Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реестр профсоюзных заговорщиков Прикамья

Автор: Nesterov, опубликовано: 29.09.2007 в 13:27

Реестр профсоюзных заговорщиков Пермского края: три политтрупа и четыре уголовника на шестерых
Ни для кого не секрет, что все разговоры о необходимости отставки недавно избранного на пост председателя пермского крайсовпрофа Виктора Ефремова так или иначе упираются в начатую им кампанию по возвращению собственности, переставшей быть профсоюзной при попустительстве, а иногда и прямом участии предыдущего руководства. Собственно оно, бывшее, и является ядром подковерной оппозиции, возлагающей большие надежды на предстоящий пленум.
Публичный таран «заговорщиков» Борис Пожарский свое дело уже сделал, выступив летом в СМИ с глупым и скандальным предложением добиться отставки своего преемника, посмевшего обратить внимание правоохранительных органов на его – Пожарского участие в расхищении активов. Особенно последней продажи акций курорта Усть-Качки, при которой крайсовпроф благодаря Борису Ивановичу недополучил как минимум 90 млн рублей (на самом деле на порядок больше).
Второй фигурант — зять Пожарского Алексей Коротаев выступать сейчас особо не может, так как находится под следствием, проводимым ОБЭП. Дело в том, что в период правления этим господином Дворцом культуры профсоюзов (ныне — развлекательный комплекс «Триада») большая часть полезной площади здания уплыла из профсоюзного кармана в частный. В этой истории замешан и третий из заговорщиков – бывший председатель фонда профсоюзного имущества Виктор Киселев – главный специалист по продаже «налево» профсоюзных активов (за три года его директорства они похудели почти на 80%). Пожалуй, г-ну Киселеву очень хотелось бы, чтобы все опять стало как раньше и он смог все же дораспродать недораспроданное. Во всяком случае, на момент его отстранения от должности такая тенденция просматривалась однозначно.
Вот эта тройка, а также структуры, в чьих интересах она занимались выводом профактивов — экономическое ядро комплота, намеренного вернуть профсоюзы Прикамья в прежнее, удобное русло. А вокруг них, как вокруг центра кристаллизации, завертелись, почуяв призрачный шанс, разнообразные фигуры, собственного заметного политического веса не имеющие, но рассчитывающие воспользоваться моментом для продвижения фишки.
Самой публичной и амбициозной из них является председатель регионального Росхимпрофсоюза Алексей Клейн, уже однажды пытавшийся занять кресло профсоюзного босса региона, но с треском провалившийся. И вот пошел на вторую попытку. Выступает в прессе с «обличительными» речами, голословно обвиняет нового председателя во всех тяжких – пиарствует, одним словом. Примыкает к нему и еще одна «химичка» — профсоюзный деятель с «Минеральных удобрений», депутат пермской думы Мария Батуева. Тут, правда, есть небольшая интрига.
Неизвестно, как именно играет эта парочка: под Клейна, под Батуеву (помнится, профсоюзы принимали активное участие в агиткампании по продвижению ее в представительный орган), или каждый сам за себя. Ее личный интерес понятен. В думе ей особо ничего не светит, кроме как молча голосовать по указке «Единой России», а это ни финансово, ни карьерно интереса не представляет. То ли дело забраться с ногами в председательское кресло… Вот и трудится. Обивает пороги краевой администрации выпрашивая ресурсную поддержку, кляузничает на председателя Ефремова, мол, ничего не делает как профбосс. Слушать ее, конечно, не слушают, поскольку среди пермских политических фигур Батуева не котируется, будучи полным и окончательным «трупом». И ставить на нее некому.
Самая непубличная фигура из политической части заговора – некто Валерий Смирнов – председатель межрегионального профсоюза работников недвижимости, сервиса, среднего и малого бизнеса. Представитель, так сказать, реального сектора экономики. Чего ради его понесло в заговорщики, достоверно неизвестно. Есть мнение, что он трудится в поддержку Клейна, с которым поддерживает дружеские отношения. Потому что самому ему ничего личного не светит. Слишком уж одиозная фигура. Да и риэлтер, к тому же. А это настораживает уже само по себе, ведь именно с последствиями «риэлтерской» деятельности прошлого профсоюзного руководства приходится разбираться руководству нынешнему. Да и прошлое г-на Смирнова таково, что невольно задаешься вопросом, как может такой человек занимать пост председателя отраслевого профсоюза, пусть даже «реального сектора», где каждый второй сколачивал первоначальный капиталец весьма далекими от законных способами.
Смирнов, например, «держал» рынок в курортном поселке Усть-Качка. Собирал «дань» с торговых точек, процветал и развлекался, как умел. Так, в 1998 году только отойдя от новогодних праздников (4 января) избил и изнасиловал продавщицу торгового павильона Лену Токареву. Не сел. Отмазался. И несколько месяцев спустя снова «залет»: доставлен в ИВС за незаконное хранение оружия (ст. 222 ч.2 УК РФ). Но, снова не сел, по причинам нам не известным. Однако такое «везение» во взаимоотношениях с правоохранительными органами не защитило его от коллег по бизнесу. С кем-то там Смирнов чего-то в Усть-Качке не поделил, был крепко избит и вынуждено переехал в Пермь. Где уже и пошел по недвижимости, агентством руководит и в отраслевом профсоюзе «рулит». Если и продолжает где-то кого-то бить и насиловать, то нам об этом не известно.
Вот такой вот получается реестр. Три политтрупа, если считать Пожарского и Батуеву и Клейна, который практически потерял шанс вырулить из ситуации без особых потерь для лица и репутации. Четыре «уголовника», если к реальному Смирнову приплюсовать потенциальных – Пожарского, Киселева и Коротаева. А также люди, которые традиционно остаются за кадром, но не прочь откусить еще кусок-другой от профсоюзной недвижимости. Если председателя Ефремова свалить получится, конечно…

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Мария Батуева – никто или некто?

Автор: Архип ОСИПОВ , опубликовано: 18.10.2007 в 12:49

Мария Батуева – никто или некто?
Когда торпеда-марионетка метит в кресло профсоюзного председателя, стоит задуматься, чьи уши торчат за пусковой установкой
В любом представительном органе власти обязательно присутствует и даже численно доминирует группа статистов, чьи имена никогда не всплывают за рамками избирательных кампаний. Они дружно и послушно голосуют как надо, а в остальном сидят ровно и тихо. Надо ли удивляться, что в креслах (при нашей весьма сомнительной легитимности выборов) они удерживаются подолгу, будучи удобными и необременительными фигурами. Одной из характернейших представительниц этого племени в Перми на протяжении многих лет является депутат Мария Батуева, начавшая свою выборную карьеру аж в 1993 году, еще даже не в думе, а в совете народных депутатов. И с тех пор сидит. Депутатствует. В чем это кроме послушного голосования «как надо» проявляется, сказать трудно. Ни в чем, если судить по опубликованному на сайте думы отчету за последние пять лет. Всего двенадцать строк, за которыми пустота.
Например: «Произведен ремонт дороги по ул. Экскаваторной, детских площадок в м/р «Ремзавод» и «Хмели», дворовой хоккейной коробки по ул. Глинки, 6». Что, это лично осуществила сама депутат? Понятно, что нет. Или: «Проведена реконструкция пищеблока МО №9». Комментарии излишни. Все остальное в том же духе. Плюс столь любимые нашими аппаратчиками фразочки, типа: «оказана помощь», «содействие». Единственное, что пусть и с большим натягом можно записать ей в актив: «Организован сбор книг и вещей для малоимущих граждан». И это все за пять, напоминаю, лет. Ни слова о принятых решениях, подготовленных значимых для города реформах, участии вообще в каких-либо делах ради которых, собственно, (в теории) и создаются представительские органы власти. Если и сидит там, то исключительно в силу привычки избирателей, покупающихся на знакомое имя и на то, что «все равно выбирать некого».
Потому-то с треском проваливается любая попытка г-жи Батуевой вылезти куда-нибудь в другой эшелон. В Заксобрание, например не прошла категорически, хотя очень хотела. Венец достижений — лауреат фестиваля «Женщина города Перми» в номинации «Леди большой политики». – да и то потому, что претенденток было – пересчитать по пальцам одной неполной руки (да и когда это было).
Теперь же позиции Батуевой в жизни и вовсе грозят окончательным обвалом. Нет, ее, конечно, протащили в очередной раз в думу пару лет назад. На сей раз не по факту личной серости, а в силу партийной послушности, ведь «наша маша» еще и функционер местного политсовета единороссов, в который отбирают именно по этому качеству. Но, но и еще раз но…
За последний год с нее начало осыпаться все, помимо депутатства. Сменилась власть на «Минеральных удобрениях», что ей как члену ушедшей команды грозит много чем. Сменилось руководство краевых профсоюзов, где она тоже терлась близко к верху и тоже в команде, про деятельность которой с каждым днем всплывает все больше пикантных подробностей. Нет, конечно, сама она лично не разбазаривала профсоюзную собственность как тот же Борис Пожарский или Виктор Киселев. Она и тут делала то, что умела: молча голосовала, кивала и поддакивала. И видимо, не без интереса для себя, поскольку, вместо того, чтобы поддержать нового лидера Виктора Ефремова в его стремлении возвратить профсоюзам расхищенное, она тут же начала вставлять ему палки в колеса. Снюхалась с иными «недовольными», мгновенно затеявшими крысиную возню вокруг неудобной фигуры. Проторенными депутатскими тропками бегала кляузничать в коридоры краевой власти и вообще, как могла мутила воду. Стали поговаривать даже о ее личном стремлении занять кресло профсоюзного главы, на что все маломальски видные профсоюзные деятели региона смотрят как на что-то совсем невероятное, а действующие в интересах заговорщиков СМИ наоборот муссируют.
«По словам собеседника «Нового компаньона», который пожелал остаться неназванным, именно Мария Батуева может стать той кандидатурой, которая устроит все стороны — власть, профсоюзы и работодателей. Как член партии «Единая Россия» и депутат Пермской городской думы, Батуева пользуется поддержкой краевой администрации. Кроме того, она хорошо зарекомендовала себя за продолжительное время работы заместителем председателя крайсовпрофа». Что это был за анонимный собеседник, в принципе, понятно. Все заговорщики известны поименно. Понятна и большая ложь, высказанная в этой маловнятной сентенции.
Рассмотрим подробнее. Итак, кандидат, который устроит все стороны. Власть? Шансы на это, конечно, есть, даже если забыть на секунду, что ее мнение на пленуме не будет играть существенного значения. Но у Батуевой давно и прочно сложился имидж политического трупа, не подлежащего реанимации. Ну не может пользоваться авторитетом кукла-андроид, годная лишь поднимать руку за.
Работодателей – крайне сомнительно, ведь быть послушной всем сразу у нее не получится, а кому-то одному… невыгодно всем остальным.
Что же до самих профсоюзов, то их ей просто нечем заинтересовать. К тому же активное участие в жизни партийной ячейки «Единой России» говорит очень много про «облико морале» этой, так сказать, претендентки. Слишком уж грязными технологиями пользуется партия в контексте идущей предвыборной кампании, слишком очевидно отсутствие личной воли у ее членов (особенно столь верных и ревностных). В свете этого шансов, что пленум, даже если заговорщикам удастся поднять бредовый вопрос о недоверии к действующему председателю на основании сфабрикованного «дела о взятке», захочет увидеть в председательском кресле послушную марионетку, ниточки от которой тянутся в кабинеты, где меньше всего озабочены развитием настоящего профсоюзного движения. Напротив, те, кто стоит сейчас или может встать за Батуевой, тратят множество сил и средств, чтобы низвести профсоюзы до марионеточного состояния. Чтобы никто не замечал вопиющие нарушения Трудового Кодекса, без которых невозможны сверхприбыли, и не пытался превратить профсоюзы в реальную политическую силу, по настоящему отстаивающую интересы человека труда.
Анастасия Аликина, член профсоюзной организации

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад