Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чиновники из Татарстана гонят беженцев

Автор: Марс, опубликовано: 26.05.2015 в 16:20

В Татарстане набирает обороты скандал из-за намерения чиновников выгнать двух сотен беженцев из Донбасса (в своей массе этой семейные пары с маленькими детьми). Они проживают на базе, которая принадлежит гиганту региональной индустрии — предприятию «Казаньоргсинтез», входящему в группу компаний «Таиф», одним из собственников которого является сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — Радик Шаймиев.
В начале мая руководство базы ()лагеря) потребовало от них покинуть это место. Когда же те не согласись, то к ним приехали чиновники администрации Казани, которые стали вынуждать их написать заявления о том, что они хотят вернуться на Украину.
— Когда на встрече с представителями казанской администрации я сказал, что никак не мог предположить того, что с нами — русскими, в России будут так бесчеловечно обращаться, то получил ответ, что мы не русские, а украинцы, и нам будет лучше жить дома на Украине, — поделился своими горькими впечатлениями один из беженцев. — Мы бы хотели вернуться домой в Донбасс, но после того, как там закончится война, перестанут стрелять и появится работа. Мы надеялись, что здесь нам дадут возможность хоть немного заработать, чтобы можно было вернуться домой в Донбасс хоть с какой-то копейкой.
Как говорят временные обитатели «Солнечного», программа по упрощенной выдаче российского гражданства в Татарстане фактически не работает. Поэтому найти нормально оплачиваемую работу в республике они не могут. Удел таких людей — неквалифицированный труд грузчиками, разнорабочими, уборщицами, диспетчерами такси. В ответ на их резонный вопрос, почему именно в этом регионе не работает федеральная программа, эти люди говорят, что получили приблизительно следующий ответ от местных чиновников (в разговоре общественников с беженцами называлось имя главного специалиста Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Марата Исхакова): «Вы поймите правильно, у нас здесь национальная республика. Татарстан — это государство татарского народа, и вашим детям в школах придётся учить татарский язык. Вам лучше уехать в те регионы, где татарский учить не придётся, вам самим так будет удобнее. В других регионах действует программа по ускоренному получению гражданства РФ. А ещё лучше вам возвратиться домой в Донбасс, там уже мир, действуют Минские соглашения. Поймите, мы здесь уже привыкли к рабочим из Средней Азии, они очень трудолюбивы, идут на любую работу и не требуют искать для них жильё».
Также беженцам было предложено отправиться на Сахалин, либо уехать в Ростов-на-Дону, но уже за собственный счет. Кроме того, вынужденные переселенцы из воюющего региона отмечают, что до сих пор им не выдали положенную материальную помощь.
Вот так, оказывается в Татарстане нужны толь ко татары?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад