Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СМИ Латвии обнародовали размеры взяток чиновн

Автор: igor frolov, опубликовано: 21.06.2016 в 10:18

Судя по заголовкам газет, внутриполитическая жизнь в Латвии бурлит! Местные средства массовой информации пестрят статьями об оказываемой обществом добровольной финансовой поддержке политическим партиям страны. И речь идет о больших деньгах.
Так, оказывается, в текущем году Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК) пожертвовано 157 400 евро, а входящим в него партиям – Латвийскому крестьянскому союзу и Латвийской «зеленой» партии – 18 800 и 7 555 евро соответственно, свидетельствует информация Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, обобщенная агентством LETA.
Остальные парламентские партии получили в виде пожертвований в целом 142 423 евро. На счет партии «Единство», членом которой является сам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, перечислено 97 491 евро, ВЛ-ТБ/ДННЛ – 22 749 евро. Партии, основанной бывшим госконтролером Ингуной Судрабой, «No sirds Latvijai» пожертвовано 5 995 евро, Латвийскому объединению регионов – 4 760 евро. Партия «Согласие» получила 12 112 евро.
Казалось бы, нет ничего странного в том, что единомышленники субсидируют деятельность партий, отдавая им не только свои симпатии, но и деньги. Однако такая благотворительность как-то совсем не вяжется с другой опубликованной статистикой, свидетельствующей о катастрофически низких рейтингах этих самых «добровольно» финансируемых партий. В частности, рейтинг «Единства» уже два месяца ниже 5%. Да и всю остальную часть года партия не была на вершине электорального «хит-парада». А ведь финансирование политических партий, по сути, напоминает ставки на скачках. Игроки обычно ставят на фаворитов, а разве с таким рейтингом речь идет о каких-то перспективах «Единства»? Скорее, цифры говорят о недоверии избирателей, в том числе и таким ее известным членам, как действующий глава внешнеполитического ведомства Латвии.
Избранный 4 июня председателем партии Андрис Пиебалгс заявлял в конце мая, что «в будущем партии нужно очень ясно определить свою главную политическую цель. Такой целью, по его мнению, могло бы стать искоренение бедности в обществе». Парадоксально, что у «Единства», оказывается, до сих пор нет главной политической цели и она собирается бороться с бедностью, сама обогащаясь за счет пожертвований.
Сведения о пополнившемся бюджете партии вполне могут иметь коррупционный оттенок. Если добровольных перечислений средств в казну партии при таком рейтинге ждать не приходится, так почему бы не «подтолкнуть» заинтересованных в содействии чиновников бизнесменов к «политической благотворительности». За взятки, понятно, и срок получить можно, не говоря уж об общественном порицании, а так – все шито-крыто, уважение и почет за помощь и содействие в благом деле.
А ведь, заметьте, такие чиновники, являющиеся членами партии, как министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр экономики и вице-премьер Арвилс Ашераденс, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр науки и образования Карлис Шадурскис имеют почти неограниченные управленческие возможности.
Старый принцип еще советской номенклатуры «ты – мне, я – тебе», похоже, вполне успешно реализуется и в современной Латвии.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад