Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КАК в ПАХАНАТЕ,сидеть будут шестерки!

Автор: ЧК, опубликовано: 14.07.2014 в 17:18

Из дела «чеченских коллекторов» убрали VIP-персон
Фото с сайта alexander-inshakov.ru
Следственный отдел по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве больше не имеет претензий к сенатору Ралифу Сафину, главе Ассоциации каскадеров России Александру Иншакову и бизнесмену Умару Джабраилову. Все они фигурировали в материалах уголовного дела о вымогательстве $2 млн у семьи бывшего члена Совета Федерации Михаила Капуры. Теперь следствие полагает, что указанные VIP-персоны не имели отношения к преступлению, а деньги по собственной инициативе требовали пять выходцев из Чечни.
О том, что к Сафину и Джабраилову у правоохранительных органов больше нет никаких претензий, рассказал «Росбалту» знакомый с ними собеседник. По его словам, следователи сочли, что сенатор и бизнесмен не имели к преступлению никого отношения. Эту же информацию агентству передал человек из окружения Александра Иншакова. Согласно его сведениям, знаменитого каскадера вызывали на допросы чаще, чем Сафина и Джабраилова, но и к нему все вопросы у следствия «отпали».
Источник «Росбалта» в правоохранительных органах подтвердил эту информацию. «Вопрос о предъявлении обвинений Сафину, Джабраилову и Иншакову не стоит, к вымогательству денег они отношения не имели, — отметил наш источник. — Расследование близится к финалу, под суд пойдут только шесть лиц, которые сейчас находятся под стражей».
По окончательной версии следствия, Сафин и Иншаков в присутствии уроженцев Чечни, проживавших в доме Умара Джабраилова, высказали мнение о непорядочном поведении Михаила Капуры. Сенатор полагал, что Капура должен ему $2 млн и под разными предлогами уклоняется от возврата денег. В свою очередь, каскадер пенял на то, что Капура долгое время не платит взносы в жилищный кооператив (дома Капуры, Сафина, Иншакова и Джабраилова располагаются по соседству в подмосковном поселке Раздоры Одинцовского района Подмосковья). Уроженцы Чечни предложили попробовать решить эти проблемы. По нынешней версии следствия, в дальнейшем чеченцы действовали самостоятельно, о том, что они будут угрожать семье Капуры и пытаться силой «выбить» деньги, Сафин и Иншаков не знали. Соответственно, к преступлению эти люди не причастны.
Сейчас в рамках расследования под стражей находятся Инзиев, Каримов, Шакаров, Усманов, Агаев и Газапхаджиев. Всем им предъявлены обвинения по статье 163 УК РФ (вымогательство). Они и предстанут перед служителями Фемиды.
По мнению собеседника агентства, хорошо знакомого с ситуацией, история, которая привела к вымогательству $2 млн, началась еще несколько лет назад. Тогда у структур, близких к Сафину, возникли проблемы с оформлением ряда крупных и дорогих объектов недвижимости. Как рассказал источник агентства, помочь в этой ситуации вызвался Михаил Капура — сосед Сафина по подмосковному поселку Раздоры. В общей сложности Сафин за решение проблемы заплатил около $2 млн. Однако за год, прошедший с момента передачи денег, недвижимость так и не была оформлена. Действующий сенатор посчитал, что Капура должен вернуть ему эти $2 млн плюс неустойку (за использование средств и прочие неудобства). Бывший сенатор с этим категорически не согласился, между ними возник конфликт.
Как полагает собеседник агентства, об этой истории Сафин рассказал другому соседу по Раздорам — Александру Иншакову. Тот якобы предложил такой вариант решения проблемы. В Раздорах находится коттедж еще одного бывшего сенатора Умара Джабраилова. Правда, сам он там почти не появляется. В особняке проживала группа молодых чеченцев, обеспечивавших безопасность Джабраилова. Их лидером являлся Рустам Агаев. В 2006 году он окончил Академию ФСБ, потом работал в силовых ведомствах Чечни. В частности, обеспечивал охрану ряда руководителей республики. А затем был откомандирован в Москву — заниматься безопасностью Джабраилова.
Источник в чеченской общине Москвы рассказал «Росбалту», что у Агаева был и ряд побочных проектов. Например, он вместе с подчиненными оказывал коллекторские услуги, правда, если речь шла о суммах свыше $1 млн.
Иншаков был знаком как с Джабраиловым, так и с обитателями его коттеджа. Последние и подключились к востребованию долга у семьи бывшего сенатора. Сам Капура счел, что имеет место вымогательство с угрозами. Когда 16 января 2014 года чеченцы приехали в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной для очередного раунда переговоров, их там уже ждали оперативники. Были задержаны сам Агаев, а также члены его команды: Газапхаджиев, Шакаров, Усманов, Инзиев. Оперативники надели наручники и на сопровождавшего чеченцев уроженца Таджикистана Каримова. Он выполнял у Агаева функции водителя.
После задержания Агаев сказал только, что приехал в офис Капуры для получения долга. Больше ни он, ни другие уроженцы Чечни ничего пояснять не стали. Позже на допросах задержанные называли фамилии Сафина и Иншакова.
Подробнее: www.rosbalt.ru/moscow/2014/07/...

Комментарии (1) , последний более 9 лет назад [Ответить]


Re: КАК в ПАХАНАТЕ,сидеть будут шестерки!

Автор: Андропов , опубликовано: 14.07.2014 в 20:03

Это и есть вертикаль Путина!!!!!
Паханат одним словом,где шестерки сидят,и паханы все на воле,тёрки трут и казну грабят.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад