ни его друзья, похоже, не намерены. Отель за четыре года их правления превратился из класса «люкс» в обветшалую второсортную гостиницу. По итогам проверок, в отеле было обнаружено множество нарушений правил пожарной безопасности. Что уж говорить про обваливающийся фасад и другие мелочи.
Правда, такое плачевное состояние отеля Сергей Жевницкий в приватной беседе с Марченко объяснял тем, что в перспективе намеревался выкупить обветшалое здание на торгах за сходную сумму (110 млн. рублей, при начальной цене в 157 млн. рублей). Таким образом, перекупка отеля за 135 млн рублей бизнесменом из Краснодара, спутала все карты.
Выселяться не спешат
Андрей Марченко, как законопослушный гражданин полностью оплатил 135 млн рублей, однако вот уже в течение 6 месяцев не может зарегистрировать право собственности на гостиницу. Причиной проблемы стал иск от некоей московской компании ООО «СтройКом», а также иск Сергея Жевницкого о недействительности торгов и признании сделки купли-продажи недействительной.
Примечательно, что в январе 2015 года на сайте Арбитражного суда Калининградской области появилось определение о запрете регистрации сделки по купле-продаже объекта.
По мнению борца с инвестором Жевницкого, сделка была несправедливой, так как принадлежащее ему имущество (напомним, это мебель, утварь, два лифта, охранно-пожарная система и система кондиционирования) является встроенным в здание и его, мол, невозможно отделить без ущерба и зданию, и оборудованию. Стоит отметить при этом, что Жевницкий вообще не является стороной сделки купли-продажи, чтобы оспаривать ее по закону.
Куда интереснее история с неизвестно откуда возникшей фирмой «СтройКом». Она обратилась в суд с иском по причине того, что якобы они тоже хотели участвовать в торгах на отель «Триумф Палас», однако были намеренно введены в заблуждение, полагая, что ранее Арбитражный суд вынес предписание о запрете проведения торгов по лоту на эту недвижимость. Вот тут начинается самое интересное.
Уши торчат в Мосгордуме
Неизвестно как возникшая на поле битвы московская компания «СтройКом», по некоторым данным, имеет отношение к заместителю председателя Московской городской Думы депутату Андрею Метельскому. Знаково, что депутат – выходец из Калининграда и, возможно, имеет связи с местными правоохранительными органами.
По словам Марченко, в приватной беседе с ним Метельский не скрывал, что именно он имеет интерес к отелю «Триумф Палас» в Калининграде. Эта люксовая гостиница нужна, мол, самому в преддверии ЧМ-2018, потому как у него уже есть сеть отелей в Европе, и этот отель тоже ему нужен.
Отметим, что сам депутат Метельский, по данным Мосгордумы, сумел увеличить свой ежегодный доход с 2,4 млн рублей в 2009 году до 6,651 млн рублей в 2014 году. Каким образом депутат сумел так преумножить свое финансовое благополучие – вопрос. Разве что, он получает из казенных щедрот по 550 тысяч рублей в месяц.
А воз и ныне там
Обещанные г-ну Марченко проблемы пока выглядят примерно так: никто из шайки Жевницкого и конкурсных управляющих гостиницей (а за последнее время их уже сменилось трое, причем один был обвинен ранее в финансовом мошенничестве на 2 млн рублей) съезжать из здания гостиницы не собирается.
Даже при том, что Арбитражный суд Калининградской области в феврале 2015 года признал-таки условия торгов в «Российском аукционном доме» законными и не нарушающими прав участников торгов или лиц, участвующих в деле о несостоятельности.
Тут же Жевницкий подает еще один иск в суд уже Московского района г.Калининграда с требованием признать гостиницу общей долевой собственностью (ему и Андрею Марченко) в равных частях. Правда, в марте 2015 года суд в иске ему отказал.
Мало того, новый арбитражный управляющий Роман Ковалев почему-то вдруг решает сдать в аренду гостиницу некоей фирме ООО "РЕКОМСЕРВИС", которая, к слову, раньше занималась исключительно рыбой.
В итоге вступить в свои права собственник Марченко по-прежнему не может и терпит многомиллионные убытки. Все его попытки отменить запрет на регистрацию в Росреестрена собственность в Калининграде наталкиваются на беспрецедентные судебные проволочки и удивительную нерасторопность конкурсных управляющих.
Так, предпоследний управляющий Евгений Савченко, вопреки здравому смыслу, всячески оттягивал вопросы, связанные с обжалованием решения суда о признании ничтожным договора аренды с фирмой, якобы арендующей здание гостиницы с намеренно созвучным названию отеля именем ООО «Отель Триумф Палас».
Новое Общество, по мнению Марченко, было создано искусственно, чтобы придать видимость законности его нахождения в здании гостиницы. А конкурсные управляющие заключили с ним Договор аренды здания.
Так вот этот управляющий Савченко в суде, на котором решалась судьба предписания о выселении странного ООО из здания гостиницы, вдруг заявил, что «не желает выселения этого Общества».
В итоге, несмотря на имеющиеся судебные акты, ООО «Отель Триумф Палас» продолжает находиться в здании, подчиняясь напрямую Жевницкому. Любые попытки законного владельца отеля г-на Марчерко привлечь внимание к проблеме администрацию города, региональные исполнительные власти наталкиваются на стену молчания, проволочек или безразличия.
Похоже, громкие слова калининградских властей о заинтересованности в привлечении в регион крупных российских инвесторов так и останутся пустым звуком для бессловесного электората. За кулисами идут совсем другие игры.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад