Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто и зачем дестабилизирует ситуацию в Пензе

Автор: Ferro, опубликовано: 23.08.2007 в 10:22

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТРИГАНЫ
Кто и зачем дестабилизирует ситуацию
в Пензенской области в преддверии выборов
На удивление жаркое лето выдалось в нынешнем году в Сурском крае. Настолько жаркое, что от нетипичной для пензенских широт среднесуточной температуры, зашкаливающей днем за отметку в 40 градусов, начал происходить биологический сбой в самой природе. Озабоченные за здоровье пензенцев медики вынуждены через СМИ предупреждать горожан об опасностях, от которых в последние годы все мы были, слава Богу, благополучно ограждены… О нетипичном всплеске активности энцефалитных клещей, набрасывающихся на людей, подобно вампирам. О засилье бешеных лисиц, атакующих, подобно камикадзе, проезжающий по трассам автотранспорт. О массовом появлении в обычно спокойных и статных в своем великолепии пензенских лесах «гадюк обыкновенных»…
Системный экологический сбой, нарушив некогда стабильный для пензенских мест природный экобаланс, внес свой колорит и в политическое пространство идущей на подъем губернии, обнажив тщательно скрываемые мотивации некоторых его фигурантов, целями которых избрана легитимно действующая на территории субъекта Федерации региональная власть и лично ее глава Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев. Само по себе указанное обстоятельство вряд ли представляло бы из себя общественно-политический познавательный интерес – на то они и интриги, чтобы с периодичностью, достойной уважения, потрясать общественное мнение в демократической системе правоотношений, если бы тесно не переплеталось с грядущей избирательной кампанией.
Именно последнее, обоснованно политизируя проблему, позиционирует ее в категорию надрегиональную, так как на карту поставлены не просто репутация правящей элиты конкретного среднестатистического социума в центре России, ее роль, место, влияние на предстоящие избирательные процессы, но и сам вектор социально-политического развития Пензенской губернии в целом, определяемый указанными выборами с точки зрения системности выстроенного взаимодействия всех вовлеченных в процесс структур и политиков по оси Кремль-Регионы.
Кому это выгодно?
Пожалуй, на пензенской земле нет сегодня экспертов, не признающих поступательную позитивную динамику развития региона.
Да, есть мнения, различно интерпретирующие методологию развития той или иной сферы социально-экономических отношений Губернии. Есть мнения, подвергающие критике отдельные управленческие решения и мероприятия.
Наконец, есть обоснованные и конструктивные критики самой правящей элиты, в том числе и ее высшего должностного лица – Губернатора области по конкретным рабочим ситуациям, тенденциям и проблемам.
Но абсолютно точно и то, что в Пензенской губернии сегодня нет системной оппозиции ныне действующей власти ни в каком ее проявлении. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, какими способами достигнут столь «выпуклый» прогресс в балансе политических элит и их сподвижников в социальной среде земли пензенской, однако указанный факт очевиден и бесспорен. Как очевидно и то, что никакими силовыми средствами в 21 веке не заставить молчать тех, кто недоволен своей жизнью. Следовательно, объективная реальность, окружающая пензенцев, ну никак не способствует наличию массовых протестных настроений.
Наверное, и по указанной причине Пензенской области в последние годы удавалось планомерно созидать, не распыляя организационные и иные виды ресурсов на локализацию протестных проявлений в электоральной среде.
Критерий истины – практика! И практика сегодня на стороне указанной концепции действий, как не хотелось бы кому-либо это признавать: и тем, кто сегодня «красит скамейки», и тем, кто их «перекрашивает».
Однако, как говорится на Руси, в семье не без урода… Всегда найдутся люди, которые попытаются найти брешь в хорошо отлаженной системе конструктива, как бы ни старались его инициаторы минимизировать подобные проявления. Мотив указанных лиц, увы, не оригинален – жажда наживы, подкрепленная благоприятными условиями использования административного ресурса, им дарованного обстоятельствами. А попавшись «в правовые тиски», горе-персоны начинают искать виноватых вокруг себя, пытаясь политизировать банальную проблему собственного преступного поведения… А уж если регион приближается к значимым выборам, да еще федерального масштаба, то попытаться разыграть указанную карту в интересах собственного «обеления», как говорится, им сам Бог велел… А вдруг выгадает уйти от ответственности? Благо стратегия и тактика подрывной деятельности «в изгнании» весьма детально разработана ее «выдающимся» апологетом Б.А. Березовским. Последний, правда, пока находится в Лондоне, наш же «герой», о котором сегодня идет речь, еще в Москве, где ожидает вердикта прокуратуры. Одновременно обхаживая «высокие» кабинеты, обильно поливая грязью Сурский край и его обитателей.
Из пресс-релиза областной прокуратуры
Пензенской области
11 июля 2007 года прокуратурой области возбуждено уголовное дело против первого заместителя председателя правительства Пензенской области Александра Пашкова по признакам преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления», ст. 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». В настоящее время мера пресечения для А.В. Пашкова пока не избрана, он остается на свободе. По делу идет сбор доказательной базы. Общий срок проверок – 2 месяца, хотя, возможно, он сократится. Обвинение А. Пашкову пока не предъявлено. В настоящее время он находится в г. Москве.
Из справочника «Кто есть кто
в Пензенской области»
Александр Пашков родился 29 октября 1967 в г. Свердловске Луганской области Украинской ССР в семье служащих.
Окончил Пензенский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (очно, 1991), получил квалификацию «инженер-строитель». В 1986-1988 проходил срочную службу в Советской Армии. Служил в Группе советских войск в Германии. По окончании института по распределению был направлен на работу в МПМК-4 «Агропромспецстрой». Работал мастером, прорабом, начальником участка.
С 1993 в частном бизнесе. Начинал коммерческим агентом в ИКП «Прайд».
В 1993-1995 гг. — директор ТОО «Айсберг».
В 1995 создал и возглавил ОАО «Аверс».
С декабря 2001 — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации РФ.
С апреля 2002 — заместитель Губернатора Пензенской области.
С марта 2004 — заместитель Губернатора, начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Курировал вопросы строительной индустрии и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, дорожного строительства.
С февраля 2005 — исполняющий обязанности главы администрации г. Пензы.
С мая 2005 — глава администрации города Пензы.
С … 2005 — первый заместитель Председателя правительства Пензенской области, курирующий национальные проекты.
Президент Федерации баскетбола Пензенской области, отличник физической культуры.
Как это делается
Технологии «черного пиара» в нашей стране отлажены досконально. Особенно, если в наличии имеется мешок денег с похищенными сотнями миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Да-да, именно части тех денег, которые федеральное правительство выделило на реализацию национальных проектов в Пензенской области.
Как и водится в преддверии значимых для региона выборов, попытка дискредитации региональной власти с использованием некоторых федеральных СМИ, основана именно на предвыборной проблематике. Вернее, на дискредитации первых лиц правящей элиты Губернии посредством банального противопоставления Губернатора области «партии власти» «Единая Россия» (ЕР), Президенту РФ, ее ассоциации с ярым конкурентом ЕР – «Справедливой России», создания в среде экспертов, фиксирующих такого рода публикации, мнения о том, что в неких «расстрельных» списках губернаторов, как-будто бы подготовленных ЕР, губернатор Пензенской области занимает не вполне устойчивые позиции.
Оставим на совести авторов публикаций изложенные ими «доводы» и «аргументы», официально ничем и нигде не подкрепленные. Вспомним при этом, что речи о «расстрельных списках» существуют столько, сколько существует сама Политика, и используются они для того, чтобы «держать в узде» управляемых служащих.
Действительно, партия власти подготовила списки региональных политиков, но не «расстрельные», которые так хотят увидеть некоторые фигуранты, не впервые спутавшие свой карман с государственным, а списки глав регионов, которые могут войти (но не войдут по умолчанию!) в будущий состав Государственной Думы. Т.н. «праймериз».
Подготовлен указанный список и в нашем регионе, причем, процедура его подготовки широко освещалась местными СМИ и опубликована практически во всех без исключения региональных изданиях.
В указанный список ЕР вошла часть губернаторов субъектов РФ, которым, по замыслам идеологов «праймериз», как пишет одна из федеральных газет, уготована роль «паровозов» на предстоящих выборах.
Это означает то, что партия власти может нуждаться и кое-где действительно нуждается в административном ресурсе указанных политиков для обеспечения своего рейтингового вхождения в ГД в наиболее значимых для голосования регионах. Иными словами, часть губернаторского корпуса, по замыслу авторов указанной концепции, своим влиянием должна обеспечить желаемый индекс голосования в том или ином субъекте РФ.
Характерно, однако, что в ряде регионов РФ этого не произошло, и на роль «паровозов» первые лица этих губерний не попали. Так, по данным этого же издания, в число «паровозов» не попала питерская градоначальница В. Матвиенко, главы Карелии, Коми, Саратовской, Пензенской, Кировской, Самарской областей, глава Пермского края, руководители Костромской, Рязанской, Смоленской областей, Ставрополья, хозяин Чукотки, главы Читы, Карачаево — Осетии и Северной Осетии.
Причины такого шага политсовета ЕР, по мнению издания, различные. Одна из них – обоснованный отказ от услуг губернаторов в тех субъектах, где выборы в ГД совпадают с выборами в региональные ЗакСобры (Пензенская, Саратовская, Смоленская области, Северная Осетия).
Другая – высокий базовый электоральный рейтинг части регионов, не нуждающихся в дополнительном «паровозе» в виде авторитета действующего регионального лидера (в Пензенской области, кстати, рейтинг ЕР соизмерим со средневзвешенным рейтингом ЕР по РФ, о чем нами писалось в предыдущей публикации, посвященной проблеме «Выборы 2007») .
Наконец, третья, — т.н. «приговоренные», по версии автора статьи, губернаторы, т.е. те политики, деятельность которых якобы вызывает недовольство со стороны партии власти по тем или иным причинам .
Выдвигая указанные версии, автор материала тут же признает и сам, что «вряд ли Кремль начнет масштабную зачистку губернаторского корпуса. По словам источника, близкого к Кремлю, возможно, будет решен вопрос по двум губернаторам – Чиркунову (Пермский край)) и Черногорову (Ставрополье). По его словам, проблема этих политиков не в том, что низок рейтинг ЕР на подведомственных им территориям, а в том, что они не умеют управлять местными элитами».
Комментарии, как говорится, излишни…
Что делать?
Цели тех, кто попытался методом прямой фальсификации фактов скомпрометировать региональную правящую элиту, лежат на поверхности. Известны и конкретные исполнители данной концепции, которых, судя по степени «чернухи» в адрес высших должностных лиц Пензенской губернии, ничем фактологически не подкрепленной, ждут значительные юридические неприятности в рамках соответствующих судебных исков. Все-таки, господа, на дворе не 19 век и за сказанные слова нужно отвечать.
Очевидно и то, на какую целевую группу рассчитан реализованный PR-удар. Точно одно – не на Администрацию Президента и ее обитателей, имеющих полное представление в реальном режиме времени о всех происходящих в регионе событиях (моноцентризм, однако!).
Так зачем автору вывернутой на изнанку фактологии нужно было все это конструировать, да еще в информационном пространстве федерального уровня?
Оставшись один на один с фискальной системой, шаг за шагом раскручивающей неблаговидные манипуляции с бюджетными средствами, инициирующий PR- процессы фигурант банальным образом пытается уйти от ответственности, понимая, что дело зашло слишком далеко… Помочь ему, по его мнению, могут лишь покровители надрегионального уровня, так как пресечь преступную деятельность зарвавшегося должностного лица удалось в том числе и по инициативе руководства региона.
Именно им, федералам, бывший пензенский чиновник подает недвусмысленные сигналы SOS, наивно надеясь, что похищенные из федерального бюджета миллионы рублей проложат дорогу к решению проблемы.
А заодно спровоцируют брожение в умах региональной правящей элиты, сорвут выборы и дадут повод руководству РФ переоценить лояльность пензенского Губернатора со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Прозрачность данной схемы не вызывает сомнений, а потому ответ на вопрос «что делать» объективным образом теряет свою актуальность. А, значит, вместе мы победим!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 22-х часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад