Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ФЕТХУЛЛАХ ГЮЛЕН — ПРОРОК ИЛИ ПОРОК?

Автор: wanderer-77, опубликовано: 18.01.2017 в 15:06

Для многих, Фетхуллах Гюлен – никто иной, как современный Махматма Ганди мусульманского мира. Число его последователей растет в геометрической прогрессии: сторонниками его учения стали миллионы людей из разных социальных групп. В глобальном пространстве он пытается преподнести свое видение политизированного ислама, сладко припудренное идеями социального служения, милосердия и сострадания. Но для большинства, Гюлен – современный профессор Мориарти…
«АГЕНТ ЦРУ ИЛИ ПРОПОВЕДНИК-МИЛЛИАРДЕР?»
Что же нам известно о Фетхуллахе Гюлене? В начале карьеры он создал свой джамаат (общину), привлекая прихожан обещанием, что их дети получат хорошее образование. И не врал: на средства благотворителей Гюлен проводил летние лагеря, развернул просветительские программы. В итоге он создал массовое движение под названием «Хизмет». Более того, он изначально поставил ученикам задачу проникать в органы образования и власти — чем они с успехом и занялись.
Взяв пример с американских протестантских проповедников, Гюлен начал записывать свои выступления на аудио- и видеокассеты, выпускавшиеся огромными тиражами. Примерно с 1980 года он стал участвовать в бизнес-проектах своих прихожан. С этого же времени в его организацию были инкорпорированы целые мафиозные сообщества. Впрочем, «справедливый имам» за «крышу» брал меньше, чем «обычные» бандиты, а подконтрольные ему мафиози могли оказывать и «силовую поддержку».
Что касается связей Гюлена с американским спецслужбами, то следует обратить внимание на тот факт, что штаб-квартира его организации находится на территории США, в Пенсильвании. Показательно, что когда у Гюлена возникли проблемы с ФБР и миграционной службой, то поддержку ему оказало ЦРУ, не стесняясь огласки. «Поручителями» Гюлена официально выступил Грэхам Фулер, с которым Гюлен имел личные контакты еще с того периода, когда этот разведчик возглавлял резидентуру в Кабуле.
УБИЙЦА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ТУРЦИИ БЫЛ УЧЕНИКОМ ГЮЛЕНА
Особое место в своей пропагандисткой риторике Гюлен отдает вопросу воспитания подрастающего поколения. Вдохновленные его харизмой, активисты способствовали открытию сотен школ в Турции и в других странах мира (Россия, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Азербайджан, Нидерланды, Индонезия, Камбоджа и т.д.). И в чем их цель?
За закрытыми дверями «гюленовских школ» происходит активное обучение молодых мусульман «традиционным» ценностям. По словам последователей Фетхуллаха Гюлена из движения «Хизмат»: «Выпускники школ во всех странах мира становятся активными участниками социума, патриотами своих стран и людьми с высокими моральными принципами».
Одним из выпускников школы, созданной движением Фетхуллаха Гюлена, стал Мевлют Мерт Алтынташ – турецкий полицейский, застреливший российского посла Андрея Карлова. Как рассказали в парламенте Турции, экстремист Алтынташ никогда не был в Сирии и не замечен в связях с сирийскими группировками. Но при этом он учился в одной из школ, созданной движением Гюлена, а во время попытки переворота в Турции на два дня ушел в отпуск… Конечно, сам идейный лидер отказался признавать свою причастность к недавним трагическим событиям.
ПОЧЕМУ УЧЕНИЕ ГЮЛЕНА ПРОЦВЕТАЕТ В КЫРГЫЗСТАНЕ?
Образовательная организация «Себат», связанная со сторонниками Гюлена, подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством образования Кыргызстана еще 2 мая 1992 года. В соответствии с соглашением «Себат» получили право открывать образовательные учреждения в Кыргызстане. Стоимость имущества «Себат» в Кыргызстане превышает $ 100 млн. Число сотрудников дочерних организаций составляет 2 200 человек. Об этом сообщает турецкое информагентство «Анадолу».
Учитывая последние события, возникает разумный вопрос об усилении государственного контроля над этими иностранными учебными заведениями Кыргызстана. Ведь США давно формирует лояльную себе элиту в странах-клиентах по всему миру, а школы «Себат» – идеальный инструмент для выполнения этой задачи.
Главным лоббистом гюленовских идей в Кыргызстане является Сапар Исаков, заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента КР. На одном из совещаний он выступил с предложением не закрывать «Себат» в Кыргызстане. Также правительством планируется включить Министерство образования в состав учредителей организации, чтобы усилить влияние школ в стране.
Решение Сапара Исакова определяется его прислуживанием правительству США. Согласно открытых данных WikiLeaks, США формирует лояльную своим национальным интересам элиту на местах. В этом смысле сверхвлиятельный турок Фетхуллах Гюлен – идеальный проводник этих идей в странах тюркского пояса и шире – во всем исламском мире… А Сапар Исаков – всего лишь нужный человек, в нужном месте, которому пообещали слишком много. И будь он на 30 лет моложе, то наверняка стал бы старостой в гюленском классе.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад