Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Операция "Ловушка для опера"

Автор: Палыч, опубликовано: 27.11.2015 в 13:42

Не так давно в прессе стали появляться разгромные материалы на бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. Как правило, они оказывались связанными с коррупцией или иными злоупотреблениями по роду службы или же их полулегальными приработками. В текущем обзоре нам хотелось бы рассмотреть биографию одного из, без сомнения, легендарных оперов прошлого. Наш сегодняшний гость — полковник милиции в отставке и, по совместительству, бывший начальник элитного «угонного» отдела ГУВД Петербурга, Арсен Асланович Загаштоков.
Прославился Арсен Асланович в свою милицейскую бытность, как активный борец с преступностью. Поскольку деятельность его неразрывно была связана с угонами и иными престплениями, направленными на автотранспорт граждан, то в этом поле он и развернулся особенно сильно. С его участием выходили телепередачи ("Операция: Ловушка" и иные), он активно раздавал комментарии в газетах и журналах на тему резонансных уголовных дел. При его непосредственном участии в городе действительно произошел некоторыей качественный сдвиг в области борьбы с «преступностью на колесах». Сдвиг произошел. Как и во всех других криминальных и околоприминальных сферах, в «угонном бизнесе» на первые роли вышли те, кто по роду служебной деятельности, должен был подобные преступления пресекать. Впрочем, как заявил и сам Загаштоков в интервью для сайта ГАИ.ру (http://gai.ru/): «работу петербургской милиции по розыску угнанных автомобилей сильно осложняют связи преступников в ГИБДД».
Как сообщает выпуск интернет-газеты «Znak.com» (http://znak.com/) за 09.05.2014: «...в Ленинградской области разгорелся скандал вокруг одного из бывших руководителей полиции Петербурга. Полковник милиции в отставке Арсен Загаштоков в День Победы был задержан в пьяном виде за рулем. Разборки с сотрудниками ГИБДД едва не закончились дракой, но, несмотря на заступничество влиятельных коллег, на бывшего полицейского с неясным прошлым и известной в городе фамилией все-таки составили протокол об административном правонарушении».
Ранее, как стало известно нашей редакции, Арсен Асланович проходил по делам управления собственной безопасности ГУВД Петербурга. В частности, как пишет Информационное агентство «Росбалт» (http://www.rosbalt.ru/) за 09.06.2012: «Приморский суд Петербурга удовлетворил ходатайства Следственного комитета и арестовал семь подозреваемых, задержанных оперативниками «угонного» отдела. А накануне оперативники «угонного» отдела Управления уголовного розыска и сотрудники Следственного комитета Приморского района провели обыски в квартирах Приморского, Центрального, Красносельского районов и двух частных домах на территории Ленобласти. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела по части четвертой статьи 158 УК (кража в особо крупном размере в составе организованной группы), в котором объединены пять уголовных дел из разных районов города с той же квалификацией. Материалы касаются краж автотранспорта премиум класса. Речь идет о периоде, начиная с конца 2008 года. По данным агентства, несмотря на полицейскую подследственность, Следственный комитет забрал эти дела в связи особым статусом фигурантов. Группа отличалась четким распределением ролей. У одних была задача найти нужную машину и осмотреть место, у других функция состояла во вскрытии иномарок при помощи диагностической аппаратуры, третьи должны были перегнать украденную машину. Последние являлись своего рода угонщиками, способными уйти от погони в случае необходимости. Любопытно, что в угонах принимала участие и девушка. Ее роль состояла в контрнаблюдении при совершении краж. Кстати, это впервые за практику уголовного розыска, когда женщина становится участником такого вида преступлений (ранее было несколько случаев, когда дамы привлекались, но за соучастие в сбыте). Девушка была отпущена на подписку о невыезде. Среди задержанных оказался и бывший оперативник «угонной» группы УМВД по Красносельскому району».
Разумеется, о прямой связи бывшего начальника «угонного» отдела ГУВД Петербурга Арсена Аслановича Загаштокова с данной преступной группой речь, разумеется, в данном информационном сообщении не шла. Однако, как стало известно от источника в пресс-службе ГУВД, под давлением начальства Загаштоков, тем не менее, был вынужден оставить свой пост и выйти в отставку по собственному желанию. Произошло это событие немногим ранее оглашение приговора названной преступной группе. Все это позволило интернет-изданию «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/) отметить следующее: «...были осуждены члены преступной группы автоугонщиков, действовавшей, по непроверенной информации, под »крышей" начальника «угонного» отдела ГУВД Арсена Загаштокова. Посредником в этой цепочке выступал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Евгений Прохоров".
И снова «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/) пишет: «...в июне Петербургский городской суд вынес вердикт участникам организованной преступной группировки, созданной действующими сотрудниками уголовного розыска и преступниками. Среди возможных организаторов ОПГ называли даже начальника отдела по борьбе с хищениями автомобилей УУР ГУВД Санкт-Петербурга Арсена Загаштокова». Итоги коррупционной деятельности бывшего полицейского в 2013 года озвучил начальник ГУВД Петербурга: «...Арсен Асланович Загаштоков был отстранен от занимаемой должности». Об этом журналистам «РИА Новости» (http://ria.ru/), сообщили собственные источники в силовых структурах. По их словам, решение об отстранении полковника Загаштокова зрело уже давно".
Как сообщает «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/): «...в числе причин, подвигнувших начальство уволить начальника угонного отдела называют итоги служебных проверок, в ходе которых всплыли «некие дела», в которых якобы фигурировал полковник Загаштоков. Самому офицеру до увольнения вышестоящее руководство неоднократно предлагало добровольно оставить пост. По данным источников в УСБ бывший начальник элитного-угонного отдела полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ранее подозревался в участии и даже организации банд угонщиков автомобилей. Со слов же действующих сотрудников, взятки Арсену Загаштокову »заносили" и угонщики и барсеточники".
Как сообщает пресс-служба КМ ГУВД по СПб и ЛО (Источник: http://legalru.ru/) со ссылкой на начальника отдела по раскрытию неправомерного завладения автотранспортом Управления уголовного розыска полковник милиции Арсена Загаштокова — угоны в Петербурге отличаются подготовленностью и дерзостью. Не вызывает сомнений тот факт, что в городе и области орудуют несколько хорошо организованных преступных групп".
Впрочем, теперь бывшего главу 8-го отдела (по борьбе с кражами и угонами автотранспорта, а также с разбойными нападениями на его владельцев) Управления уголовного розыска Криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга волнуют уже другие вопросы. После увольнения из органов отпала прямая необходимость скрывать свои реальные доходы от начальства. Давним, еще в период службы, приобретением Арсена Аслановича уже был шикарный загородный дом в элитном районе области. Как отметила «Комсомольская Правда» (http://spb.kp.ru/): «Товарищество Индивидуальных Застройщиков, с говорящим названием — »Лесная Лубянка", с радостью пополнилось новым членом в лице заслуженного оперативника города." В настоящее время, по неподтвержденной информации, Арсен Загаштоков, владеет несколькими объектами недвижимости и работает руководителем одного из крупных предприятий Петербурга. Зная, склонности Арсена Аслановича, приводить своих людей на должности и «откусывать свой кусочек», можно пожелать данному предприятию только удачи. Они уже попались в железные лапы бывшего суперопера. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад