Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

закон

Автор: сергей, опубликовано: 27.05.2014 в 09:03

Кому: сергей пономаренко
Сергей, добрый день.
Наказать полицию, к сожалению, практически невозможно. Формально они старались, проводили проверку, но вот отчего-то не сумели установить признаков преступления в действиях водителя. Хотя совершенно очевидно, что выводы эксперта, положэенные в основу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не выдерживают никакой критики.
Мы очень подробно останавливались на них в своих жалобах и указывали на следующее.
При проведении исследования специалист Кислицин Д.К. пришел к выводу об отсутствии у водителя автомашины HinoRangerПопова А.В. технической возможности предотвратить наезд на пешехода.
Экспертным путем установить фактическую скорость движения автомобиля HinoRanger при наезде на пешехода Сергея Пономаренко при проведении исследования не представилось возможным (л.д.57).
При этом в качестве вводных данных для ответа на вопрос о наличии либо отсутствии технической возможности к предотвращению ДТП специалист исходил из того, что автомобиль HinoRangerдвигался со скоростью 50 км/ч., причем единственным источником информации о скорости движения автомобиля явились объяснения водителя Попова А.В., объективно ничем более не подтвержденные (л.д.56).
Помимо этого, из текста справки об исследовании № 1094 следует, что «…наезд на пешехода произошел в 1,5 метрах от правого края проезжей части».
Вместе с тем выводы специалиста, положенные в основу постановления от отказе в возбуждении уголовного дела, противоречат фактическим обстоятельствам.
Из схемы происшествия (л.д.7) следует, что сгустки крови и осколки фар автомобиля HinoRanger обнаружены не на проезжей части, а на обочине дороги на расстоянии 1,6 метров от проезжей части.
Из протокола ОМП от 1 мая 2011 года также следует, что «…в 32 метрах от левого заднего колеса и в 1,6 метрах от края дороги на обочине пятно бурого цвета, похожее на кровь».
Какие-либо объективные сведения, подтверждающие нахождение пешехода Сергея Пономаренко в момент наезда на него на проезжей части автодороги на расстоянии 1,5 метров от его правого края (то есть фактически по центру первой полосы движения с учетом установленной при осмотре ширины полосы в 3,6 метра) в материале проверки отсутствуют.
В основу выводов следователя и специалиста о месте совершения наезда на пешехода Сергея Пономаренко , а также о соблюдении им скоростного режима положены исключительно объяснения самого водителя Попова А.В., безусловно заинтересованного в исходе дела.
Будучи опрошенным 30 апреля 2011 года, водитель Попов А.В. сообщил о том, что двигался со скоростью 50 км/ч, был ослеплен встречным транспортом, послое чего неожиданно увидел стоящего на дороге человека, немедленно принял меры к тому, чтобы объехать его, однако не сумел и «…задел его правой стороной кабины».
Будучи опрошенным 24 июня 2011 года, водитель Попов А.В. данные ранее объяснения подтвердил и дополнил, указав, что 30 апреля 2011 года он ехал з автобусом «Хагер» под управлением водителя Пузыня на расстоянии 20 – 25 метров. Скорость автобуса и его автомобиля были одинаковыми. Внезапно автобус «Хагер» принял влево, и в свете фар своего автомобиля водитель Попов А.В. увидел человека, «… бегущего через проезжую часть, пересекающего ее в непосредственной близости от моего автомобиля, двигаясь перпендикулярно, справа налево относительно движения моего автомобиля. Увидев пешехода, я сразу предпринял торможение, но .. расстояние было маленькое, и я не успел остановиться и мой автомобиль сбил пешехода. После этого я, снижая скорость, проехал немного вперед и остановился на правой обочине».
Вместе с тем элементарный математический анализ объяснений водителя Попова А.В. свидетельствует об их надуманности и несостоятельности.
Как совершенно указал в справке об исследовании № 1094 специалист Кислицын Д.К., величина остановочного пути автомобиля определяется путем комбинирования нескольких параметров, к числу которых относятся:
· время реакции водителя на опасность (в нашем случае с учетом времени суток и погодных условий принята за 1,6 секунды)
· время запаздывания срабатывания тормозного привода (стандартное время 0,2 секунды)
При скорости движения автомобиля 50 км/ч за одну секунду автомобиль проходит путь в 13,8 метров.
Соответственно, с учетом приведенных выше параметров даже при условии молниеносного обнаружения пешехода на проезжей части после маневра автобуса «Хагер» влево за 1,6 секунды при скорости 50 км/ч автомобиль HinoRanger до момента начал нажатия на педаль тормоза должен был пройти 22,1 метра, а до момента начала торможения – 24,8 метров, что объективно исключает возможность развития событий по версии водителя Попова А.В., поскольку не оставляет ему времени на маневр влево с целью избежать столкновения с пешеходом.
При развитии событий по версии водителя Попова А.В. возможность нанесения удара пешеходу и правой угловой частью кабины автомобиля HinoRanger объективно исключена.
В ходе проведения проверки по материалу КУСП 3339 следователем Бондаревым И.А. осмотр автомобиля HinoRanger не проведен, его габаритные характеристики не установлены.
Вместе с тем из открытых источников, в том числе и сайта www.japancar.ru, следует, что ширина автомобиля HinoRanger вне зависимости от той или иной модификации составляет:
· для автомобилей 2005 модельного года – от 2220 до 2490 миллиметров;
· для автомобилей 1999 модельного года — от 2230 до 2900 миллиметров;
· для автомобилей 1992 модельного года — от 1995 до 2460 миллиметров;
При усредненном значении ширины автомобиля в 2200 миллиметров и ширине полосы движения в 3600 миллиметров в случае наезда на пешехода, находящегося непосредственно на полосе движения на расстоянии 1500 миллиметров от ее края повреждения на автомобиле HinoRanger должны быть локализованы слегка правее центральной оси автомобиля, но никак не на в районе правой фары и угла кабины.
Кроме этого, развитие событий в соответствии с версией, изложенной водителем Петровам А.В., объективно невозможна и в силу следующего.
Как следует из объяснений водителя Петрова А.В., в свете фар автомобиля он увидел человека, «бегущего через проезжую часть, пересекающего ее в непосредственной близости от моего автомобиля, двигаясь перпендикулярно, справа налево относительно движения моего автомобиля».
При изучении объяснений водителя Петрова А.В. в совокупности с объяснения ми водителя Пузыня Ю.Г., управлявшего автобусом «Хагер», пешеход Пономаренко С.И. должен был начать перебегать дорогу от края проезжей части перед автобусом «Хагер». Именно это обстоятельство, по версии работающих в одной организации и выполнявших совместный рейс по перевозке туристов и груза из Суйфеньхе водителей Петрова А.В. и Пузыня Ю.Г., заставило водителя Пузыню Ю.Г. резко принять влево.
Как ранее уже было сказано, заявленная водителем Петровым А.В. дистанция между автобусом «Хагер» и автомобилем HinoRanger составляла 20 – 25 метров, время прохождения данного расстояния автомобилем HinoRanger при условной скорости в 50 км/ч составляет ориентировочно 1,6 – 1,8 секунд.
Как совершенно обоснованно указал в своем заключении № 1094 специалист Кислицын Д.В., среднее табличное значение скорости движения мужчины в состоянии алкогольного опьянения в темпе легкого бега составляет 2,27 метров в секунду.
Путем элементарного математического расчета (2,27 Х 1,6, 2,27 Х 1,8) несложно прийти к выводу о том, что при таких обстоятельствах к моменту столкновения Сергей Пономаренко, двигаясь строго перпендикулярно направлению движения, должен был преодолеть от 3,6 до 4,0 метров, то есть находиться на второй полосе движения транспортных средств по направлению во Владивосток.
При таких обстоятельствах локализация повреждений автомобиля HinoRanger на правой боковой части кабины категорически исключена, удар по пешеходу должен был быть нанесен левой частью кабины либо левой передней частью автомобиля.
При этом на месте столкновения автомобиля и пешехода должна безусловно присутствовать осыпь осколков стекла от разбитой при ДТП фаре.
Однако из схемы ДТП, имеющейся в материале проверки, следует, что осыпь стекла от разбившейся фары на проезжей части отсутствует. При этом из той же схемы следует, что осыпь стекла обнаружена на обочине дороги на расстоянии 1,6 метров от края проезжей части на участке дороги, не предназначенном для движения транспортного средства, рядом со сгустками вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Совокупность изложенных обстоятельств дает достаточные и разумные основания полагать, что наезд на пешехода Пономаренко С.И. был совершен водителем автомобиля HinoRanger на обочине дороги, не предназначенной для движения транспортных средств, а изложенная версия развития событий является способом защиты.
С учетом этого я вот думаю, а не написать ли нам заявление о привлечении специалиста Кислицына к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 15 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 15 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад