Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балахнинская ОПГ

Автор: zhannadarkova, опубликовано: 24.09.2013 в 11:35

То, что сейчас происходит в старинном русском городке Балахна, раскинувшемся по правому берегу Волги в двадцати верстах от северной окраины Нижнего Новгорода, иначе как театральным спектаклем и не назовешь. Причем, вдохновенно играющие на публику актеры даже в фальши своей достойны восхищения и аплодисментов. И зрители (все жители Балахны и Балахнинского района), заплатившие за постановку немалые деньги, могут быть удовлетворены хотя бы тем, что почти ежедневно, пусть и в принудительном режиме, могут наслаждаться великолепным зрелищем комедий дель арте (иначе говоря – импровизациями, разыгранными с участием первых лиц местной политической элиты).
1. ПРОЛОГ, ОБЪЯСНЯЮЩИЙ МНОГОЕ
… Сегодня, глядя на хитросплетения власти – не той, районной исполнительной, которая в Балахне и ее окрестностях меняется каждый год, а то и по два раза на году, а реальной, в народе именуемой «кланом Глушковых», многие невольно задают себе вопрос – «В чем же причины ее непотопляемости?»… Вроде бы и факты мошенничества давно доказаны, и уголовные дела возбуждены, и целый ряд друзей-помощников попались с поличным, да и балахнинская общественность, крайне возмущенная массовыми поборами и обманом, во все инстанции, вплоть до Президента РФ, обращалась уже неоднократно, а вот поди ж ты — как сидели Глушковы у кормила балахнинской власти, так и сидят, и ни на миллиметр не подвинулись…
И уже кажется, дело даже не в том, что умеют они хорошо «делиться» с «нужными» людьми, а в том, что знают про «сильных мира сего» некие важные секреты, охраняющие от высочайшего гнева…
И, чтобы хотя бы приблизиться к пониманию того, что это за секреты такие, давайте попробуем разобраться в лихой биографии нынешних хозяев Балахны. Ну и, конечно же, наибольшее наше внимание уделим наиболее интересному во всех отношениях персонажу – Александру Леонидовичу Глушкову, который за сравнительно короткое время прошел тернистый путь от мелкого воришки до политика серьезного уровня.
Недавно отпраздновавший свое сорокалетие Александр Леонидович корнями своими уходит в деревню Конево Балахнинского района. Родился он в семье местного стеклодува (в то время в Коневе все стеклодувами были, пока в начале девяностых не позакрывались из-за нерентабельности местные стекольные производства). А как не стало этой работы – мужики коневские подались кто куда. Многие в Москву на заработки: кто дома строить, кто в подмосковных теплицах овощи для столицы выращивать, кто весьма популярным в девяностые «разбойным делом» промышлять...
Проехали и Леонид Павлович Глушков с сыновьями…
Доподлинно неизвестно, чем конкретно зарабатывал на жизнь Леонид Павлович в Одинцовском районе Подмосковья, но вот сыновья его, как свидетельствуют документы местного РУВД, были замечены в связях с одной из преступных группировок. И, вот что интересно — многие сведения об этих связях засекречены, и засекретил их своей подписью лично начальник Одинцовского УВД Леонид Павлович Глушко (интересное совпадение – не правда ли?).
Кстати, столь «строгая» секретность бывает, как правило, лишь в тех случаях, когда правоохранители либо отмазывают «нужных» людей, либо пытаются обезопасить своих «агентов», то бишь – стукачей.
Известно, что в то время Одинцовский район контролировали бригада из Ореховской группировки во главе с криминальным авторитетом Качковским, бригада «солнцевских», которой командовал некто Валерий Лопата, а также три вора в законе (Фомичев, Козлов и Деньга), под которыми также «ходили» вооруженные «боевые группы»…
С кем из них конкретно были связаны юные братья Глушковы и кто преподавал им азы криминального бизнеса — доподлинно не известно. Однако, все, что делается ныне в нашем Балахнинском районе, уж очень напоминает «порядки», устанавливаемые в свое время Виктором Ивановичем Деньгой на подконтрольных ему территориях.
Личность эта весьма примечательная… Начинал с малого – играл в «наперстки» на Кунцевском авторынке. Вскоре, проявив определенного рода способности, был назначен «бригадиром», а затем начал заниматься продажей автомашин, получив для этого офис в три этажа и примыкающую к нему автостоянку. Одновременно путем подлога, шантажа и угроз в Подмосковье за бесценок скупал недвижимость. В поселке Немчиновка, например, захватил целый этаж многоквартирного дома. А еще Деньге инкриминировалось хранение и сбыт оружия. Его даже не раз задерживали с поличным, но находились покровители и все обвинения снимались самым фантастическим образом.
В архивах Московского РУБОПа была обнаружена аудиозапись разговора Деньги с начальником Одинцовского УВД Л.П. Глушко. Предметом обсуждения стала расстановка сотрудников в УВД. То есть вор в законе советовал начальнику милиции — как правильно проводить работу по борьбе с преступностью… Вскоре после этого при помощи Глушко Деньга организовал платную автостоянку на 454 километре Минского шоссе у поста ГАИ. Работа автостоянки сразу стала суперприбыльной. Ведь начальник УВД направлял туда на хранение автомашины, проходящие по уголовным делам, а также бесхозные, после ДПТ и находящиеся в аварийном состоянии. За хранение автомашин взималась плата по 3-4 тыс. рублей в час, но ни одной копейки на счет Одинцовского УВД так и не поступило. И это лишь один эпизод взаимовыгодного сотрудничества.
С другой стороны, на скажем так «неуставные» действия одинцовского милиционера вышестоящие начальники могли просто «закрыть глаза», так как в это же самое время при участии Деньги готовилось устранение вора в законе «Отарика» — Отари Квантришвили.
После убийства «Отарика» распалась мощная криминальная группировка.
Какую роль во всем этом сыграли Александр и Владимир Глушковы – доподлинно не известно, но оба, вернувшись из Москвы, вдруг почему-то предпочли отправиться либо — в армию (Владимир), либо — в тюрьму (Александр).
Более того, Александр, по сути, просто подставился — украл из чужой автомашины магнитолу и оставил на панели приборов уйму отпечатков пальцев. Это уже потом, в ходе расследования, случайно выяснилось, что на его счету, помимо мелкой кражи, числится крупное мошенничество — продажа по подложным документам похищенного ранее вагона масла… И это несопоставимое соотношение — «вагон и копеечная магнитола» — поначалу даже приводило следователей в недоумение, пока им не объяснили, что думать об этом не следует… Ведь парню просто нужно было «скрыться на зоне».
Что же касается Владимира, то и он в армии, что называется, решил «уйти глубже» — отправился в дисбат, где условия жизни, конечно, хуже, но зато охрана там покрепче.
Так что пока в Москве и Подмосковье полыхали криминальные войны и многие в них либо «пали смертью храбрых», либо получили длительные сроки заключения, братья что называется — отделались «малой кровью».
(Продолжение следует)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 23-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 23-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад