Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Психология допотопной власти

Автор: Павел, опубликовано: 13.02.2004 в 11:25

Если террор приведет к сворачиванию демократии, значит, террористы победили, — считает Ирина ХАКАМАДА, которая в ноябре 2002 года вела переговоры с боевиками, захватившими зрителей и артистов «Норд-оста»
- Ваше заявление по событиям на Дубровке многие восприняли как обещание обнародовать нечто до сих пор закрытое. Есть что?
- По-моему, в заявлении нет такого подтекста. Там прямо написано, что я долго молчала и ждала результатов расследования. Действительно ждала. Но как я узнала, государственное расследование, которое до сих пор идет, собираются закрыть, так ничего и не выявив. Поэтому в ответ на обращение жертв Дубровки я сочла необходимым привлечь к этим событиям внимание.
- То есть ничего принципиально нового в ваших руках нет?
- Благодаря тому, что сами жертвы и честные журналисты, которые им помогали, пытались расследовать обстоятельства этого теракта, появились новые факты, которые подтверждали мои выводы, сделанные по горячим следам.
- Какие именно?
- У меня, например, было подозрение, что террористы на самом деле не смертники, что они готовы к каким-то переговорам и поэтому людей можно спасти.
- На чем вы основывались?
- Смертники по-другому себя ведут, потому что смертник — это человек, который уже умер, ему нечего терять. Эти же разговаривали слишком по-человечески, путались, то соглашались, то не соглашались — вели себя скорее как дилетанты, которых заставляют чего-то говорить, в чем они вообще ничего не понимают.
- То есть вы ожидали более жесткого разговора?
- Я ожидала, что это фанаты, а увидела тех, кто получил какие-то не ясные им самим инструкции.
- Насколько вам удалось донести свою точку зрения до властей и спецслужб?
- Представители спецслужб меня просто выслушали. А вот представителей власти, к примеру, Волошина, почему-то больше интересовало мое общение с прессой, чем с террористами. И меня это поразило.
- Какие-то другие странности?
- Сегодня поступает все больше сведений, которые заставляют ставить перед властью вопрос: а почему собственно были добиты все террористы, хотя после газовой атаки некоторых из них можно было оставить в живых и допросить. Может быть, тогда бы стало ясно, каковы цели этой группировки, кто за нею стоит, кто помогает?
- Ваша версия?
- Почему добили? Когда в такой ситуации добивают врага, значит, хотят уничтожить какие-то следы.
- Как вы считаете, вам — переговорщикам — тогда удалось выполнить свою миссию?
- Сколько могли, мы тянули. Мне кажется, с этой точки зрения задача была выполнена. К тому же мы хоть как-то успокоили людей, у которых в заложниках были близкие. Да и самих заложников. Они поняли, что их не бросили, за них борются.
- Переговоры с террористами во время событий на Дубровке — это предложение властей или ваша собственная инициатива?
- Мне позвонил Ястржембский и сказал, что нужно помочь.
- Почему пригласили именно вас?
- Заложники назвали четыре фамилии: Явлинский, Политковская, Хакамада и Немцов.
- Заложники или террористы?
- Как мне передали корреспонденты REN TV, это были заложники, которым на наши фамилии дали «добро» террористы.
- Насколько это соотносилось с вашими убеждениями? Вы в принципе — за переговоры с террористами?
- Все очень перепуталось в головах людей, и этой путаницей пользуются сегодня власти. В конечном счете переговоры ведутся всегда, с любыми террористами. Для того, чтобы бандиты были уничтожены, а невинные люди — спасены.
- Применимо ли это утверждение к радикальным группировкам, которые воюют в Чечне?
- Переговоры с радикальными группировками, чье участие в терактах доказано, вести невозможно. Другое дело люди, которые имеют политическую позицию и выдвигают свои требования.
- Кого конкретно вы имеете в виду?
- Например, Закаева и Масхадова.
- Но именно Масхадов назван президентом в качестве организатора теракта в Москве.
- Ну да, террористический акт в метро произошел, только начато расследование, а на следующий день президент объявляет, что Масхадов виноват. Это предвзятая позиция.
- Допустим. Но то, что Масхадов руководит боевиками, вряд ли нужно доказывать. Может быть, этого достаточно, чтобы отсечь его от любых переговоров?
- В Чечне шла война, хотя она и называлась «антитеррористической операцией». И идет война. Воюют две стороны, используя военную силу, — боевики и армия. Это уже не терроризм. Другое дело, если в ходе войны специально организовывается операция по уничтожению гражданских людей. Тогда это терроризм. Но чтобы разобраться со всем этим, нужно было объявлять войну и действовать соответственно.
- Почему, на ваш взгляд, власть не желает вести переговоры с тем же Масхадовым? Даже в ситуации, когда сила явно на стороне федеральной власти, как, например, сейчас?
- Потому что власть архаичная и доктрина у нее такая: всех подавим, всех уничтожим — вот в чем наша сила. Это психология допотопной власти, которая существовала в России во все времена. Но эта психология давно устарела. Власть не понимает, что она несовременна. Современная власть доказывает свою силу тем, что она великодушна, что она цивилизованна, что для нее главное не имперское величие, а жизнь человека.
- Тем не менее считается, что только тоталитарные государства справляются с терроризмом. Пусть и своими специфическими методами.
- Никто этого не знает и знать не может. Широкомасштабная террористическая война — это явление XXI века. И идет она между демократическим, цивилизованным и тоталитарным, архаичным, миром. Конечно, тоталитарный мир, выбирая кровавые методы, использует их преимущественно против других. Главная задача террористов — уничтожить демократические страны как эффективные. И если после терактов в Америке и в России начнет свертываться демократия, значит, террористы победили.
- Общепринятая точка зрения: переговоры с боевиками не спасают от терроризма. И ведь действительно не спасут:
- Насколько я понимаю, есть два направления борьбы с терроризмом. Первое — это разведка, контрразведка, внедрение агентуры, использование информации, которую дает население: Все это позволяет выявить реальную картину: кто реально ведет террористическую борьбу, кто ее организовывает и кто поддерживает. Это нужно делать независимо от переговоров. А вторая линия: переговоры с политическим крылом боевиков. Мы не делаем этого разделения. То ли из-за непрофессионализма спецслужб, то ли из нежелания власти докапываться до правды: слишком много персонажей, и не только из Чечни, заинтересованы в продолжении террора: Вместо такой целенаправленной работы у нас манипулируют ярлыками, смешивают всех в одну кучу, в лучшем случае ловят исполнителей терактов, а заказчики — на свободе. В результате волна терроризма нарастает.
- Что должно еще случиться, чтобы линия федеральной власти изменилась?
- Должна произойти смена власти.
Беседовала Людмила ТЕЛЕНЬ
Всё правильно,не убавить и не прибавить.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Психология допотопной власти

Автор: Тасс , опубликовано: 13.02.2004 в 17:32

> Если террор приведет к сворачиванию демократии, значит, террористы победили, — считает Ирина ХАКАМАДА
Как интересно эта дама рассуждает. Но почему так, будто когда все это уже один раз читал? Ах да, вспомнил, было все это уже, было. Пару лет назад. В США. После атаки на ВТЦ. Все слово в слово. Разница в одном — у этой дамы все в будущем времени а там уже в прошедшем. А теперь вопрос. В США демократия свернута или нет? Терроисты победили США? Чем нас эта дама пугает?

Комментарии (0) [Ответить]

Сказки бабушки Муцовны

Автор: Tupoygad , опубликовано: 16.02.2004 в 08:23

>> — У меня, например, было подозрение, что террористы на самом деле не смертники, что они готовы к каким-то переговорам и поэтому людей можно спасти.
Эти же разговаривали слишком по-человечески, путались, то соглашались, то не соглашались — вели себя скорее как дилетанты, которых заставляют чего-то говорить, в чем они вообще ничего не понимают.
>> — Я ожидала, что это фанаты, а увидела тех, кто получил какие-то не ясные им самим инструкции.
> — Представители спецслужб меня просто выслушали. А вот представителей власти, к примеру, Волошина, почему-то больше интересовало мое общение с прессой, чем с террористами. И меня это поразило.
> — Сегодня поступает все больше сведений, которые заставляют ставить перед властью вопрос: а почему собственно были добиты все террористы, хотя после газовой атаки некоторых из них можно было оставить в живых и допросить.
> — Почему пригласили именно вас?
> — Заложники назвали четыре фамилии: Явлинский, Политковская, Хакамада и Немцов.
> — Заложники или террористы?
> — Как мне передали корреспонденты REN TV, это были заложники, которым на наши фамилии дали «добро» террористы.
> — Все очень перепуталось в головах людей, и этой путаницей пользуются сегодня власти. В конечном счете переговоры ведутся всегда, с любыми террористами. Для того, чтобы бандиты были уничтожены, а невинные люди — спасены.
> — Переговоры с радикальными группировками, чье участие в терактах доказано, вести невозможно. Другое дело люди, которые имеют политическую позицию и выдвигают свои требования.
> — Кого конкретно вы имеете в виду?
> — Например, Закаева и Масхадова.
> — Но именно Масхадов назван президентом в качестве организатора теракта в Москве.
> — Ну да, террористический акт в метро произошел, только начато расследование, а на следующий день президент объявляет, что Масхадов виноват. Это предвзятая позиция.
> — В Чечне шла война, хотя она и называлась «антитеррористической операцией». И идет война. Воюют две стороны, используя военную силу, — боевики и армия. Это уже не терроризм. Другое дело, если в ходе войны специально организовывается операция по уничтожению гражданских людей. Тогда это терроризм. Но чтобы разобраться со всем этим, нужно было объявлять войну и действовать соответственно.
— Потому что власть архаичная и доктрина у нее такая: всех подавим, всех уничтожим — вот в чем наша сила. Это психология допотопной власти, которая существовала в России во все времена. Но эта психология давно устарела. Власть не понимает, что она несовременна. Современная власть доказывает свою силу тем, что она великодушна, что она цивилизованна, что для нее главное не имперское величие, а жизнь человека.
> — Общепринятая точка зрения: переговоры с боевиками не спасают от терроризма. И ведь действительно не спасут:
> — Должна произойти смена власти.
> Беседовала Людмила ТЕЛЕНЬ
Здравствуй,дружок!Сегодня я расскажу тебе сказочку про хороших мальчиках и девочках и нехороших неразговорчивых дяденьках.
Так вот жили высоко в горах милые и добрые мальчики и девочки.Как и все детки любили шутки,приколы.но особенно любили играть в «абреков-разбойников»,есть такая детская игра на Кавказе.Была у этих мальчиков и девочек мечта-в столице побывать,Москву посмотреть.Вот и решили старшие их братья деткам помочь.Собрали их в дорогу,наставления кой-какие дали.Только хотелось деткам прикол какой сделать,чтобы Москву удивить и на весь мир прославиться,сыграть в любимую игру «абреки-разбойники» и понарошку захватить какой-нибудь клуб.Просто разыграть людей,что на концерт пришли.Сказано-сделано.Захватили они зал,прикалываться стали,людей внутри смешить.Вот только нехорошие дядьки из силовых структур не поняли их,.окружили клуб и давай деток пугать....Растерялись детишки,что делать?Не знают никого в Москве,кто бы беде их помочь мог.Но люди в зале добрые были и подсказали кого просить надо.В их числе и я была-бабушка Муцовна.Стали детки просить,чтобы я пришла к ним.Пришла я к ним,вижу такие милые,добрые ребятишки,только растерялись немного.Поговорила с ними,ну.просто,агнцы....Вернулась к этим мрачным дядькам из спецслужб рассказала,мол,ребятишкам помочь надо,не трогать их,а самолетик дать в Катар отправить к дедушке,они ему звонили,он ждет их,шутят они и нет у них никаких мыслей злых.Молча выслушали они меня,но ничего в ответ не сказали.Один же прибежал и давай меня стыдить,что детишек этих неразумных жалею и помочь желаю...
А потом дядьки эти нехорошие взяли и сначало газом усыпили,а после перестреляли всех мальчиков и девочек.Хотя бы одного оставили в живых,чтоб можно было бы потом о страшных пытках в застенках рассказывать и сердоболить по этому поводу правозащитникам разным .
Вообще,со зверушками,что по горам рассеялись разговаривать надо,а не отлавливать и убивать,есть там парочка и хороших,добрых,с ними бы поговорить Так нет ведь не хотят разговаривать!Мол,со зверьем не разговариваем!А ведь есть и дрессированные зверушки,некоторые даже из рук деда Платона кормятся.Попросили бы его,он зверовод опытный.подсобил бы.Нет,уперлись и все,не хотят делить зверушек на плюшевых и настоящих.Деда Платона вообще не слушают,а он ведь для тех зверушек почти что как дед Мазай для зайцев.Нет,дядьки эти властные лучше будут их как Герасимы Муму мочить.Мыслят допотопно.
Вообщем,деток жалко,а власть пора менять!

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Сказки бабушки Муцовны

Автор: Гуров редактор www.vibory.info , опубликовано: 17.02.2004 в 01:34

Заявление было явной подставой против Хакамады... Некоторые сотрудники ее штаба по всей видимости работали против нее...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад