Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подельник беглого Кузнецова переводит стрелки

Автор: Список Магнитского, опубликовано: 21.01.2014 в 14:04

В конце января в США должен стартовать судебный процесс, который, возможно, откроет новую страничку во взаимоотношениях наших стран. В суде Южного округа штата Нью-Йорк будет рассматриваться иск американского правительства к 11 компаниям, принадлежащим российскому предпринимателю Денису Кацыву. Белый дом подозревает их в отмывании денег, похищенных из российского бюджета. Москва тоже стала проявлять заинтересованность в скорейшем разрешении этой конфликтной ситуации, серьезно портящей имидж страны. Трудно убеждать мировых партнеров в том, что в России всерьез борются с коррупцией, если власти не предпринимают никаких усилий для того, чтобы вернуть украденные миллиарды.
США в судебном процессе представляет федеральный прокурор Прит Бхарара, хорошо известный за океаном как специалист по «русской мафии». Он занимался экстрадицией российского летчика Константина Ярошенко из Либерии (тот получил в США 20 лет за транспортировку крупной партии кокаина). Вёл дела российских предпринимателей Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в продаже партии оружия колумбийским боевикам, и Алимжана Тохтахунова, которого власти этой страны считают главой разветвленной организации, занимающейся отмыванием денег. Наконец Бхарара курирует расследование мошенничества с медицинскими страховками, по которому в качестве подозреваемых проходят работники российской дипломатической миссии. Неудивительно, что человек с таким послужным списком стал в России персоной нон-грата. Американскому прокурору запретили въезд в нашу страну как лицу, «причастному к нарушению прав российских граждан за рубежом».
С судьей Кацыву, можно сказать, тоже не повезло. Дело рассматривает Томас Гриеса, которому уже за 80, и чья судебная карьера длиннее, чем жизнь Дениса Кацыва. Он абсолютно лишен сентиментальности в отношении России.
Дополнительную скандальность предстоящему разбирательству добавляет то, что оно стало логическим продолжением другой громкой истории, связанной с именем юриста Сергея Магнитского, которого официальные власти России считают преступником, а США — борцом с коррупцией. Кацыв стал первым российским гражданином, кто в полной мере прочувствовал, как работает принятый конгрессом США «акт Магнитского». В открытую часть списка российских должностных лиц, против которых Белый дом ввел экономические и визовые санкции, он не попал. Поэтому намерение американских властей лишить его активов, которые оцениваются более чем в 20 млн. долларов, стало настоящей сенсацией. Под конфискацию попали не только объекты дорогостоящей недвижимости в районе Манхеттена, но и деньги на счетах компаний, которым эта недвижимость принадлежит.
Кацыв пытался спасти часть активов. Как только стало известно об иске властей США, одна из включенных в него компаний тут же перевела на Кипр 300 тысяч долларов. Правда, пролежали они там недолго. Кипрский банк вернул их обратно по первому звонку из американской прокуратуры.
В России Кацыв – фигура малоприметная. Известно лишь, что он — сын бывшего члена правительства Московской области Петра Кацыва, и успеха в бизнесе добился в отрасли, которой руководил его отец. Высокопоставленный чиновник передал ему компании, которые создал за время работы генеральным директором ГУП МО «Мострансавто». Выйдя из состава учредителей, Петр Кацыв, тем не менее, еще долго оставался их фактическим руководителем и обеспечивал выгодными государственными контрактами.
Пока Кацыв-старший занимал кресло министра транспорта Подмосковья, Кацыв-младший поставлял в регион различный автотранспорт, начиная от легковых машин и заканчивая автобусами, ГСМ, запчасти, создавал станции техобслуживания, обеспечивал транспортными услугами структурные подразделения областного правительства. Расплачивались с ним бюджетными деньгами. Суммы контрактов измерялись миллиардами рублей. Закономерно, что глава семейства попал в список Forbes www.forbes.ru/profile/petr-kat... . Одно время он официально числился самым богатым чиновником Московской области.
В России семья Кацывов обладает весьма значительными активами: квартиры в дорогих районах Москвы, особняки в ближайшем Подмосковье, больше похожие на поместья, крупные земельные участки, многоэтажный бизнес-центр в Химках. Но большая часть заработанных средств выводилась за границу: в Израиль, Германию, США. Есть информация, что семье приходилось обслуживать и интересы силовиков, переводя для них деньги за кордон и покупая там элитную недвижимость. К примеру, не является секретом, что Петр Кацыв был дружен с начальником УФСБ по Москве и Московской области Виктором Захаровым (в конце 2012 г. он вышел в отставку и теперь работает заместителем мэра столицы), чья дочь перебралась на ПМЖ в США еще в тот период, когда отец занимал кабинет на Лубянке. http://www.mos.ru/authority/vice/13/
Суть претензий, предъявленных американскими властями Денису Кацыву, подробно расписана СМИ. На счет принадлежащей ему компании Previzon Holdings LTD, зарегистрированной на Кипре, поступили 857 354 долларов, которые были украдены из российского бюджета. В дальнейшем эти деньги использовались для покупки квартир и нежилых помещений на Манхеттене, одном из самых дорогих районов Нью-Йорка. Российский бизнесмен настаивает на своей полной невиновности, а все происходящее называет трагической ошибкой.
Главный аргумент защиты Кацыва: он купил Previzon в июле 2008 г. уже после того, как компания получила сомнительный платеж. До него фирма принадлежала молодому российскому предпринимателю Тимофею Криту. После продажи Крит остался в Previzon на должности генерального директора.
Эта версия была воспринята властями США со скепсисом. Не верит прокурор Бхарара в то, что деловые отношения между Кацывом и Критом завязались в июле 2008 г., и, судя по всему, небезосновательно. В материалах, которые федеральный прокурор направил в суд Южного округа штата Нью-Йорк, есть весомые доказательства того, что сотрудничать они начали гораздо раньше.
Согласно данным, которыми оперирует американская прокуратура, 857 с лишним тыс. долларов, послужившие причиной судебного разбирательства, поступили на счет Previzon Holdings LTD в швейцарском банке UBS в феврале 2008 г. (к слову, счета компании с 8 млн. долларов в настоящее время арестованы). Денис Кацыв тогда действительно формально никакого отношения к этой компании не имел. Ее владельцем числился Крит. Зато в числе распорядителей швейцарских счетов кипрской компании на тот момент значился Александр Литвак, давний деловой партнер Кацыва. А ранее он и вовсе являлся владельцем Рrevizon. Компанию Тимофею Криту продал именно он, если формальную смену владельца можно называть продажей.
Еще один факт, который прямо указывает на афиллированность Кацыва и Previzon задолго до того, как тот стал официальным учредителем компании. После того как деньги, похищенные из России, поступили на счет Previzon, та перевeла их в Германию, крупной дивелоперской компании AFI Europe, которая в дальнейшем вернула часть средств обратно, для инвестирования в американскую недвижимость. В мае 2008 г. Денис Кацыв купил 30 процентов трех дочерних компании AFI. Очевидно, что адвокатам Кацыва придется очень сильно постараться, чтобы убедить американский суд в случайности этих совпадений. А также объяснить некоторые странности в биографии Тимофея Крита, никак не вяжущиеся с многомиллионными сделками в США и Европе.
На момент начала официального партнерства с Кацывом Тимофею Криту было всего 22 года. Впрочем, юный возраст – это отнюдь не улика. История знает немало успешных предпринимателей, начавших свой бизнес со студенческой скамьи. Денис Кацыв, к примеру, также стал миллионером примерно в таком же возрасте, когда его отец Петр Кацыв, будучи уже чиновником, перевел на сына десятки миллионов долларов, хранившиеся в израильском банке Hapoalim. Эта сделка стала предметом уголовного разбирательства в Израиле. На Кацывов пала тень подозрения в отмывании денег.
Но Крит не похож на яппи. По данным СМИ, еще совсем недавно персональная страничка «успешного бизнесмена» висела на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения г. Москвы «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Возрождение»». Но после обнародования этой информации все сведения о Крите с портала учебного заведения удалили. Однако в интернете сохранился скриншот странички. s-pravdoy.com/images/docs/2013...
Судя по ней, Крит преподавал физику, а его учениками были дети с физическими и умственными недугами. Он с головой погружен в науку. Его конек — нелинейная акустика, ультразвук и их практическое применение в медицине. Что и неудивительно, ведь Тимофей Крит вырос в семье, где все занимались научной деятельностью. Отец трудился в различных НИИ, мать тоже из преподавательской среды. Откуда тут взяться первоначальному капиталу на бизнес? Причем даже не в России, где, по данным ЕГРЮЛ, Тимофей Крит никогда предпринимательством не занимался, а сразу за границей.
Нет логического объяснения и сделке по продаже Критом Previzon Holdings LTD Денису Кацыву за 50 тыс. долларов, хотя активы компании на тот момент, как установила прокуратура США, составляли примерно 2 млн. долларов. Не удивительно, что прокуратуре США и ФБР эта операция кажется подозрительной.
Еще один вопрос, на который Криту будет очень непросто ответить. Владея компанией Previzon Holdings, и, работая в ней генеральным директором, он должен был получать доход, причем немалый. Только сделка с Кацывом, как тот утверждает, принесла Криту 50 тыс. долларов. Были ли уплачены с этой суммы налоги? Боюсь, что ответ на этот вопрос известен заранее.
Наконец, как пояснить, почему «успешный бизнесмен» Тимофей Крит предлагает себя в роли репетитора? Причем речь идет не о консультации учеников или студентов, а о примитивной «халтуре» — выполнение за них работы. На сайте «За пятерками!», где любой школьник или студент может заказать контрольную, курсовую и даже дипломную работу (зачем корпеть над учебниками самому, если можно купить знания за деньги родителей) среди преподавателей, готовых из любого двоечника сделать отличника, есть и выпускник МГУ Тимофей Крит. http://za5555.ru/teachers При этом, если верить сайту, «бизнесмен» Крит готов трудиться разве что не за еду. К примеру, расценки за контрольную работу начинаются от 150 рублей (!). Не слишком ли дешево для владельца компании, получавшей переводы на 800 с лишним тыс. долларов?
Крит не производит впечатление человека, живущего в достатке. Судя по данным базы ГИБДД, размещенной в открытом доступе в интернете, уже занимаясь бизнесом и ворочая сотнями тысяч долларов, он, тем не менее, ездил на «Жигулях». www.nomer.org/mosgibdd/lastNam... Да и живет Крит в старой 12-этажке, из тех, что строили в Москве в 70-х годах прошлого века. Особняков и элитных квартир, как у семьи Кацывов, за ним не числится. Так что называть его партнером Дениса Кацыва можно лишь условно.
Партнерство в бизнесе предполагает если не равные права, то хотя бы возможность влиять на что-то. На что мог повлиять Тимофей Крит? Даже когда он числился владельцем Previzon Holdings LTD http://www.apn-nn.ru/551815.html , счетами компании в швейцарском банке UBS управлял Александр Литвак, неоднократно проверенный семьей Кацывов. Совместно с Денисом Кацывом, Литвак контролировал компанию Martash Investment Holdings Ltd. Та, в свою очередь, являлась бенефициаром ряда компаний, играющих ключевую роль в бизнесе семьи Кацывов. Например, ООО «Инавто» и ООО «Мособлтранс-1» — основных поставщиков автотранспорта для ГУП МО «Мострансавто» и транспортных услуг для учреждений правительства Московской области. Martash Investment Holdings Ltd также стала фигурантом уголовного разбирательства в Израиле, где, как уже говорилось выше, Петра и Дениса Кацвов заподозрили в отмывании денег в банке Hapoalim. Чтобы избежать судебного преследования, Martash заключил компромиссное соглашение с израильской прокуратурой и выплатил в казну этой страны около 8 млн. долларов. Вопрос с правительством Израиля вроде бы закрыт, а вот на суде в США эту историю Денису Кацыву наверняка припомнят, как пример того, что он не первый раз попадает под подозрение в отмывании денег.
Подставных лиц вроде Тимофея Крита в биографии Дениса Кацыва встречалось немало. Особенно в период первичного накопления капитала, когда семья влиятельного подмосковного чиновника завоевывала Московскую область и, в частности, город Химки. В свое время довольно широкую известность получил конфликт вокруг местного ОАО «Опытный завод Стройдормаш». Денис Кацыв, вернее сотрудники расположенного по соседству ОАО «МПТИ Стройдормаш», владельцем которого он является, участвовали в недружественном захвате завода, который сопровождался классическими действиями, характерными для рейдеров. При этом сам Кацыв официально в конфликте не светился. Зато его подчиненные и доверенные лица, причем из числа рядовых сотрудников, использовались на самых различных ролях: начиная от новоиспеченного гендиректора захваченного предприятия, заканчивая его лже-акционерами и фиктивными покупателями недвижимости завода, которую после захвата распродали по копеечным ценам. Петру Кацыву стоило больших усилий и денег замять уголовное дело, возбужденное по факту хищения имущества опытного завода «Стройдормаш».
Кстати, юридическим сопровождением захвата завода занималась Наталья Весельницкая, нынешний адвокат и деловой партнер Дениса Кацыва. Именно она разрабатывает тактику и стратегию защиты коммерсанта, которая сводится к одному тезису: валите все на Тимофея Крита. Она же раздает многочисленные комментарии СМИ по поводу скандального дела в США.
Но что возможно в России, где действует принцип — не имей 100 друзей, а имей одного друга генерала ФСБ, не пройдет в США. Денису Кацыву предстоит предъявить суду Южного округа штата Нью-Йорк более весомые доказательства, чем рассказы, что его подставил Тимофей Крит, продав за 50 тыс. долларов компанию с подмоченной репутацией.
Похоже, о заграничных поездках Тимофею Криту теперь придётся забыть
Для самого же Крита эта история также грозит серьезными неприятностями. Он в любом случае останется крайним. Даже если американский суд придет к выводу, будто Кацыв, что называется, ни сном, ни духом. И проводка денег, в преступном происхождении которых никто не сомневается, осуществлялась без его ведома. Тогда получится, что именно Крит играл главную роль в отмывании средств, украденных у России. В США – это серьезное преступление, да и на родине за это по головке не погладят. Это, как говорят следователи, чистейший состав преступления. Причем, тяжкого, поскольку совершалось оно в составе организованной группы.
В этом случае ему не только не миновать попадания в «список Магнитского», но и в камеру Бутырской тюрьмы. О заграничных поездках, сотрудничестве с иностранными университетами, грантах, которые Крит получал на исследования, в том числе от общественных организаций Америки, ему можно забыть уже сейчас.
Кто в такой ситуации поможет «младшему партнеру»? Разве что семья Кацывов наймет ему адвоката. Да и то тайно, ведь за сотрудничество с тем, кто попал под «закон Магнитского», власти США тоже преследуют. Яркий пример — компания Philips www.golos-ameriki.ru/content/e... , которой грозят крупные штрафы за то, что она заключала сделки с российской фирмой, которую возглавлял фигурант «списка Магнитского», бывший сотрудник МВД Артем Кузнецов.
Исходник: reportage82.livejournal.com/66...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 16 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад