Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Неразбериха в Минтрансе продолжается

Автор: Вениамин, опубликовано: 19.11.2015 в 17:19

В результате многочисленных жалоб со стороны перевозчиков крупногабаритных и тяжеловесных грузов на работу Федерального дорожного агентства Общественная палата Российской Федерации 07 июля 2015 года провела круглый стол, посвященный вопросам практической реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом (видео: oprf.ru/ru/press/conference/1.... Со стороны перевозчиков и профильных ассоциаций в адрес Федерального дорожного агентства было высказано крайнее недовольство деятельностью его подведомственных учреждений, в том числе по части оформления и выдачи специальных разрешений. Особое внимание уделено ненадлежащей работе Федерального дорожного агентства по выдаче специальных разрешений в международном сообщении, высокому уровню коррупции и произволу чиновников в данном направлении.
Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, многие годы курирующий направление выдачи специальных разрешений, в ответ на претензии перевозчиков заявил, что по его данным более 30 процентов грузовиков, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования, превышают допустимые разрешенные весовые параметры, нанося тем самым дорожной инфраструктуре ущерб на сумму более 2,6 триллиона рублей ежегодно. Одновременно годовой объем бюджетных средств, направляемых государством на ремонт, строительство и эксплуатацию всех автомобильных дорог Российской Федерации в 2015 году составил всего 1,2 триллиона рублей. Таким образом, в соответствии с заявлением руководства Федерального дорожного агентства, большегрузный автомобильный транспорт якобы наносит вдвое больший вред дорогам, чем выделяется средств на их содержание, ремонт и строительство.
Картина тотального разрушения автомобильных дорог в результате несоблюдения разрешенных условий движения владельцами большегрузных автомобилей, нарисованная в Общественной палате господином Астаховым, выглядит абсурдно. Если руководствоваться версией Астахова, то якобы не соблюдающие закон Российской Федерации и якобы движущиеся с превышением разрешенных параметров грузовики должны полностью разрушить автомобильные дороги Российской Федерации менее чем за год. Но ничего подобного не происходит. Более того, многими экспертами и водителями отмечено, что колейность на федеральных автомобильных дорогах часто образуется в крайних левых полосах движения, которые предназначены исключительно для движения легкового автотранспорта. Это идет в разрез с громкими высказываниями чиновника.
Еще одно подтверждение безосновательности заявлений руководства Росавтодора – почти полностью разрушенная сеть стационарных пунктов весового контроля (СПВК) на федеральных автомобильных дорогах. Как раз с помощью этих СПВК можно было получить достоверную статистику движения большегрузных автомобилей, если бы они надлежащим образом работали. В силу удручающего состояния сеть СПВК дать достоверную информацию не способна, поскольку оборудование пунктов не менялось десятилетиями и находится в не пригодном для эксплуатации состоянии. Наглядным примером служит на протяжении многих лет не работающий СПВК на км 598+413 автомобильной дороги М-10 «Россия» – грузовой артерии нашей Страны. Старое, ржавое измерительное оборудование много лет назад пришло в негодность. В таком же печальном состоянии находятся и большинство других СПВК, точность измерений которых как по интенсивности, так и по весовым параметрам транспортного потока, внушает большие сомнения. Следует отметить, что Игорь Астахов начал курировать направление выдачи специальных разрешений в Федеральном дорожном агентстве много лет назад, еще в должности начальника управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог. Именно его должны «благодарить» перевозчики за бардак, который на протяжении многих лет творится в Федеральном дорожном агентстве по оказанию государственных услуг. Коррупция и произвол чиновников Росавтодора не имеет границ! С помощью подведомственных Росавтодору территориальных управлений за возможность получать специальные разрешения создана сетевая система вымогательства взяток. Все это много лет курирует господин Астахов. Каждый перевозчик тяжеловесного или негабаритного груза сталкивается с этим постоянно и доподлинно знает, о чем речь. Например, при подаче документов в подведомственное Росавтодору территориальное управление дорожным хозяйством, перевозчик сталкивается с многоуровневой изобретательностью сотрудников по волоките документов. Но стоит заплатить немалые деньги фирме-посреднику и перевозчик быстро и без проблем получает нужное специальное разрешение. В последнее время имеют место случаи, когда начальники отделов выдачи разрешений прямым текстом запрещают своим подчиненным сотрудникам принимать от перевозчиков документы на получение разрешений, делая все возможное для написания отказа.
Федеральное дорожное агентство несколько месяцев назад запустило в работу автоматизированную систему мониторинга интенсивности и состава транспортного потока. Информация о нарушителях условий движения старательно размещена на сайте www.gucmp.ru. Так, в августе 2015 года система зарегистрировала автомобиль «КАМАЗ» с государственным номерным знаком К999УС34RUS общей массой 211,41 тонн. Автомобиль отечественного производства с такой общей массой не только не сможет перевозить груз, но и даже стронуться с места. Если вспомнить созданную Федеральным дорожным агентством несколько лет назад электронную систему выдачи специальных разрешений, получившую о многом «говорящее» название «ТУПЕР-программа», которая парализовала работу и ввергла в хаос все задействованные в процессе выдачи специальных разрешений учреждения, то становится понятным, почему новое «детище» Росавтодора – система мониторинга интенсивности и состава транспортного потока в виду своих сбоев и некачественного исполнения, постоянно фиксирует автомобили «КАМАЗ» весом более 200 тонн, позволяя Игорю Астахову делать явно ошибочные заявления. Доверия к многочисленным «Системам» Росавтодора нет. Их качество низкое, а закупочные цены вызывают только вопросы. Но предположим, что система мониторинга интенсивности транспортного потока работает правильно и без ошибок. Получается, что подведомственная Минтрансу Федеральная служба по контролю в сфере транспорта (Ространснадзор), у которой под носом непрерывно и безнаказанно ездят сотни грузовиков «КАМАЗ» массой более 200 тонн, действительно полностью бездействует. Целое ведомство попросту не работает! Именно об этом и заявил замешанный в бесконечных коррупционных скандалах директор ФКУ «Росдормониторинг» Константин Угаров в Общественной палате РФ, открыто обвинив Федеральную службу по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Ространснадзор) в ненадлежащей работе по контролю за соблюдением перевозчиками разрешенных условий движения тяжеловесных транспортных средств. Находясь в едином ведомстве, руководитель одного учреждения публично обвиняет в ненадлежащей работе руководителя другого учреждения! Не работает целое ведомство или «тупит» новая подозрительная программа Росавтодора? – большой вопрос. Вопрос в первую очередь как к министру Максиму Соколову, так и к председателю нашего кабинета министров Дмитрию Медведеву. Это беспомощность или сознательное перекладывание ответственности? В профессиональной среде давно сложилось устойчивое мнение, что Минтранс, обвиняя перевозчиков в тотальном нарушении условий движения и разрушении автомобильных дорог, в свою очередь не может наладить гармоничную работу своих подведомственных учреждений, как Ространснадзора, так и Росавтодора, которые на фоне разрушенных СПВК публично обвиняют в бездействии друг друга.
Существующая инфраструктура Федерального дорожного агентства обеспечить сбор достоверной информации о нарушениях разрешенных условий движения тяжеловесного транспорта не в состоянии. Заявление Игоря Астахова на круглом столе в Общественной палате РФ, не только противоречит здравому смыслу, но и не имеет под собой достаточных оснований.
Нет сомнений, что действия представителей Федерального дорожного агентства в настоящее время сознательно направлены на создание в обществе устойчивого образа врага-перевозчика, якобы беспощадно разрушающего наши дороги.
Отдельной строкой стоит вступившее в действие постановление № 12 от 09.01.2014 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации», согласно которому введенная в действие новая методика расчета размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования привела к росту начисляемого перевозчикам ущерба в 36 (тридцать шесть) раз! Это противоречит здравому смыслу. Более того, расчеты не подкреплены обоснованиями компетентных проектно-изыскательских учреждений, поскольку попросту не проводились. Министерство транспорта до сих пор не может объяснить сообществу перевозчиков – на основании каких расчетов транспортные средства за один день вдруг начали наносить автомобильным дорогам в 36 раз больший вред, чем наносили ранее. Налицо полное отсутствие профессионализма и последовательности действий.
Постоянная критика работы Росавтодора, возросшее в разы недовольство перевозчиков бардаком по направлению выдачи специальных разрешений, сформировали «точку не возврата», после которой Росавтодору ничего не остается, как продолжать доказывать свои сомнительные утверждения и обвинять перевозчиков в тотальном разрушении автомобильных дорог.
Так, в период с 28 сентября по 04 ноября 2015 г. Федеральное дорожное агентство организовало акцию «На дорогу – без перегруза!», которая кроме официальных лозунгов была призвана подтвердить громкие заявления руководства Росавтодора, дав статистику для дальнейших манипуляций. К акции присоединились региональные балансодержатели автомобильных дорог, сделав ее «всероссийской». Однако анализ результатов мероприятия показывает, что доля выявленных нарушений не превышает 10, а по некоторым управлениям и 5 процентов от количества проверенных автомобилей. При этом половина нарушений – это нарушения условий движения и правил перевозки, не связанные с перегрузом транспортных средств. Случаи движения транспортных средств общей массой более 200 тонн не установлены. Таким образом, прозвучавшие на круглом столе Общественной палаты заявления руководства Росавтодора, а также старательно выкладываемые в Интернет данные о грузовиках отечественного производства массой более 200 тонн, можно назвать популизмом и попыткой переложить ответственность на чужие плечи. Также возникает большой вопрос – почему такой образцовый уровень контроля на дорогах организуется Росавтодором лишь несколько дней в году в виде акции, а не постоянно?!
Становится очевидно, что у команды нового министра транспорта Соколова М.Ю. нет не только профессионализма, выраженного в обоснованности заявлений, планов, действий, но и желания признавать ошибки и исправлять их. Проблема видится еще и в том, что высокое начальство Росавтодора продолжительное время не слышит голос перевозчиков, не желает решать вопросы, вынесенные ими на обсуждение, а своей главной задачей видит не что иное, как возложить всю ответственность за огрехи на перевозчиков, заставить перевозчиков оплачивать несуществующий ущерб за несуществующее разрушение автомобильных дорог. Тактика не разбираться в проблеме, не тратить силы на развитие и повышение качества работы, а постоянно назначать «крайних» давно является особой составляющей корпоративной этикой Федерального дорожного агентства.
Еще одна причина активности Федерального дорожного агентства – это предстоящий запуск программы взимания платы с владельцев грузовых автомобилей общей массой более 12 тонн за проезд по автомобильным дорогам федерального значения. В соответствии с действующим национальным стандартом, считается, что транспортное средство общей массой до 44 тонн вреда автомобильной дороге федерального значения не наносит. Одновременно с этим, некая частная фирма ООО «РТИТС», принадлежащая фамилии Ротенбергов, становится оператором по взиманию «покилометровой дани» с владельцев грузовых автомобилей общей массой более 12 тонн (сбор Ротенберга). За что эти платежи?! На каком основании? Автомобильные дороги построены за счет денежных средств налогоплательщиков и рассчитаны на свободный пропуск автомобилей общей массой до 44 тонн и максимальной нагрузкой на ось до 11,5 тонн. Налогоплательщики также выделяют средства на содержание, ремонт и реконструкцию этих дорог, в стоимости горюче-смазочных материалов заложены необходимые отчисления, действует транспортный налог. Если фактически все федеральные автомобильные дороги становятся платными, то возникает вопрос: зачем иметь две огромные организации: Федеральное дорожное агентство и Государственную компания «Российские автомобильные дороги», функции которых после введения системы «Платон» полностью совпадут (обе организации будут строить и содержать платные федеральные дороги)? Зачем перевозчикам и налогоплательщикам содержать всю эту гигантскую надстройку организаций, чиновников и «фирмачей», не имея при этом ни одного толком доделанного качественного сервиса?
Складывается впечатление, что «выписанные» из Петербурга очередные специалисты в лице господ Соколова и Старовойта, оказались не специалистами, а деструктивными элементами, вносящими системный хаос в работу дорожной и транспортной отраслей.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 2-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 2-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад