Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Компания НЕРЛЬ платит за отказ от негативных

Автор: Антирейдер, опубликовано: 10.08.2007 в 20:20

Внимание: «Нерль»
Рейдерство остается одной из главных проблем отечественной экономики
Андрей Вайда
Велик и богат русский язык. Всегда были в нем слова и термины, одно только упоминание которых леденило кровь. В последнее, постперестроечное время запас таких слов пополнился. Среди новых слов-ужастиков и термин «рейдерство», что означает незаконный, по сути, бандитский захват чужой собственности.
Рейдерство охватило Россию в середине 90-х годов. И пока поставить жесткий заслон этой беде, по признанию члена Общественной палаты РФ, председателя подкомиссии по проблемам противодействия коррупции в Российской Федерации Андрея Пржездомского, так и не удалось. «Причем, если раньше речь шла о захвате только каких-то производственных предприятий, – утверждает Пржездомский, – то сейчас речь идет также о захвате объектов культуры, научных институтов, стратегических объектов, памятников». Андрей Станиславович даже выпустил брошюру под емким названием «Если вам угрожает рейдерство» – что-то вроде инструкции для предпринимателей и, что немаловажно, для сотрудников правоохранительных органов.
Между тем, что любопытно, что в недавнем интервью «Московским новостям» (см. номер от 27.07.07) заместитель начальника созданного при правительстве Москвы Управления по экономической безопасности Вячеслав Иванов утверждал, что «криминальное рейдерство в столице локализовано». Еще в 2003 году, заявил в интервью Вячеслав Иванов, «принципиально заявили об отказе от использования криминально-коррупционного ресурса АФК «Система», компания «Нерль», Московское речное пароходство». Надо полагать, г-н Иванов не знает старую русскую поговорку: «Обещать – не значит жениться». И те московские (и не только) предприятия, которые становятся объектами атак современных рейдеров, это, в отличие от чиновника, хорошо знают.
В 2005 году (то есть через два года после того самого «принципиального отказа») «Независимая газета» в своем военном приложении писала об угрозе захвата, которая нависла над расположенным именно в Москве ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» – ведущим разработчиком и производителем радиолокационных станций (радаров) и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО и средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов. Кто же был «агрессор»? Как писало тогда издание, у всех многочисленных «фирм», ведущих скупку акций «Фазотрона», была своя «вышестоящая организация», по заказу которой они и вели скупку акций. Речь идет об инвестиционной компании «Нерль». О чем, кстати, руководство Корпорации «Фазотрон-НИИР» известил лично генеральный директор ЗАО «Нерль» Александр Клячин. Тогда важнейшее оборонное предприятие удалось отстоять. Но факт, согласитесь, знаковый.
На сайте www.topinvestors.ru (по сути, это электронный справочник, который предполагает публикацию сведений о персонах в индустрии слияний и поглощений) Александр Клячин занимает третье место в топ-пятерке лидеров отечественного рейдерства. Очень показательное лидерство. Еще немного и одних только первых признаков появления ЗАО «Нерль» на коммерческо-экономическом горизонте будет рассматриваться отечественными предпринимателями и хозяйственниками как сигнал смертельной угрозы, по которому требуется немедленно сворачивать контакты с партнерами и распускать коллектив, избавляться от активов.
На «боевом счету» компании «Нерль» десятки недружественных захватов. Причем аппетиты компании просто поражают. То у Александра Клячина и его деловых партнеров возникает идея создания на месте Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ) на Кузнецком мосту торгово-офисного центра, то один из самых больших офисных центров в Москве «Нерль» собирается строить на месте ткацкой фабрики «Красная Роза» (мнением руководства самой фабрики в таких случаях, как водится, мало интересуются), «Нерль» пытается поглотить ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» – головную проектно-конструкторскую организацию авиационной отрасли (к счастью, безуспешно). Интересовалась «Нерль» и сельхозугодьями в Московской и Тверской областях, да и ныне, похоже, ни один совхоз в этих регионах спать спокойно, как говорится, не может. Как результат – только в Подмосковье «Нерли» принадлежит более 13 тысяч гектаров.
Все эти многочисленные захваты, конечно же, приносят «Нерли» солидные прибыли. Но есть одна проблема. Дело в том, что инвестиционная компания «Нерль» имеет непосредственное отношение к «Русскому Банку Развития», совладельцем которого является Александр Клячин. И каждая рейдерская выходка «Нерли» доставляет банку немало хлопот, так как негативно сказывается на репутации финансового учреждения.
Примечательно, что на днях председатель правления «Русского Банка Развития» Людмила Лебедева покинула свой пост. С формулировкой «по собственному желанию». Официальная причина — недостаточное финансирование акционерами банка трехлетней программы развития банка, принятой в 2006 году. Однако, ряд независимых экспертов утверждает, что Лебедева просто решила не связывать свою карьеру с банком, имеющим из-за «Нерли» значительные имиджевые потери.
Еще одна проблема – ЧОП «Родон», который так долго и плодотворно работает с «Нерлью», что стал восприниматься в бизнес-сообществе как собственная служба безопасности рейдера. А именно с помощью этого охранного предприятия, проводящего захваты более чем жестко, нередко решало свои задачи ЗАО «Нерль».
Не удивительно, что недавно инвестиционная компания «Нерль» даже затеяла масштабную пиар-кампанию по улучшению своего имиджа. Бюджет этой кампании составил кругленькую сумму. Более того, многие печатные и электронные СМИ получили недавно от не пожелавших назвать себя посредников заманчивое предложение заведомо отказаться от всяких публикаций, бросающих хоть какую-нибудь тень на ЗАО «Нерль». Разумеется, предложение было коммерческим.
Согласитесь, прием для пиар-структур нетрадиционный, а главное, весьма затратный. Другое дело, помогут ли вложенные средства имиджу названного предприятия? Ведь в российских деловых кругах ЗАО «Нерль», заморский термин «рейдерство» и простонародное, но более понятное словосочетание «захват собственности», соотносятся между собой едва ли не как синонимы. Тождество, заметим, опасное. И не в репутационном, эфемерном, а в откровенно уголовном, пахнущем конкретными статьями Уголовного Кодекса, смысле.
Кстати, из источников, близких к отечественным правоохранительным органам, стало известно: общий объем обид и претензий организаций и предприятий, пострадавших от чрезмерных масштабов деятельности ЗАО «Нерль», давно превысил критическую массу. Жалоб по всем инстанциям отписано в избытке. Говорят, что в высших эшелонах власти уже назревает жесткое распоряжение-задание разобраться с названной организацией. Насколько эти слухи будут соответствовать реальности, станет известно уже в ближайшее время.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 11 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад