Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Россию выставляют на торги.

Автор: Vlad-45, опубликовано: 10.11.2014 в 11:27

В Гонконге обсуждают раздел России
Развитие экономики Дальнего Востока Москва отдает иностранцам
Россия в ходе «новой холодной войны» может лишиться части своих территорий, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Такое мнение опубликовала вчера одна из китайских газет. Экспансия иностранцев, по крайней мере экономическая, действительно не за горами. Об этом, в частности, говорят и недавние решения правительства РФ, которое ослабило контроль за привлечением трудовых мигрантов.
В гонконгской прессе обсуждают грядущий раздел российских территорий – поводом к этому стали заявления бывшего советника Владимира Путина по экономике Андрея Илларионова. Он высказал мнение, что «новая холодная война» с Западом будет проиграна Россией и в итоге стране придется вернуть соседям присвоенные ранее территории. Сибирь и 1,5 млн кв. км Дальнего Востока, по словам Илларионова, отойдут Китаю, Курильские острова и Сахалин – Японии, территории Калининградской области – Германии. «Пять регионов на юге страны Россия должна Украине, два на севере – Белоруссии. Некоторые районы на северо-западе – Эстонии и Латвии, а большую часть территории на севере – Финляндии», – цитирует бывшего чиновника газета «Дагунбао»
К заявлениям Илларионова можно относиться по-разному. Однако действия правительства РФ показывают, что его прогнозы не столь уж бессмысленны. В середине октября в Госдуму был внесен законопроект о создании на Дальнем Востоке территорий особого развития (ТОР), который помимо всевозможных налоговых льгот предусматривает отмену квот на привлечение в регион иностранной рабочей силы. И вполне вероятно, что попытки властей пригласить в регион инвесторов приведут к фактической передаче территорий иностранцам – по крайней мере в экономическом плане.
«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили и китайские инвесторы, и другие инвесторы. Будем торговать, будем дружить, с КНР у нас все будет хорошо», – заявлял российский премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре. «Понятно и очевидно, что нам нужно совершенствовать инвестиционный климат. Для этого есть хороший стимул – это китайские инвестиции, которые могут прийти на Дальний Восток и в РФ в целом», – цитировало в понедельник агентство «Синьхуа» заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Максима Шерейкина. Он выразил надежду, что китайские компании примут участие в конкурсе на разработку концепций территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, пишет агентство.
Ранее, в мае этого года, зампред правительства КНР Ли Юаньчао, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил создать единую экономическую зону, включающую российский Дальний Восток и север Китая. Он обратил внимание на то, что РФ обладает огромными земельными ресурсами, однако людских ресурсов у нее не хватает. «Можно постепенно создать новый блок в Восточной Азии – Дальний Восток из России и север Китая. Они могут создать экономическую зону», – заявил Ли Юаньчао. Он отметил, что российская молодежь предпочитает быть белыми воротничками, а вот Китай богат именно рабочими руками.
«Сейчас надо бояться не того, что у нас оттяпают Дальний Восток, а того, что инвестиции в экономику уже второй год подряд сокращаются и развиваться мы уже не сможем, – говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. А чтобы у нас ничего не отняли, нужны прозрачные понятные правила игры, отмечает эксперт.
«Эти огромные территории РФ своими силами поднять не сможет. К этой мысли просто надо прийти и привыкнуть. И чем шире будут открыты двери для любых инвесторов, играющих по прозрачным правилам, тем лучше для Дальнего Востока. Проекты в этом регионе весьма затратные с точки зрения инфраструктуры. У нас в стране на ее развитие денег сейчас нет. А иностранный инвестор сможет компенсировать издержки в том числе и с помощью дешевой рабочей силы. Хотя надо сказать, что китайская рабочая сила уже давно не такая и дешевая. Соответственно китайцы тоже не пойдут «лишь бы куда», а будут выбирать инвестиционные объекты в сырьевом секторе и в секторе городских платных услуг, – рассуждает Зубаревич. – Если договариваться об отмене квот, то все равно какие-то пропорции, в которых российские работники должны соотноситься с иностранными, должны быть. Но то, что квоты надо отменять, – это абсолютно правильно».
www.ng.ru/economics/2014-10-29...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад