Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Защитник Отечества Толик Пердюков-Табуреткин.

Автор: зверкин, опубликовано: 06.05.2014 в 09:29

Хоть паркетный, но защитник
Прокуроры признали заслуги Анатолия Сердюкова
06.05.2014, 00:00
Дело «Оборонсервиса»
Фотогалерея
Как стало известно «Ъ», Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Во всяком случае об этом вчера было сообщено инициатору прокурорской проверки, депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину. Самого парламентария выводы надзорщиков не устроили, и он уже обратился с соответствующим ходатайством к президенту России.
Как следует из ответа ГВП на депутатский запрос Валерия Рашкина, правомерность применения амнистии к обвиняемому Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения. Название института, фамилии и даже специализацию привлеченных к экспертизе ученых прокуратура не указала, сообщив лишь, что комиссия признала освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым. При этом автору запроса сказали, что так называемое базовое уголовное дело ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества, состоящее, в свою очередь, из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться. В рамках этого расследования, по заверению ГВП, будет обязательно дана юридическая оценка действиям бывшего министра.
Как КПРФ пыталась отменить амнистию экс-министра
Коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в конце марта депутатский запрос в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина. Они просили главу СКР отменить постановление об амнистии в отношении экс-министра, а также рассмотреть возможность привлечения господина Сердюкова в качестве подозреваемого или фигуранта по ряду эпизодов дела «Оборонсервиса»
По данным «Ъ», речь, в частности, идет об одобренных господином Сердюковым сделках с землей, в том числе о продаже участка береговой линии ковша Галерного фарватера реки Большая Нева в Санкт-Петербурге площадью около 11 тыс. кв. м, приватизация которого в соответствии с Земельным кодексом РФ и ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» категорически запрещена.
Разногласия в вопросе амнистирования господина Сердюкова, напомним, возникли из-за неточности формулировок в самом тексте постановления N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года». По замыслу его авторов амнистия распространялась в том числе на неопределенную законом социальную категорию «защитников Отечества», обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. Вопрос о принадлежности к этой категории экс-министра обороны Сердюкова, не принимавшего участия в боевых действиях и даже не имеющего воинского звания, по сути и ставился прокуратурой перед учеными.
Эксперты, видимо, приняли к сведению, что под формальным руководством Анатолия Сердюкова Минобороны проводило операцию по принуждению к миру Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Такой же логикой руководствовалось и главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР, признавшее господина Сердюкова защитником Отечества и предложившее обвиняемому амнистию еще в феврале этого года. Ранее ГВСУ СКР обвиняло господина Сердюкова в халатности: по версии следствия, экс-министр незаконно использовал силы и средства Минобороны для благоустройства базы отдыха «Житное», принадлежавшей его родственнику Валерию Пузикову.
Анатолий Сердюков защитил Отечество и себя
Как стало известно 6 марта, ГВСУ СКР вынесло постановление о применении амнистии в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Он был освобожден от уголовного преследования за халатность как военнослужащий, защищавший Отечество в период боевых действий с Грузией
Депутат Валерий Рашкин с этим подходом категорически не согласен. «Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности,— сообщил »Ъ" парламентарий.— Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя".
Свое мнение господин Рашкин высказал в ходатайстве, которое сразу после получения ответа из ГВП направил президенту России Владимиру Путину. В этом документе парламентарий просит отменить решение бывшего главы государства Дмитрия Медведева, присвоившего Анатолию Сердюкову высокую государственную награду, и таким образом лишить его права на амнистию.
Адвокаты господина Сердюкова, в свою очередь, отметили, что не сомневались как в обоснованности награждения своего клиента, так и в применении к нему амнистии.
Сергей Ъ-Машкин
http://www.kommersant.ru/doc/2465394
Путин — ЧМО, если Пердюков — защитник Отечества!

Комментарии (4) , последний более 9 лет назад [Ответить]


Он простой воришка

Автор: Да уж нет , опубликовано: 06.05.2014 в 09:58

Кстати, с какого бодуна эта прокуратуру незаконно засекретила некий институт и членов комиссии из этого некоего научного института, привлеченного для оценки законности амнистии Сердюков?
Прокуратура этим нарушила законы РФ!

Комментарии (3) , последний более 9 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Он не простой воришка

Автор: Закон , опубликовано: 06.05.2014 в 13:23

Он государственный деятель, а не воришка.
> Кстати, с какого бодуна эта прокуратуру незаконно засекретила некий институт и членов комиссии из этого некоего научного института, привлеченного для оценки законности амнистии Сердюков?
> Прокуратура этим нарушила законы РФ!

Комментарии (1) , последний более 9 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Он не простой воришка

Автор: lev , опубликовано: 06.05.2014 в 23:02

> Он государственный деятель, а не воришка.
>> Кстати, с какого бодуна эта прокуратуру незаконно засекретила некий институт и членов комиссии из этого некоего научного института, привлеченного для оценки законности амнистии Сердюков?
>> Прокуратура этим нарушила законы РФ!
Разве можно судить ЛУЧШЕГО, по словам тогдашнего президента,министра обороны,не привлекая к уголовной ответственноси его куратора??? Три ха-ха.> А судьи кто?

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Он простой воришка

Автор: прЮвет волку , опубликовано: 08.05.2014 в 05:14

> Кстати, с какого бодуна эта прокуратуру незаконно засекретила некий институт и членов комиссии из этого некоего научного института, привлеченного для оценки законности амнистии Сердюков?
> Прокуратура этим нарушила законы РФ!
Положила она на эти законы!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад