Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Укрывательство преступлений прокуроров

Автор: Nika, опубликовано: 07.02.2014 в 07:47

«Первое Антикоррупционное СМИ» 06.02.2014
Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры не нашла справедливости в суде
Экс-старший прокурор Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Галина Тарасова потерпела очередную неудачу в суде. Она пыталась добиться от Следственного комитета зарегистрировать и проверить её сообщение о преступлениях бывших коллег.
Ранее Бассманный районный суд уже отказывал Галине Тарасовой в удовлетворении её жалоб на сообщения о якобы имевших место злоупотреблениях сотрудников прокуратуры.
В среду, 5 февраля, Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Тарасовой на решение нижестоящей инстанции, не нашедшей нарушений в действиях Следственного комитета. Сотрудники которого переслали заявления Тарасовой в Генпрокуратуру. Которая, в свою очередь, вообще не дала на них никакого ответа.
Как и ожидала сама экс-чиновник, суд оставил без изменений предыдущее решение, содержавшее ссылку на отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях прокуроров. Галина Тарасова с подобными доводами категорически не согласна и считает, что решение суда выходит за рамки его компетенции.
— Суд не имеет права принимать такие решения, — отметила Тарасова. — Достаточные данные, указывающие на признаки преступления, необходимы для решения вопроса о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, а не для регистрации сообщения о преступлении.
Согласно утверждению экс-прокурора, её бывшие сослуживцы неоднократно совершали расхищение бюджета, получая заработную плату за время массовых прогулов, оформленных им как рабочее время. Также за ними, по мнению Галины Тарасовой, числились и другие факты коррупции и нарушений при ведении дел.
Претензии и многочисленные рапорты руководству со стороны Тарасовой, уставшей наблюдать за попранием закона со стороны сотрудников ведомства, призванного надзирать за его исполнением, обернулись для нее самой необоснованным преследованием, клеветой, трудовой дискриминацией и применением различных санкций в виде незаконных служебных проверок.
— В результате дело завершилось увольнением меня с госслужбы. При этом обстоятельства были надуманными, а служебные проверки сфабрикованными, — рассказала теперь уж бывший чиновник.
Все эти обстоятельства вынудили Тарасову обратиться Следственный комитет с требованием привлечь прокуроров к ответственности по фактам коррупции и других преступлений, однако тот принял неожиданное для Тарасовой решение. И вернул заявление в прокуратуру под предлогом собственной некомпетентности в подобных случаях.
По мнению Следственного комитета, «разбирательство по заявлениям о хищениях, клевете и злоупотреблениях является аспектом трудовых отношений и потому не может быть расследовано как преступление».
Помимо этого, в ходе судебного заседания Тарасова потребовала отвода прокурора пояснив, что он является сослуживцем обвиняемых ею в злоупотреблениях чиновников, однако и тут столкнулась с отказом. В итоге, жалоба экс-прокурора на укрывательство преступлений бывших коллег осталась неудовлетворенной. Теперь Тарасова, участвовавшая в надзоре за целым рядом резонансных дел, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.
Это будет вторая жалоба Галины Тарасовой в ЕСПЧ. Ранее ею направлена в ЕСПЧ жалоба на нарушение в России Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, выразившееся в преследовании за выражение мнения о недопустимости нарушений закона в Генпрокуратуре и принятие мер к устранению нарушений, допущенных по делу о смерти Магнитского.
В числе прокуроров, обвиненных Тарасовой в нарушениях, фигуранты «списка Магнитского», она сама была последним прокурором, которому передавалось в надзор данное дело.
— Надежды на справедливое разбирательство и соблюдение моих законных прав в нашей стране у меня нет по причине существования в течение уже нескольких лет заказного правосудия для Генпрокуратуры, — резюмировала эк-прокурор.
Алексей АФОНСКИЙ
СПРАВКА ПАСМИ:
Галина ТАРАСОВА (род. в 1971 году) — бывший старший прокурор Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ, старший советник юстиции, полковник.
В апреле 2013 года была уволена по причине нарушения прокурорской присяги. Принимала участие в расследовании ряда громких дел, в том числе о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» и о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Комментарии (1) , последний более 10 лет назад [Ответить]


Re: Укрывательство преступлений прокуроров

Автор: чамчаков , опубликовано: 07.02.2014 в 08:51

> «Первое Антикоррупционное СМИ» 06.02.2014
> Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры не нашла справедливости в суде
> Экс-старший прокурор Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Галина Тарасова потерпела очередную неудачу в суде. Она пыталась добиться от Следственного комитета зарегистрировать и проверить её сообщение о преступлениях бывших коллег.
> Ранее Бассманный районный суд уже отказывал Галине Тарасовой в удовлетворении её жалоб на сообщения о якобы имевших место злоупотреблениях сотрудников прокуратуры.
> В среду, 5 февраля, Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Тарасовой на решение нижестоящей инстанции, не нашедшей нарушений в действиях Следственного комитета. Сотрудники которого переслали заявления Тарасовой в Генпрокуратуру. Которая, в свою очередь, вообще не дала на них никакого ответа.
> Как и ожидала сама экс-чиновник, суд оставил без изменений предыдущее решение, содержавшее ссылку на отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях прокуроров. Галина Тарасова с подобными доводами категорически не согласна и считает, что решение суда выходит за рамки его компетенции.
> — Суд не имеет права принимать такие решения, — отметила Тарасова. — Достаточные данные, указывающие на признаки преступления, необходимы для решения вопроса о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, а не для регистрации сообщения о преступлении.
> Согласно утверждению экс-прокурора, её бывшие сослуживцы неоднократно совершали расхищение бюджета, получая заработную плату за время массовых прогулов, оформленных им как рабочее время. Также за ними, по мнению Галины Тарасовой, числились и другие факты коррупции и нарушений при ведении дел.
> Претензии и многочисленные рапорты руководству со стороны Тарасовой, уставшей наблюдать за попранием закона со стороны сотрудников ведомства, призванного надзирать за его исполнением, обернулись для нее самой необоснованным преследованием, клеветой, трудовой дискриминацией и применением различных санкций в виде незаконных служебных проверок.
> — В результате дело завершилось увольнением меня с госслужбы. При этом обстоятельства были надуманными, а служебные проверки сфабрикованными, — рассказала теперь уж бывший чиновник.
> Все эти обстоятельства вынудили Тарасову обратиться Следственный комитет с требованием привлечь прокуроров к ответственности по фактам коррупции и других преступлений, однако тот принял неожиданное для Тарасовой решение. И вернул заявление в прокуратуру под предлогом собственной некомпетентности в подобных случаях.
> По мнению Следственного комитета, «разбирательство по заявлениям о хищениях, клевете и злоупотреблениях является аспектом трудовых отношений и потому не может быть расследовано как преступление».
> Помимо этого, в ходе судебного заседания Тарасова потребовала отвода прокурора пояснив, что он является сослуживцем обвиняемых ею в злоупотреблениях чиновников, однако и тут столкнулась с отказом. В итоге, жалоба экс-прокурора на укрывательство преступлений бывших коллег осталась неудовлетворенной. Теперь Тарасова, участвовавшая в надзоре за целым рядом резонансных дел, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.
> Это будет вторая жалоба Галины Тарасовой в ЕСПЧ. Ранее ею направлена в ЕСПЧ жалоба на нарушение в России Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, выразившееся в преследовании за выражение мнения о недопустимости нарушений закона в Генпрокуратуре и принятие мер к устранению нарушений, допущенных по делу о смерти Магнитского.
> В числе прокуроров, обвиненных Тарасовой в нарушениях, фигуранты «списка Магнитского», она сама была последним прокурором, которому передавалось в надзор данное дело.
В Кабардино-Балкарии в открытую берут в взятки. Лидером является начальник отдела А. Масаев, который сблизился с главным прокурором республики и кормит его то же. Недавно устроил он в прокуратуру без очереди женщину за 1 млн. руб. Доступа к ним нет. Долго это будет продолжаться? Никто этого не знает.
> — Надежды на справедливое разбирательство соблюдение моих законных прав в нашей стране у меня нет по причине существования в течение уже нескольких лет заказного правосудия для Генпрокуратуры, — резюмировала эк-прокурор.
> Алексей АФОНСКИЙ

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад