Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Арбитраж Астрахань ЕГОРОВ БОЕВ и ко....

Автор: ЦЫТРАМОН, опубликовано: 16.07.2013 в 11:24

Председателю Следственного Комитета РФ
А.И.БАСТРЫКИНУ
105005, Россия г.Москва Технический
переулок д.2
Управление ПРЕЗИДЕНТА РФ по вопросам государственной службы и кадров
Начальнику Управления КИКОТЬ В.Я.
103132, г. Москва, Старая площадь, д. 4.
Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов
Секретарю Комиссии БОБРОВСКОМУ Н.Л.
103132, г. Москва, Старая площадь, д. 4.
Настоящим прошу привлечь ЕГОРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА — Председателя арбитражного суда Астраханской области к установленной законом ответственности:
- за фальсификацию Егоровым А.Н. характеризующих материалов на судью Спиридонова Сергея Александровича на конкурс от 12 декабря 2012 года;
- за вмешательство Егоровым А.Н. с использованием своего служебного положения в осуществлении правосудия по делам находящимся в моем производстве;
- за оказание давления на меня со ссылкой на своего однокурсника выпускника сотрудника управления кадров Администрации Президента РФ БОЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА;
— за нарушение пункта 6 статьи 12 Кодекса судейской этики : «Председатель суда должен добросовестно использовать свое право решать кадровые вопросы, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности.»
Прошу дать правовую оценку представленных документов на заседании Комиссии.
Приложение : Обращение в адрес Президента РФ.
СПИРИДОНОВ С.А.
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Президенту
Российской Федерации
В.В.ПУТИНУ
Копии в адрес: Членов Высшей
квалификационной коллегии судей
Российской Федерации
Заместителя председателя
Арбитражного суда Астраханской
области
С.А.СПИРИДОНОВА
Считаю правомерным обратится к ВАМ, как к гаранту Конституции РФ с ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ, поскольку полагаю, что определенные решения (действия, бездействие) Высшей квалификационной коллеги судей Российской Федерации и лиц, представляющих ВАС РФ на заседаниях ВККС РФ не согласуются с императивными законоположениями статей 21 и 23 Конституции Российской Федерации, а также статье 4 (Основные задачи органов судейского сообщества) ФЗ РФ «Об органах судейского сообщества РФ» и статьям 3,4 (Принципы деятельности, Обеспечение гласности) Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей Российской Федерации
Настоящее обращение к ВАМ, а также к новому составу Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации не является элементом воздействия на последних с целью получения каких-либо выгод для заявителя.
Открытое письмо представляет собой изложение личной позиции относительно неправомерной, по моему мнению, правоприменительной практики ВККС РФ в части разрешения вопросов о рекомендации (не рекомендации) на должность председателя суда, применительно к тем случаям, когда в Конкурсе на замещение этой вакантной должности — одновременно участвует и Председатель (срок полномочия которого еще не истек) и его действующий Заместитель.
Полагаю, что такое обращение к Вам и членам ВККС РФ не противоречит Кодексу судейской этики и согласуется с законоположениями о необходимости проявления должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти, не противоречит нравственно-этическим требованиям и иным правилам поведения во внесудебной деятельности.
В конкурсе на открывшуюся (вакантную) должность председателя арбитражного суда Астраханской области, проведенном ВККС РФ 12 декабря 2012 года участвовали два конкурсанта: Егоров А.Н. – председатель Арбитражного суда Астраханской области суда (срок полномочий которого истекает в июне 2013 года) и заместитель председателя — Спиридонов С.А.
Спиридонов С.А. Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 года назначен на должность Заместителя председателя Арбитражного суда Астраханской области.
Ранее с 2001 года Спиридонов С.А. являлся федеральным судьей Советского районного суда города Волгограда.
В 2008 году Спиридонов С.А. назначен председателем Гражданской коллегии Арбитражного суда Астраханской области.
В период 2008 по 2009 год Спиридонов С.А. совмещал обязанности председателя Административной коллегии в связи с отсутствием второго заместителя, замечаний и претензий от руководства суда и ВАС РФ не имелось.
В 2009 и 2010 году Спиридонов С.А. являлся членом Совета судей Астраханской области и Экзаменационной комиссии. Претензий от руководства суда и ВАС РФ не имелось.
Спиридонов С.А. в порядке заочного обучения окончил Аспирантуру Российской Академии Правосудия в городе Москва.
26 июня 2012 года Решением ВККС РФ на основании положительных характеризующих материалов за последние 5 лет и положительного представления председателя суда Егорова А.Н. – заместителю председателя суда Спиридонову С.А. присвоен 2 квалификационный класс судьи.
В октябре 2012 года Егоровым А.Н. на совещании в городе Астрахань было озвучено, что открыта вакансия на должность председателя арбитражного суда Астраханской области и было предложено участвовать в конкурсе.
Спиридоновым С.А. было принято это предложение и подано заявление в отдел кадров о предоставлении характеризующих материалов.
Вероятно, не приемля возможность законной конкуренции, Егоров А.Н. изменил отношение к Спиридонову С.А. на более предъвзятое, необоснованно упрекал в длительности лечения, отсутствии взаимопонимания в коллегии, в устной форме настаивал на увольнении по собственному желанию, а также высказал предположения о раскрытии якобы имеющихся у него компрометирующих материалов в отношении своего заместителя.
Таковые действия противоречат пункту 6 статьи 12 КОДЕКСА СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ: «Председатель суда должен добросовестно использовать свое право решать кадровые вопросы, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности. При осуществлении организационно-распорядительных полномочий председатель суда должен быть корректным, сдержанным по отношению к судьям и к иным лицам, находящимся в его подчинении, терпимо относиться к критике своих действий, не допускать прямого или косвенного преследования за критическое отношение к себе.»
Решение Спиридонова С.А. участвовать в конкурсе в декабре 2012 года совместно с Егоровым А.Н. — не было изменено, поскольку участие в конкурсе нескольких лиц не ограничено законом. Кроме того, Спиридонов С.А. указал на наличие фактов прямого давления на него и некоторых судей коллегии со стороны председателя Егорова А.Н. по арбитражным делам для получения выгодного для него решения.
12 ноября 2012 года участник конкурса — Егоров А.Н. с нарушением сроков составил и подписал на имя второго конкурсанта — Спиридонова С.А. не соответствующие действительности отрицательные характеризующие материалы.
Не соответствующие действительности отрицательные характеризующие материалы, не только не согласовывались с ранее подписанными Егоровым А.Н. (несколько месяцев назад) характеризующими материалами, но и противоречили положительной мотивировочной части ВККС РФ от 26 июня 2012 года с оценкой Спиридонова С.А. как «квалифицированного, добросовестного, профессионального судьи, с хорошим качеством отправления правосудия, повышающим свой профессиональный уровень и пользующимся заслуженным уважением в коллективе».
12 декабря 2012 года заседание ВККС РФ было без дополнительного предварительного уведомления меня — проведено на час раньше официально запланированного. Заключением ВККС РФ от 12.12.2012 года на основании не соответствующих действительности отрицательных характеризующих материалов Спиридонову С.А. было отказано в рекомендации на должность председателя Арбитражного суда Астраханской области. Второй участник конкурса Егоров А.Н. был рекомендован на указанную должность.
При этом ВККС РФ на момент рассмотрения заявлений Егорова А.Н. и Спиридонова С.А. имела в своем распоряжении объективные данные и документы, свидетельствующие о квалификационных классах этих судей, их опыте судейской работы, опыте их руководящей работы — для принятия аналогичного по форме и результату, но законного и справедливого по содержанию решения.
В таком случае ни у кого, в том числе у Спиридонова С.А. , не возникло бы чувства несправедливой и незаслуженной оценки, выставленной системой одному из ее представителей, имеющему стаж судейской работы более 10 лет.
Но произошло то, что произошло.
ВККС РФ, по моему мнению, не обосновано не учла объективные данные работы Спиридонова С.А. в период с 2008 по 2012 года в Арбитражном суде Астраханской области, не была дана правовая оценка положительным (в отношении гражданской коллегии) Постановлениям Президиума Арбитражного суда Астраханской области 2008 -2012 год, не учтены объективные статданные гражданской коллегии в период с 2008 по 2012 годы (2008 год – 5,16 проц. отмененных к общему числу обжалованных; 2009 год – 2,98 проц., 2010 – 2,54 проц., 2011 – 2,44 проц, 2012 – 1,97 проц., отсутствие обоснованных жалоб на действия судей коллегии и Спиридонова С.А.
При этом данные материалы до сих пор не истребованы ВККС РФ из Арбитражного суда Астраханской области по поему ходатайству о пересмотре заключения коллегии по вновь открывшимся обстоятельствам с целью обеспечения принципов состязательности, равноправия, беспристрастности и законности при рассмотрении заявления судьи.
И самое главное, с моей точки зрения, не установлены истинные причины и мотивы, по которым один из участников конкурса несколькими месяцами ранее выдает положительные характеристики и представления на класс своему заместителю, а несколькими месяцами позже — сам их и опровергает, подписывая отрицательные характеристики.
По моему мнению, Егоров А.Н. воспользовавшись административным ресурсом, занял неправомерную позицию — «судьи в своем деле».
Принимая решение ВККС РФ, по моему мнению, использовала метод «копипаста» включив в текст Заключения без какого-либо обоснования или редактирования не соответствующие действительности отрицательные абзацы характеризующих материалов от ноября 2012 года, составленные вторым участником конкурса.
ВККС РФ в тексте Заключения не правомерно разграничила двух равноправных конкурсантов, имеющих одинаковый судейских статус: оценив по тексту Заключения от 12.12.12 года Егорова А.Н. – «грамотным судьей», а Спиридонова С.А. — «грамотным юристом».
С точки зрения правовой терминологии это не законно, не справедливо и оскорбительно.
С точки зрения общественного восприятия в современной России действующей судебной системы и ее «ярких» представителей в виде «грамотных судей», не рассмотревших за отчетный период в Арбитражном суде Астраханской области ни одного дела, оценки могут быть прямо противоположными.
Но дело не в обидах и оценках, а в необходимости соблюдения Кодекса Судейской этики и обязанности членов ВККС РФ беспристрастного и справедливого рассмотрения материалов, справедливого и законного отражения своих позиций в Итоговых документах ВККС, поскольку за ними стоят судьбы и будущее конкретных людей.
Верно утверждение о том, что быть добрым не так трудно, трудно быть – справедливым.
Не возможно не согласится и с еще одним из метких выражений Судьи ВАС РФ А.А.МАКОВСКОЙ, высказанным на одной из ВКС с поволжскими судами: «Буквально от одного слова начинает формироваться практика суда». Не возможно не добавить к этому следующее: «Буквально от одного слова начинает формироваться дальнейшая судьба человека».
Исходя из этого понимания реальности Спиридонов С.А. посчитал решение несправедливым, по крайней мере, по содержанию. Ведь в Гражданской коллегии Астраханского арбитражного суда выполняются все законные установки и важные задачи, которые в 2008 году (в рамках предварительного согласования моей кандидатуры на должность заместителя председателя арбитражного суда) ставились перед ним в стенах Приемной и Секретариата Председателя Высшего Арбитражного суда РФ.
Используя законное право на пересмотр решения ВККС РФ Спиридонов С.А. в январе 2013 года обратился в коллегию с заявлением о пересмотре Заключения от 12.12.2012 года по вновь открывшимся обстоятельствам с представлением объективных материалов, рассчитывая на беспристрастное, справедливое и гласное разбирательство, возможное исключение необоснованных отрицательных оценок работы Спиридонова С.А. за период работы в системе арбитражных судов. Ходатайствовал перед Руководителем аппарата ВККС РФ Мишиным А.Г. об истребовании соответствующих материалов из Отдела кадров Арбитражного суда Астраханской области.
Но должностное лицо ВККС РФ В.А.Осин, действующий по поручению Председателя ВККС Тимошина Н.В., в нарушении (по моему мнению) закона об «Органах судейского сообщества» и Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей Российской Федерации (вероятно на основе «заочного» опроса членов ВККС РФ) — вынес решение от 18.02.2013 года № ВКК 733/13 с формулировкой: отказ — «в связи с отсутствием обстоятельств, которые не были известны квалификационной коллегии судей и сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами давали бы основание для принятия другого решения».
Решение от 18.02.2013 года было принято до удаления членов ВККС РФ «на совещание» и подписано самолично членом — Осиным В.А., действующим по поручению Председателя ВККС РФ Тимошина Н.В., вероятно в нарушении требований статей 18 и 19 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей Российской Федерации.
Был подготовлен иск о защите деловой репутации с обоснованием своего видения сложившейся ситуации и освещении роли третьих лиц в этом эпизоде». Спиридоновым С.А. при этом учитывались возможные репутационные риски не только для сторон судебного разбирательства, учитывалась также необходимость соблюдения Кодекса Судейской этики.
Также в период февраля-марта 2013 года Спиридоновым С.А. были направлены жалобы на незаконность бездействия отдельных представителей ВККС РФ в Администрацию Президента РФ.
Отказ должностных лиц квалификационной коллегией в рассмотрении официального обращения судьи, права которого затронуты решением ВККС РФ — законодательно запрещен.
В силу императивных норм Главы 6 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей Российской Федерации заявление судьи в безусловном порядке принимается и рассматривается на открытом заседании ВККС РФ с учетом голосования всех членов ВККС РФ, а не только члена -Осина В.А..
Ранее Судья ВАС РФ, а ныне Судья Европейского Суда по правам человека – ДМИТРИЙ ДЕДОВ весьма точно, с моей точки зрения, высказался о независимом судье: «На действительно независимого судью невозможно оказать давление. Таким может быть только тот, кто готов расстаться с мантией и заняться другим делом».
Спиридонов С.А. допускает возможность прекращения судейской карьеры и осознанно готов — «расстаться с мантией и заняться другим делом». Но ему, как и любому другому разумному и уважающему себя человеку, хотелось бы получить объективную оценку своей судейской работы, а не утвержденный ВККС РФ «копипаст» в трудовую книжку с не соответствующими действительности отрицательными характеризующими материалами, сманипулированными в ноябре 2012 года заинтересованным лицом Егоровым А.Н. – вторым участником тех же выборов.
При этом в распоряжении заявителя имеются характеризующие материалы, оформленные в марте 2013 года отделом кадров Арбитражного суда Астраханской области – не согласующиеся с ноябрьскими 2012 года оценками деятельности Спиридонова С.А. – «выставленными» господином Егоровым А.Н.
На основании изложенного прошу :
- рассмотреть мое обращение на заседании Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.
С.СПИРИДОНОВ.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 8 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад