Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КОРРУПЦИИ НА КУЗБАССЕ

Автор: alex-milanov, опубликовано: 17.04.2015 в 09:10

Нешуточные страсти разгорелись в Кемеровской области перед губернаторскими выборами: стало известно об уголовных делах в в отношении фирм, подконтрольных бывшему заместителю губернатора Кемеровской области по строительству Антону Сибилю. По мнению экспертов-политологов, это явный сигнал местным политическим бизнес-элитам накануне большого политического события.
На днях в офисах кемеровской фирмы “Ремстройторг” были проведены обыски (http://o-gorod.net/news/351729/). Также представители ФСБ и Следственного комитета наведались в квартиры руководителей компании – в том числе, побывали дома у гендиректора компании Сергея Чечко. Там силовики изъяли документы, доказывающие причастность “Ремстройторга” к уголовному дело о сокрытии налогов на сумму более 200 миллионов рублей. По версии следствия, для вывода и обналичивания бюджетных денег были использованы несколько десятков фирм-«однодневок». Деятельность и этих фирм, и “Ремстройторга” контролируется Антоном Сибилем, бывшим заместителем Амана Тулеева по строительству
В рамках другого уголовного дела, также с участием “Ремстройторга”, проверяется информация о нарушении федерального законодательства о защите конкуренции. Для проверки деятельности компании Антона Сибиля в Кемеровскую область были командированы несколько человек из центрального аппарата ФАС. Вопросы вызывает участие “Ремстройторга” в ряде закрытых конкурсов на заключение госконтрактов: антимонопольщики подозревают сговор с целью получения федеральных средств, выделенных на исполнение оборонного заказа.
“Очень показательный факт, что ФАС отправило проверяющих из Москвы, – комментирует политолог Андрей Полухин. – Получается, что объективность местных сотрудников оказалась под сомнением, и это однозначно коррупционный момент. Если проверка выявит, что кемеровский ФАС закрывал глаза на незаконную деятельность структур Сибиля, это может дать старт очень серьезным процессам”.
Антон Сибиль занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области с 2010 года. В 2011 году он стал фигурантом скандала, связанного с невозвратом банку «ВТБ» кредита в размере 26,7 млнруб (http://marker.ru/news/4191). В 2012 году Антон Сибиль оставил свой пост «по собственному желанию». Вакантную должность тогда занял Максим Макин, к настоящему времени дослужившийся до первого заместителя Амана Тулеева.
“Ни для кого не секрет, что Максим Макин и Антон Сибиль друг друга знают очень хорошо и являются костяком очень влиятельной в Кузбассе группы, в сферу интересов которой входят строительство и энергетика. – говорит Андрей Полухин. – Обороты совместного бизнеса обоих бывших заместителей губернатора по строительству даже в кризис исчисляются миллионами долларов. Если Максим Макин решит участвовать в выборах губернатора, эти деньги очень ему пригодятся”.
Как отмечает издание “Век”, перспектива занять кресло губернатора открывает перед Макиным безграничные возможности, учитывая, что за недолгий срок работы в органах государственной власти он блестяще справился с организацией теневых процессов и направления финансовых потоков в нужное русло. Издание подробно анализирует одну из схем, реализованных первым заместителем губернатора: подконтрольная ему теплоснабжающая организация “Теплоэнерго” работает по тарифам, завышенным в два раза – с молчаливого одобрения Региональной энергетической комиссии (http://wek.ru/svoj-post-tuleev-nikomu-peredavat-n...
Примечательно, что в сферу полномочий Максима Макина входит не только контроль за деятельностью Региональной энергетической комиссией, но и работа с федеральными надзорными ведомствами – в частности, с тем же ФАС. Было бы логично предположить, что Макин использовал свое влияние для прикрытия теневых схем “Ремстройторга”. Но когда речь зашла о хищении федеральных средств, выделенных на исполнение оборонного заказа, и в дело вмешалась ФСБ, никто не смог помешать спецслужбам провести обыски в компании Антона Сибиля.
“Это явный сигнал группе Макина и Сибиля со стороны федерального центра. – говорит Андрей Полухин. – Им дают понять, что всё знают – и про их коррупционную деятельность, и про губернаторские амбиции. Если сигнал не будет верно интерпретирован, следующее уголовное дело заведут в отношении того же “Теплоэнерго”.
Остается добавить, что по всей видимости, политическая ситуация в стране начинает наконец меняться в лучшую сторону: призывы правительства и президента к максимальной консолидации общества и правоохранительных структур для пресечения коррупции и хищения бюджетных денег перестают быть пустым звуком.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад