Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черкесский вопрос: геноцид – депортации...

Автор: Ибрагим Лянт, опубликовано: 14.07.2016 в 11:50

В августе 2013 года в парламенте Карачаево-Черкесии обсуждался вопрос о введении ответственности за отрицание геноцида. В Госдуме РФ тогда предупредили: непродуманные формулировки в ранге закона могут лишь внести раскол в общество. Июнь 2016 года: законодатели КЧР вновь возвращаются к теме «тоталитарного советского прошлого» – теперь уже предлагается наказывать за «отрицание или одобрение сталинских депортаций». В свежих притязаниях – ни слова об ответственности за фальсификацию истории. Это значит, что вместо решения проблемы кому-то выгодно только усилить накал противоречий. Есть причины, по которым это происходит
Три года назад руководитель комитета по национальной политике и внешним связям парламента Карачаево-Черкесии Ахмад Эбзеев обращался к своим коллегам в Госдуме РФ, будучи обеспокоен растущим количеством публикаций, которые «…фактически оправдывают депортации народов». Особенное беспокойство парламентария вызывали именно те «публикации», в которых «…тиражируются данные о массовом предательстве представителей репрессированных народов в годы Второй мировой». В связи с чем предлагалось внести поправки в Уголовный кодекс РФ и определиться с мерой наказания для отдельных смутьянов и СМИ.
23 июня 2016 года в средствах массовой информации сообщили о новой инициативе депутатов КЧР: теперь уже предлагается уголовно наказывать за «отрицание или одобрение сталинских депортаций» – практически по тем же мотивам.
Примечательно, что обе статьи на тему инициатив парламента КЧР с разницей в три года публиковались на страницах одного и того же источника: это сайт издания «КоммерсантЪ». Не менее интересно, что оба материала венчает подпись одного и того же автора: это Муса Мурадов. Но есть и третье совпадение: в роли инициатора от парламента Карачаево-Черкесии выступает одно и то же лицо – Ахмад Эбзеев.
Если три года назад депутаты Госдумы не стали торопиться с одобрением идеи, которая касалась наказания за отрицание репрессий, то в этом году заметен уже иной тренд. Начать с того, что риторика парламентария Ахмада Эбзеева изменилась в более жесткую сторону (цитата):
«Предлагаемый нами закон имеет цель впредь оградить незаконно репрессированных и их потомков от спекуляций по поводу преступления, которое было совершено Сталиным и его режимом… Подобные нормативные акты действуют во всем мире, запрещая, например, отрицание холокоста».
Здесь придется признать, что подобные формулировки априори способны вызывать недоумение. Хотя бы по той причине, что попытки ассоциировать Холокост со «сталинским режимом» являются, по меньшей мере, исторической безграмотностью. Но если учесть, что в первоначальных цитатах карачаево-черкесского деятеля вместо термина «Великая Отечественная война» звучит термин «Вторая мировая» – то тогда, пожалуй, становится понятным весь замысел обеих инициатив, которые с такой настойчивостью продвигает автор текстов Муса Мурадов на площадке оппозиционного российского средства массовой информации.
У этого замысла есть и куда более зловещий признак, указывающий на источник происхождения. Проблема не столько в том, что речь «инициатора» из КЧР переполнена идеологическими антироссийскими штампами, предназначенными еще со времен Холодной войны для продвижения идей русофобии. Депутат Эбзеев – не первый и далеко не последний из тех, кто методом тиражирования этих шаблонов выдает свои истинные намерения, прикрываясь обеспокоенностью за судьбы соотечественников. Эта двуличная «обеспокоенность» не объединяет гражданское общество – она наоборот, ведет к расколу. Именно в этом и заключается суть наблюдаемого в России феномена – и то, что происходит в Карачаево-Черкесии, отнюдь не исключение.
Утверждается, что парламент КЧР о своей инициативе уже оповестил все субъекты РФ, а парламентарий Эбзеев при этом вдохновенно пытается убедить (через распространение данной информации в СМИ, между прочим) вот о чем: «Мы послали документ на экспертизу практически во все субъекты федерации и отовсюду, за исключением Северной Осетии, получили положительные отзывы».
Что ж, невольно придется разочаровать аудиторию: к примеру, в Законодательном собрании Челябинской области о чем-либо, связанном с предложениями депутата Эбзеева (либо его коллег из парламента КЧР), официально не известно. Выходит, господа инициаторы намеренно желают ввести россиян в заблуждение?
Самое главное в этой некрасивой фабуле – вот в чем. За словесным шумом о депортациях, репрессиях и прочих ужасах тоталитаризма со стороны шумящих так и не поступило ни единого предложения о том, как противостоять расколу в обществе. Этому есть только одно объяснение: ради раскола, разделения, разжигания очередного конфликта все подобные «инициативы» и порождаются.
В призывах того же депутата Эбзеева – уже зафиксированное в виде факта горячее желание наказать за «данные о массовом предательстве представителей репрессированных народов в годы Второй мировой». Но ни слова о том, как поступать с фальсификаторами, которые и являются первопричиной большинства всех последующих дискуссий и публикаций, направленных на рост негативных настроений в социуме.
Не понимать это в Карачаево-Черкесии не могут. Но предлагать реальные меры по противодействию фальсификации Истории – не хотят.
Почему? Ответ очевиден: какой поджигатель захочет указывать пальцем на самого себя…
www.notum.info/news/soczium/ch...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад