Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как корпорация КрашМаш кидает своих рабочих

Автор: Anrus, опубликовано: 02.02.2014 в 21:44

Мы не в ответе за тех, с кем договор не заключили
С экранов телевизоров радужная реклама Пенсионного фонда России пытается ненавязчиво рассказать о том, что «черная» зарплата приведет к маленькой пенсии. К сожалению, чаще всего последствия еще хуже. Без оформления трудового договора вы можете остаться не только без пенсии, но и вообще без зарплаты. Именно на это жалуются свердловчане, откликнувшиеся на объявления о приеме на работу петербургской компании «КрашМаш» и не получившими ни копейки за свой труд, сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск».
Идея о переоборудовании промышленной площадки БАЗ-2 в Краснотурьинске, фактически простаивающей с конца 1970-х, в индустриальный парк возникла давно. Старт проекту был дан в сентябре 2013 года, когда подрядчик – петербургская компания «КрашМаш» ввела на территорию объекта тяжелую технику для демонтажа недостроенных корпусов.
Холдинг, именующий себя владельцем крупнейшего в России парка специализированной демонтажной техники и высококвалифицированного кадрового состава, однако предпочел набрать работников из числа местных жителей. Объявления о вакансиях содержали в себе предложения работы в стабильной, развивающейся компании, заработной платы в 50 000 рублей и оформления в соответствии с Трудовым кодексом. На деле же, по данным издания, обязательства выполнены не были.
«В объявлении от фирмы «РемКомСтрой» (компании, исполняющей работы по договору с «КрашМашем») требовались рабочие вахтовым методом в Краснотурьинске», «Мы сюда приехали полтора месяца назад, нам обещали зарплату по 50 тысяч рублей в месяц, в итоге же денег нет, и командировочные не платят», – рассказывают изданию обманутые работники».
Отработав более месяца, в канун Нового года они ожидали обещанных выплат, но руководство объявило, что деньги от заказчика «КрашМаша» за проведенные работы не поступили, и зарплаты не предвидится. Далее телефоны «начальников» перешли в режим«вне зоны действия сети», а работники остались на вахте в неотапливаемых вагончиках без средств и возможности уехать домой, сообщает издание. «Трудовые договоры обещали заключить, мы поверили, взялись за работу, а в итоге договоров нет и, скорее всего, не будет, – цитирует газета работника объекта Александра. – С юридической точки зрения нам даже своему работодателю нечего предъявить».
Генеральный директор ООО «РемКомСтрой» факт наличия трудовых отношений (по крайней мере, на словах) не опровергает. «Мы взяли этих людей на работы, так как нам нужны были специалисты… … Да, мы не заключали трудовые договора непосредственно с рабочими, такие договорамы заключали с бригадирами», — цитирует слова Александра Ляпина газета «Вечерний Краснотурьинск». Но кто сказал уважаемому генеральному директору, что договоров с бригадирами достаточно? Да и были ли они заключены? Трудовой кодекс обязывает работодателя связывать себя договорными отношениями с любым человеком (индивидуально или коллективно), которому был разрешен доступ на его рабочее место – в данном случае — промплощадку «БАЗ-2». Из этого можно сделать вывод, что трудовые права людей были нарушены. Не говоря уже о социальных гарантиях (полагающихся выплат во внебюджетные фонды). И вряд ли об этом не знает «респектабельная» компания из Петербурга (какой заявляет о себе КрашМаш).
Впрочем, возможно, ситуация не является единичной, на интернет-форумах можно встретить тревожные записи по поводу работы этой компании: «Отдал им три месяца жизни. Это был ад. После того как еле смог выгрызть свои честно заработанные (естественно, в конверте), решил бежать оттуда бегом», — пишет свой отзыв о компании представляющийся бывшим работником компании Игорь и добавляет, что «работал как раз в то время, когда при демонтаже трубы погибли двое рабочих».
Напомним, что в соответствии с изменениями законодательства о соцстраховании, с 2014 года в случае смерти работника на производстве, гарантированные государственные выплаты семье пострадавшего достигают 1 млн рублей. Но только в том случае, если трудовые отношения с работодателем были оформлены, а сам работодатель перечислял полагающиеся взносы во внебюджетные фонды. В случае с данной компанией на это надеяться, вероятно, не стоит. Вот какой отзыв оставила Галина, пытавшаяся, по ее словам, устроиться на работу в «КрашМаш» бухгалтером: «Люди, при приеме на работу сразу начали задавать наводящие вопросы об умениях и навыках в ведении «черной» бухгалтерии.На мои круглые глаза четко и однозначно дали понять, что в их конторе человеку с активной гражданской позицией делать нечего… … так и сказали «Такому наивняку в дет.сад — воспиталкой».
Видя подобные отзывы, можно лишь сокрушаться, что в нашей стране еще допустимы такие нарушения трудового законодательства, — некоторым кажется что это осталось в девяностых и нулевых. Но обманывать себя не имеет смысла. И не стоит ждать помощи от государства, которое пока не научилось бороться с «черными» работодателями. Если вы не приложите всех усилий, чтобы защитить себя самостоятельно, а именно при устройстве на работу не потребуете заключение официального трудового договора, то потом пенять можно будет только на себя. А недобросовестные компании, не заключающие трудовые договоров, продолжат работать по излюбленным схемам.
polit.ru/article/2014/01/28/kr...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад