Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Международная безопасность: НАТО доверять не

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 27.07.2016 в 15:00

Повестка дня саммита НАТО, завершившегося в минувшую субботу в Варшаве, включала массу вопросов, но главным из них было согласование общей позиции стран-членов Альянса по России. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сформулировал эту позицию достаточно сдержанно, в двух словах – оборона и диалог.
Однако это как раз тот случай, когда слова и дела решительно расходятся – все вопросы, которые были вынесены на повестку дня саммита, носят явно милитаристский и антироссийский характер. К сожалению, сегодняшняя политика стран-членов Альянса во главе с США выглядит непродуманной и импульсивной, а подкрепляемая конкретными военными мероприятиями, она ставит под угрозу безопасность в Балтийском регионе и, как следствие, во всем мире.
Очевидно, что решение НАТО о размещении четырех дополнительных батальонов в прибалтийских республиках и в Польше является очередным свидетельством того, что западные руководители с полным безразличием относятся к тому, как их действия будут восприняты в Москве. Видимо заокеанские «партнеры» не понимают, что, наращивая военную мощь в Восточной Европе, они не только действуют безответственно, но и нарушают принципы Акта Россия – НАТО 1997 года, в котором говорилось о недопустимости усиления Альянса за счет «постоянного размещения существенных боевых сил».
Напомним, что в ходе переговоров о воссоединении Германии в феврале 1990 года Запад обещал СССР, что НАТО «ни на дюйм не сдвинется в восточном направлении». Однако за 24 года в ряды Североатлантического альянса вступили 10 государств Восточной Европы.
Как видим, США с союзниками не обременяют себя мыслями о сохранении стабильности и мировой безопасности, сделав выбор в пользу милитаризации Балтийского региона, приближении инфраструктуры НАТО непосредственно к российским границам.
В то же время, интенсивность и масштаб проводимых натовцами военных учений вблизи российских границ поражает – только в июньских учениях Альянсом было задействовано более 56 тыс. личного состава, более 3,5 тыс. единиц военной техники (танки, бронетранспортеры), 62 корабля и около 180 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Отметим, что, оправдывая свои действия «российской агрессией», США и другие страны-члены Альянса делают все для того, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт с Россией: НАТО вооружает и финансирует Киев в его внутреннем военном конфликте; американские военные корабли стоят у берегов России на Черном море, в Балтийском и Тихоокеанском регионе; воздушные силы НАТО прощупывают западные воздушные границы России. Недавно НАТО открыло базу ПРО в Румынии, которая является элементом системы противоракетной обороны Aegis («Иджис») постоянного наземного базирования, а через несколько лет еще одна такая база появится в Польше. Забывают в Америке и про миллиарды долларов, вкладываемые ими в модернизацию собственного ядерного оружия, и про свои 662 военные базы, разбросанные по всему миру.
Как видим, НАТО вовсе не является инструментом безопасности. Североатлантический альянс представляет собой, скорее, инструмент агрессии, продвижения на рынки (особенно углеводородные) американских и транснациональных корпораций. Фактическая монополия НАТО на насилие привела к серьезнейшему кризису на Ближнем Востоке и проблемам в Европе. После распада блока стран Варшавского договора Альянс неоднократно действовал, не получая мандата ООН и нарушая базовые для всей международной безопасности правовые нормы. Агрессивные действия Вашингтона и его союзников по всему миру стали причинами тяжелейшего кризиса из-за потоков беженцев и распространения терроризма.
Примечательно, что не все европейские политики поддерживают подобную политику руководства США и НАТО, направленную на обострение отношений с Россией – немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер недавно назвал натовские учения «милитаристскими», обвинив Альянс в «бряцании оружием».
Однако большинство военно-политического руководства США и европейских стран-членов НАТО не хотят понимать, что ни одной стране, а тем более России, не понравится, когда другое государство осуществляет военное проникновение в ее непосредственное географическое окружение.
Делая ставку на русофобию и генерирование ненависти к русским, руководство США не отказывает себе ни в чем – ведь даже если возникнет горячая фаза третьей мировой войны в Балтийском регионе, беспрецедентно милитаризованном самими же натовцами, американцы воевать не будут. За них будут умирать поляки, прибалты и другие народы «второго сорта».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад