Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция в ФГАУ Информика Минобрнауки

Автор: лазарь, опубликовано: 30.05.2014 в 17:54

Очередной коррупционной скандал выплывает наружу в Минобрнауке, после того как стали известны некоторые факты, произошедшие в подконтрольном Министерству ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».
Данное государственное учреждение, которое с некоторых пор возглавляет Казаков Кирилл Вячеславович, который был назначен и лично представлен коллективу сотрудников министром Дмитрием Ливановым, не в первый раз замечено борцами с коррупцией в преступлениях, связанных с мошенничеством и так называемыми «откатами».
navalny.livejournal.com/565626...
Личность же нового директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» и вовсе является примечательной, так как славу «не чистого на руку» сотрудника он ссыскал еще на предыдущем месте работы, а именно в компании Xerox СНГ. Являясь руководителем проектов и позднее начальником отдела продаж по работе с образовательными учреждениями России, он придумал схему «распила» бюджетных денег, выделяемых государством на информатизацию и инновации в крупнейших Вузах страны.
В рамках поддержки образования, государство выделило огромные средства Вузам на информатизацию учебной и научной работы.
Xerox СНГ поставляло комплекты типографского, информационно- библиотечного оборудования и соответствующее информационное обеспечение на миллионы долларов в федеральные университеты, именитые Вузы столицы и регионов. Все отлично, однако стоило это все в несколько раз больше, чем должно было. «Томографы отдыхают...».
Как и должно быть, Xerox , как уважаемая американская компания, соблюдающая антикоррупционное законодательство своей страны (FCPA), действовала на территории России через посредников – своих региональных дилеров.
Однако данная хитрость не помогла двум другим софтверным гигантам – HP и Cisco, деятельность которых в России расследуется головными офисами и генпрокуратурой. Xerox, следующая в ряду таких же международных компаний, сотрудники которой давали взятки для получения выгодных контрактов на территории России.
top.rbc.ru/economics/31/03/201...
Все оборудование продавалось дилерам с значительной дилерской скидкой, но по завышенной цене, так что Xerox оставался с своей стандартной «маржой».
В свою очередь, дилер продавал все с своей наценкой Вузу, а полученные деньги использовались для выплаты «откатов» руководителям Вузов, с лихвой покрывали закупочную стоимость оборудования и обеспечивали приемлемую рентабельность для дилера, а также позволяли участвующим в схеме сотрудникам Xerox не только получать бонусы за организацию продаж, но и брать часть обналиченных средств себе.
Компания Xerox очень часто устраивала помпезные мероприятия по поводу внедрения таких информационных решений, на которые могли приглашаться чиновники высокого ранга, уровня Бородина П.П. Также все это вывавалось под соусом инноваций и внедрения нано — технологий, что конечно же импонировало всему руководству Вузов и поднимало их реноме в глазах коллег.
Данная схема не претендут на уникальность и проста до безобразия, однако масштаб «распиленных» бюджетных средств наводит на мысть о высоких покровителях.
Что же интересное происходит теперь? А все очень просто — некое ООО «МИП «Информика Сервис»» называет себя дочерним предприятием ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», якобы созданное для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сфере образования и науки Российской Федерации, что вообще то является как раз таки целью уставной деятельности ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».
http://informikaservice.ru/about/
Руководит ООО «МИП «Информика Сервис»» Яроцкий Виталий Михайлович, это бывший сотрудник Xerox, служивший под началом Казакова К. В. Он же является владельцем 52% доли ООО.
Фактическим адресом данной коммерческой организации указывается адрес госучреждения ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Электронные адреса директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» и компании ООО «МИП «Информика Сервис»» вообще одинаковые: box@informika.ru.
http://www.informika.ru/about/topman/
«Опорным партнером» указанным на сайте ООО «МИП «Информика Сервис»» является, кто бы вы думали, конечно Xerox СНГ.
http://informikaservice.ru/partners/
А теперь решите простую задачу: какова вероятность того, что по одному адресу с госучреждением ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» регистрируются коммерческие организации, например ООО «МИП «Информика Сервис»», директором и владельцем которой является «соратник» по Xerox директора Казакова К.В.
Определенно это нормальное являение. Опредленно здесь нет коррупционной составляющей.
Однако правоохранительные органы думает иначе...
И вот почему: недавно сотрудники нескольких образовательных учреждений сообщили, что им «очень рекомендовали» начать сотрудничество с неким Малым Инновационным Предприятием «Информика Сервис», поскольку «Привлечение ООО «МИП Информика Сервис» позволит в кратчайшие сроки пройти все необходимые согласования со стороны Департаментов Министерства образования и науки РФ, а также одобрение профильного научно-исследовательского института ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»»!!!

Комментарии (1) , последний более 9 лет назад [Ответить]


Re: Коррупция в ФГАУ Информика Минобрнауки

Автор: экс , опубликовано: 30.05.2014 в 19:18

А я слышал за них взялись уже

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад