Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балахнинская ОПГ — 2

Автор: zhannadarkova, опубликовано: 25.09.2013 в 14:19

2. ОТ ДИПЛОМА ДО «КОРОНЫ»
Вот чем примечательна биография Александра Глушкова – в его жизни вдруг произошли разительные перемены — и период «до отсидки» (по решению Гагинского районного суда Нижегородской области от 17.06.97 г. он получил два года лишения свободы) разительно отличается от периода «после». Такое впечатление, что в колонии обычного деревенского паренька подменили, и на волю в сентябре 1998 года вышел совсем другой человек.
В самом деле. Не кажется ли вам удивительным, что человек, который до этого едва закончил среднюю школу, за семь месяцев с января по июль 1998 года по форме заочного обучения освоил и успешно сдал полный курс в Московском институте коммунального хозяйства и строительства, получив Диплом о высшем образовании?
И при этом, напомним, находился в местах лишения свободы.
Злые языки, правда, утверждают, что студента с Глушкова А.Л. в институте никто не знает, а Диплом серии ДВС № 1348236, рег. № 18101 от 25.07.1998 г. был выдан другому лицу… Но это похоже на обычную зависть. Ведь неоднократно возбуждаемые по данному факту уголовные дела, так и не привели к доказательствам каких-либо нарушений закона. Все следователи ОВД Балахны, занимавшиеся этим делом, закрывали расследование без последствий для фигуранта, который, кстати, полученный Диплом использовал в полной мере. Уже вскоре после возвращения из исправительной колонии Александр Глушков был назначен на должность директора МУП «Истомино».
…Принимавший его на работу бывший заместитель главы администрации района по оргвопросам А.А. Мочнев впоследствии уверенно заявил, что «никаких противопоказаний для устройства человека на руководящую должность не было». Согласно представленным документам А.Л. Глушков вполне отвечал квалификационным требованиям. А то, что этот молодой человек только что вернулся из тюрьмы и не имел никакого стажа работы, кроме тюремного, муниципального чиновника ничуть не смутило.
Не иначе на сей счет было особое указание свыше.
Одновременно с началом коммунальной карьеры у Александра Глушкова и его брата Владимира проявился мощный предпринимательский талант... В начале 2000-х годов по Балахнинскому району начали открываться «злачные» заведения: стриптиз-клуб, игорные павильоны и т.д. По крайней мере одно игорное заведение «держали» братья и в Нижнем Новгороде, в районе Средного рынка. Однако после того, как там произошло убийство по ходу бандитских разборок, заведение было закрыто.
Возникают логичные вопросы:
- Откуда у братьев появились вдруг деньги (и немалые) на подобные «проекты»?
- Как получилось, что их заведения были надежно «прикрыты» от «наездов» как со стороны «братков», так и со стороны правоохранительных органов?
Чтобы понять это – вновь обратимся к истории…
Что такое начало 2000-х годов для Нижнего Новгорода? Это время, когда московская и подмосковная, а также прочие региональные преступные группировки, в жестокой битве «за Москву» изрядно пострелявшие друг друга, решили попытать счастья в неосвоенных еще крупных городах России.
Удивительное дело, но до той поры в находящемся от столицы всего в четырехстах километрах Нижнем Новгороде порядки устанавливали не бандиты, а милиция.
Усилиями начальника Волго-Вятского РУБОП (регионального управления по борьбе с организованной преступностью) Ивана Кладницкого с «ворами в законе» был заключен договор – «не шуметь в городе, не пугать людей перестрелками»… И этот договор четко выполнялся. До тех пор, пока РУБОП не был расформирован в ходе очередной реформы МВД, которые, кстати, периодически проводились в России… Задолго до памятного всем переименования милиции в полицию.
И после этого – началось…
Первый, кого убили, был некто Сергей Максимов по прозвищу «Дядек» — один из так называемых полукриминальных бизнесменов, которые «тусовались» вокруг Горьковского автозавода, контролируя разного рода дилерские конторы. Вскоре, в сентябре 2002 года, были застрелены члены местных ОПГ Андрей Бабушкин по кличке «Ювелир», Анатолий Иванов и дзержинский авторитет Андрей Шубин.
Целый ряд громких покушений пришелся на руководителей крупных нижегородских компаний… В октябре 2002 года стреляли в генерального директора фирмы «Ока-Лада» Александра Аверина, тяжело ранили директора компании «Промстрой и К’» Александра Сулимова. В январе 2003 года убит директор нижегородского коммерческого техникума Иван Жучков, в августе — предприниматель Вячеслав Новиков, а в ноябре — замдиректора туристической фирмы «Фест» Виктор Крылов. Последней каплей стало дерзкое убийство начальника Федеральной службы финансового оздоровления Евгения Веткина.
После ликвидации РУБОПа преступность словно прорвала смирительную рубашку, до этого времени стягивающую ее по рукам и ногам. Причем начали активно действовать не только местные «доны карлеоне», но и заезжие. При Иване Кладницком с ними как-то справлялись. Например, таких известных авторитетов как Бадри Когуашвили («Бадрик») и Паша Циркуль, особо не церемонясь, затолкали в поезд и отправили обратно, откуда они приехали. И с заезжими чеченцами справились быстро… А как на стало РУБОПа, пошел налет со всех сторон: и недобитые ореховские, и саранские с курганскими, и тамбовские.
Что касается «тамбовских» — о них, пожалуй, следует сказать особо.
Они еще в начале девяностых в Москве «хорошо засветились», пытаясь «влезть» на территорию ореховской группировки. Результатом чего стала знаменитая перестрелка у кинотеатра «Мечта» в марте 1995 года… Потом помирить «тамбовских» и «ореховских» попытался Сергей Буторин, известный под кличкой «Ося», один из главных московских авторитетов, в состав банды которого входили бывшие военные, десантники, сотрудники ФСБ и ГРУ. Именно под Буториным «работали» известные наемные убийцы Александр Шерстобитов, Александр Солоник, Алексей Пустовалов. Именно Буторин после гибели легендарного Сильвестра (создателя ореховской группировки) пытался вновь соединить не только ореховских, но также одинцовских, медведковских, курганских и тамбовских в общий кулак, что помогло бы в борьбе с конкурентами не только в Москве, но и далеко за ее пределами. И вплоть до 2000 года это очень даже удавалось, пока лидерам группировки не пришлось бежать в Испанию.
А за пару лет до этого «тамбовские» появились в Нижнем Новгороде и Балахне.
Правда, лишь мимолетно. В Нижнем при Иване Кладницком ловить им было нечего, а в Балахну лишь курьер заезжал, доставив для «сидящего на зоне товарища» Диплом о высшем образовании. Этим «товарищем» и был Александр Глушков.
В материалах уголовного дела «о поддельном дипломе», кстати, есть сведения о том, что именно в Тамбов в 1998 году спецсвязью был отправлен Диплом ДВС № 1348236, рег. № 18101, но до адресата не дошел.
С какой стати заезжие «братки» так озаботились «образованием» Саши Глушкова? Возможно, готовились «на перспективу». Им нужен был представитель в регионе, и они его, в конце концов, получили. И в этой связи уже в ином свете предстают последующие события. А именно убийства бывшего главы администрации района Владимира Волкова и балахнинского «авторитета» Юрия Шарова. Интересно, что после смерти Шарова никого авторитетнее в криминальном мире Балахны, чем братья Глушковы, не осталось. Да и в «мире политики» местного уровня они стали быстро «набирать вес».
Единственный человек, кто был более авторитетен как политик, чем все Глушковы вместе взятые, — это Александр Валентинович Карцевский, работавший в 2005-2006 годах главой администрации Балахнинского района. Но именно он вывел Глушковых на новый уровень. Впрочем, это тема отдельной статьи.
(Продолжение следует)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 16 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 16 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад