Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Воры под прикрытием! Новая должность.

Автор: ЧК, опубликовано: 07.06.2014 в 14:18

Тупиковая колея банка «Экспресс»
Тупиковая колея банка «Экспресс»
«Версия»
Ильяс Умаханов. Фото mahachkala.bezformata.ru
Версия для печати
Как выводились средства крупнейшего дагестанского финансового учреждения
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подвело промежуточные итоги банкротства дагестанского банка «Экспресс», владельцами которого были представители ближайшего окружения вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова. Масштаб махинаций оказался просто чудовищным и удивил даже видавших виды сотрудников Агентства : из 10,8 миллиардов рублей активов в банке реально нашлось лишь немногим более 150 миллионов рублей. Деньги отмывались как только можно и нельзя, да и просто воровались прямо со счетов доверчивых вкладчиков. Последнее, кстати, может стать поводом для еще одного уголовного дела — в дополнение к уже возбужденным.
Процедура банкротства «Экспресса» идет с весны прошлого года, ликвидацией некогда крупнейшего банка Дагестана занимается государственное Агентство по страхованию вкладов. В конце апреля оно опубликовало промежуточный отчет о результатах работы.
Читаешь этот документ, и волосы встают дыбом. Мошенничество, присвоение, растрата, подделка документов и штампов — всем этим промышляли бывшие владельцы и сотрудники «Экспресса». Аппетиты у них были нескромные — речь идет, напомним, о миллиардах похищенных рублей. К моменту банкротства украли практически все. И куда только смотрели проверяющие и контролирующие органы?
Вопрос, как говорится, риторический — особенно если учесть, что долями в банке, предположительно владели сыновья вице-спикера Совфеда: Мурад Умаханов и Магомедсалам Умаханов (20%), а также возможно и любимый племянник Султан Умаханов Их не оказалось лишь в последнем списке акционеров «Экспресса» – прямо накануне отзыва лицензии банка в начале 2013 года, когда уже пришла пора «заметать следы». Вместо окружения Ильяса Умаханова среди акционеров банка появились фамилии неизвестных жителей Дагестана. Бедняги вряд ли подозревали, во что ввязались — как говорят про таких, «подвиг его неизвестен, имя его бессмертно».
Впрочем, формальная продажа акций банка накануне его банкротства – вполне распространенная практика защиты реальных владельцев от проблем. Особенно, когда есть опасность в том числе уголовного преследования.
Отчет АСВ дает понимание, почему Умахановы так поспешно заметали следы, а сам сенатор как будто и вовсе забыл о том, что контролировал «Экспресс» и ни разу не прокомментировал ситуацию в банке. Скажете, наш уважаемый вице-спикер Ильяс Умаханов не знал, что вытворяет его окружение у него под носом? Тогда вы плохо знаете и это самое ближайшее окружение сенатора, и дагестанские традиции. Более того — есть небезосновательное мнение, что всеми этими махинациями мог руководить непосредственно Ильяс Умаханов, используя свое влияние в республике, при этом возможно нередко обращался за поддержкой к тогдашнему Президенту Дагестана.. Тот ему по старой дружбе (а может еще по каким-то причинам, о которых можно только догадываться) никогда не отказывал.
Однако вернемся к главному: от чего же убегали Умахановы, поспешно покинувшие идущий ко дну «Экспресс»? А убегали они, по всей видимости, от суда: АСВ выявила сомнительные сделки более чем на 3,89 миллиарда рублей. Сейчас подано 15 исковых заявлений в суд, АСВ пытается оспорить эти сделки. С должников банка, многие из которых очень странным образом получили кредиты прямо накануне банкротства «Экспресса», АСВ взыскивает сейчас более 8 миллиардов рублей.
Но это еще не все. В материалах арбитражного суда Дагестана уточняется, что по данным бухгалтерского учета на 21 января 2013 года у банка было зафиксировано активов примерно на 10,8 миллиардов рублей. Однако ревизия АСВ выявила, как отмечается в материалах суда, что реально у банка осталось активов лишь на 180 миллионов рублей. Получается, все остальное имущество банка, как мы считаем, могло быть попросту рассовано по карманам сенатора и его окружения.
Если в этом месте вы случайно подумали, что человеческой жадности есть предел, что вы ошибаетесь. Бывшим владельцам и руководителям «Экспресса» оказалось мало сворованных активов на 10 миллиардов рублей, они похитили еще 38 миллионов рублей со счетов простых жителей республики, которые держали в «Экспрессе» свои сбережения. Как говорят в таких случаях следователи, «с особым цинизмом». Теперь пострадавшие перебиваются с хлеба на воду, а Умахановы вместе с «прикормленными» ими чиновниками продолжает жировать, рассекая по Махачкале на дорогих иномарках.
Но апофеозом наглости банкиров «Экспресса» стала попытка... обмануть само АСВ после банкротства банка! Привыкшие к безнаказанности, владельцы окончательно потеряли берега, открыв перед банкротством сотни фиктивных вкладов на подставных лиц. А потом с невинной физиономией якобы встали в числе прочих в очередь за компенсацией (по закону государство в лице АСВ возвращает до 700 тыс. вкладчикам в случае банкротства банка).
Впрочем, план сорвался — компетентные органы быстро разобрались, что к чему, и возбудили уголовное дело. Но из-за этой махинации были приостановлены выплаты 11 тысячам вкладчиков «Экспресса», причем под «санкции» попали не только липовые, но и вполне реальные вкладчики, за что они теперь могут сказать спасибо, как мы считаем, все тем же Умахановым.
После таких вещей нормальный человек не сможет спокойно спать — совесть замучает. И говорят, что дагестанский вице-спикер верхней палаты парламента действительно загрустил. Но не потому, что его мучают какие-то там угрызения — он печалится по своей банковской империи, ведь украсть можно было еще так много. И теперь Умаханова, по некоторой информации часто видят в караоке, где он сначала выпьет виски вдоволь, а потом поет грустные песни.
Каковы будут результаты расследования и кто в итоге станет обвиняемым пока говорить рано. Очевидно, что реальным владельцам банка из круга Умаханова не удалось до конца замести следы, и следователи нашли прямые улики, указывающие на реальных авторов и заказчиков афер. Но обманутые вкладчики и без того знают, в чьих карманах осели их денежки, и надеются лишь о том, чтобы виновные не ушли от наказания.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад