Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Грузия. Новый год или Война – что раньше?

Автор: Ключ, опубликовано: 29.12.2007 в 12:11

В конце ноября уходящего года президент Абхазии Сергей Багапш в ходе встречи со специальным представителем генерального секретаря ООН в Грузии Жаном Арно сделал сенсационное заявление. Якобы по достоверной информации, наращивание Грузией своего военного потенциала достигло крайней точки: страна закупает ракетные системы залпового огня, которые применяются сугубо в наступательных целях (по данным ИА «Регнум»). Тут же в Интернете начали всплывать подробности поставок. Предположительно, это РСЗО «GRADLAR», разработанная израильской компанией «Israel Military Industries» и предназначенной для запуска всей современной номенклатуры реактивных снарядов РСЗО «Град».
В последнее время Грузия вооружается самым активным образом. Ещё в 2005 году, согласно данным Международного института проблем мира (SIPRI), Грузия стала мировым лидером по росту военных расходов. По мнению экспертов, темпы наращивания её военного потенциала внушают серьезные сомнения в искренности мирных намерений грузинского руководства разрешить конфликты на территории Абхазии и Южной Осетии дипломатическим путем. На фоне сложнейшей социально-экономической ситуации в республике рост бюджета силовых ведомств ещё в 2005 году составил более 90%, достигнув 250 млн долл, а объем военной помощи США вырос более чем вдвое до 74 млн долл. Значительная часть этих средств, по оценкам специалистов, идет на закупки вооружений, которые щедро предоставляются недавно вступившими в НАТО странами Восточной Европы, Турцией, а также стремящейся в Альянс Украиной.
Так, впечатляет грузинский официальный отчет об экспорте и импорте вооружений, представленный в Регистр обычных вооружений ООН. За 2005-2006 гг. Грузия закупила у Чехии 70 модернизированных танков Т-72, около 30 152-миллиметровых самоходных гаубиц DANA и три десятка 120-миллиметровых миномётов. Украина за этот же срок поставила Грузии 16 танков Т-72, 20 БТР-80, 12 БМП-2, 6 самоходных артиллерийских установок «Акация», 13 боевых вертолётов различных модификаций, 6 учебных самолётов L-39. За два года грузинские арсеналы пополнились 6808 ракетными установками, включая ЗРК «Оса-АКМ», ПТУР «Конкурс», «Фагот», «Штурм» из Украины, Казахстана и Болгарии. Босния и Герцеговина продали грузинским военным партию из 90 батальонных миномётов югославского производства и дальнобойных 262-миллиметровых установок залпового огня Оrkan, которые являются одними из самых мощных в мире. Из Македонии грузинская армия получила 7 штурмовиков Су-25, а из США безвозмездно 77 единиц бронетехники, 7 вертолетов Iroquois. Египет поставил Грузии 90 тыс. единиц стрелкового оружия. Ещё в 2006 году был подписан контракт с израильской фирмой «Израэль милитари индастриз» (ИМИ) на закупку 1000 автоматов «Тавор Тар-21» калибра 5,56 мм для сил специального назначения. В Болгарии, по некоторым данным, активно закупались боеприпасы, в том числе снаряды калибров 122 миллиметра для гаубиц и 125 миллиметров для танков типа Т-72, ручные противотанковые гранатометы и выстрелы к ним, а также другие боеприпасы. К этому стоит добавить поставки военной техники и систем вооружения из Турции, Греции, стран Балтии. И это только официальная информация, в свое время даже опубликованная в журналах «Экспорт вооружений» и «Профиль». Однако согласно публичным заявлениям некоторых членов грузинской оппозиции, всё это время в Грузию осуществлялись и нелегальные поставки оружия, к которым относится и закупка израильских РСЗО «GRADLAR», доставка которых, по некоторым данным, будет осуществляться или уже осуществлена через Румынию.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад