Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Re: Браконьерство и рыбная мафия

Автор: ВАСИЛИЙ, опубликовано: 06.07.2007 в 10:38

06 июля 2007
Золотой краб – 2007 – «Метод Штирлица»
Данные мониторинга о промысле краба часто напоминают морские байки. Возьмем Северо-Охотоморскую и Западно-Камчатскую подзону, 2006 год.
Вот пример удивительного невезения. Два краболова работают в одном районе. Практически бок о бок. Но у одного суточный улов в среднем 2,5 т, а у второго – всего 100 – 200 кг. И этот второй может так работать 240 суток и более.
Для неискушенного читателя приведу следующий расчет. Содержание судна в море за сутки обходится минимум в 1 650 долл., если брать только расход топлива и кормежку экипажа. Если брать все расходы, которые сопровождают промысел, эта сумма может дойти до 3 тыс. долл. Из 100 кг сырца получается 65 кг продукции. Один килограмм крабопродукции в Японии сейчас стоит примерно 10 долл. Таким образом, судно, которое ловит в сутки 100 кг, зарабатывает 650 долл. То есть не окупает себя и наполовину. Даже если улов вырастает до 200 кг, ничего, кроме убытков, не получается. Вопрос – какой капиталист будет держать такой краболов на промысле 200 суток? Но ведь держат.
А еще в районе промысла находились суда-добытчики с партией краба, добытого еще в 2005 г. Но в порт они ее не доставили, на транспортники не сдали. Так и бегали с ценным грузом по морям, по волнам на протяжении многих месяцев. Ради романтики моря?
Полагаю, самое логичное объяснение этих загадочных событий будет следующим.
Суда, которые якобы ловят по 100 кг, на самом деле ловят, как все, – по 2,5 т и больше. Но занижают данные в отчетах, чтобы размазать минимальные квоты на весь год. Квота для них – это как разрешение выйти в море и 12 месяцев заниматься браконьерством. Когда рядом появляется патрульный корабль, уловы резко «растут» в 10 – 20 раз. После проверки опять падают (проверки происходят примерно раз в месяц). Когда же до окончания действия разрешения остается несколько дней, а квота все еще «не освоена», суточные уловы официально увеличиваются в 100 – 150 раз. И это ни у кого не вызывает подозрений?!
То, что на борту некоторых судов постоянно находится от 20 до 50 тонн продукции, которую якобы месяцами никуда не перегружают, тоже можно объяснить. Значит, продукцию регулярно «скидывают» покупателю, а «недостачу» добирают без отражения в промысловой отчетности в течение несколько дней.
С помощью подобных приемчиков на борту накапливается «неучтенка», которая в любой момент может быть легализована. Сдают ее на такие транспортные рефрижераторы, как «Констелейшн», которые идут в море «невидимками», то есть без технических средств контроля (а ловят их не чаще двух раз в год).
В Камчатском центре связи и мониторинга в этот момент «видят» такую картину: 8 судов разом покидают места лова, собираются в одних координатах, какое-то время толпятся там без дела, потом возвращаются назад. Все, конечно, понимают, что произошла сдача продукции на «летучего голландца», который тут же направился в иностранный порт. Но никто не устремляется в погоню.
Браконьеров обслуживают и легальные транспортники. Правда, они вывозят меньше продукции. Зато в случае проверки добытчик и перевозчик могут согласованно внести нужные коррективы в свои судовые суточные донесения, чтобы у проверяющих не возникло вопросов.
В море примерно два десятка судов постоянно работают по этим нехитрым схемам. Их не надо специально вычислять. Система морского мониторинга, на которую наша страна в свое время потратила десятки миллионов долларов, все наглядно показывает. Но те, кто должен следить за ее данными, ведут себя так, как будто кругом тишь да гладь.
Ситуация напоминает анекдот про знаменитого разведчика. В дверь к Штирлицу постучали. «Никого нет дома», – сказал Штирлиц. Вот так уже пять лет он водил за нос гестапо.
Когда же в наших силовых структурах поймут, что их водят за нос?
Кирилл Маренин
www.kamvesti.ru

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re (2): Браконьерство и рыбная мафия

Автор: ВАСИЛИЙ , опубликовано: 06.07.2007 в 11:24

Золотой краб – 2007
2. «Мешочницы» – под прицелом
(Продолжение. Начало в № 43)
Если изучить хронику пограничных морских операций прошлого года, размещенную на сайте Северо-Восточного погрануправления (СВПУ), получатся такие итоги. Из 68 задержанных краболовов на 18 судах не нашли ничего. На 15 были найдены «фрагменты» краба или его отдельные особи (то есть груз уже успели сдать или выбросить за борт). На 18 оказалось от полутоны до 10 т продукции или живых крабов. На девяти – от 11 до 18 т. На четырех – от 21 до 26 т. На трех – от 30 до 60 т. И один рекорд – 140 т неучтенной крабовой продукции на борту.
Чтобы по достоинству оценить эти результаты, надо иметь представление о технических возможностях судов. Добытчик-краболов доставляет в японский порт за один рейс до 80 т продукции, перегрузчик – до 145 т. Как рассказали мне в одной фирме, которая занимается промыслом крабов, количество судов, заходящих с нелегальной крабопродукцией или партией живых крабов в такие порты как Вакканай, Момбецу, Абасири и Ханасаки, достигает 6 единиц в сутки.
Может по этому поводу в феврале 2007 г. генпрокурор Юрий Чайка заявил во Владивостоке, что у нас пока чаще ловят «мешочниц» на границе, а не крупных контрабандистов.
Вернемся к хронике задержаний. Меньше всего задержаний пришлось на четверги (7). Больше всего – на воскресенья (13). Эксперты, с которыми общался, уверены, что это не случайно. Но у каждого – свое объяснение. Например, такое: операции по задержанию чаще планируются в выходные, потому что в эти дни в погрануправлении – меньше народа. Значит, ниже риск утечки информации. Впрочем, больше половины крабберов, задержанных в субботу и воскресенье, оказались пустыми. В то же время на воскресенье пришелся уже упомянутый рекорд.
Речь о транспортном рефрижераторе «Констелейшн»: панамский флаг, российский экипаж. Его задержали 5 ноября в Охотском море. На борту обнаружены свежемороженые наборы конечностей краба, варено-мороженый камчатский и синий краб, общим весом около 140 тонн. Это почти четвертая часть всего улова, который выявлен за целый год беспощадной борьбы с крабовыми браконьерами. Конечно, серьезный успех для пограничников. Но брать судно с таким грузом раз в год – это больше похоже на удачное стечение обстоятельств, чем на планомерную работу.
И потом «Констелейшн» – только транспортник. Значит, он эту продукцию принял с других судов, которые занимаются переработкой краба, а не доставкой его в живом виде в порты Японии. Но имена этих «героев» остались неизвестными. Кстати, для производства 140 т крабо-продукции требуется более 200 т сырца. Суточный вылов краболова – от 1-2 т. Если бы мы точно знали, какое количество «скрытных тружеников моря» перегружалось на «Констелейшн», можно было бы посчитать, в течение какого срока они занимались браконьерством. Понятно, что это количество и этот срок были немалыми.
В 2006-м из 68 задержанных судов, которые зарабатывали на крабе, только два были транспортными. Второй – ПТР «Молния» (порт приписки Владивосток). На нем нашли 60 т нелегального груза. С каких судов сдана продукция, тоже остается неизвестным.
Третьим мог стать МТР «Приозерный» (порт приписки Магадан). Его обнаружили у западного побережья Камчатки 5 июня. Но он то ли сам затонул, то ли был затоплен экипажем. Пограничники успели побывать на его борту и увидеть трюмы забитые крабовой продукцией. Часть упаковок с крабом, а также документация были изъяты и переправлены на борт пограничного корабля. И опять неизвестно, откуда продукция. Капитан «Приозерного» оказался на скамье подсудимых в одиночестве.
Таких «констелейшенов», «молний», «приозерных» гораздо больше, чем три. Но у нас продолжают гоняться за «мешочницами». А тех, кто собирает продукцию с браконьерских флотилий для доставки ее покупателям в порты Кореи и Японии, контролеры в упор не видят. Не «видят» они и тех, кто сдает нелегальную продукцию на транспорты, бегающие в азиатские порты, как по расписанию.
Подводя итоги 2006 года, начальник СВПУ генерал-майор Александр Лебедев озвучил следующие цифры. В ходе контрольно-проверочных мероприятий было выявлено 625,5 тонн незаконно добытых крабов и крабопродукции. Более 333 тонн живого краба выпущено в естественную среду обитания, тем самым предотвращен ущерб в размере более 221 млн. рублей.
Общие цифры, конечно, звучат солидно. Но если рассматривать слагаемые этой суммы отдельно, получается не густо. Если разделить количество выявленного браконьерского улова на количество задержанных крабовиков, то на каждое судно придется всего по 9 т.
(Кстати, сумма предотвращенного ущерба – тоже спорная тема. Когда живых крабов, найденных на браконьерском судне, выпускают в естественную среду, это не значит, что они все выживут. Даже если браконьеры и пограничники соблюдают все меры предосторожности в обращении с живым крабом, около 7 процентов членистоногих в этой ситуации все равно гибнет. Если крабов поймали на юге, а выпускают на севере, этот процент становится выше. Если дело – зимой, когда крабов выбрасывают на лед, – еще выше).
Всех задержанных можно разделить на три группы. Одна небольшая – десяток судов из Хабаровска, Владивостока, Магадана и Петропавловска. Две крупные – сахалинцы и «иностранцы»: примерно по 30 судов в каждой.
«Иностранцы» – краболовы, которые имеют регистрацию в других странах: Камбодже, Сьерра-Леоне, Грузии. Но экипажи российские. Такие суда базируются в японских или корейских портах, где получают снабжение, туда же сдают продукцию. Их затраты на промысел минимальны. Они, как и браконьеры с Сахалина, – отчаянные ребята. Идут в рейс без разрешений, без документов, без бортовых технических средств контроля. Нацелены на вывоз краба в живом виде.
В общем, именно таких пограничники и гребут лопатой. Но, как я уже сказал, обычно эти суда хватают пустыми или полупустыми. Значит, их хозяева уже обеспечили себе возможность купить новые краболовы. Не исключаю, что подобных «летучих голландцев» сдают морской охране специально из различных тактических соображений. Можно даже утопить свое судно, лишь бы не было проблем с прокуратурой. И вот рейд Петропавловска забит железным хламом – задержанными судами. При взгляде на него любой скажет: молодцы пограничники, свое дело знают. Но может, это только видимость?
Уже который год подряд в высоких инстанциях звучит предложение полностью запретить добычу камчатского краба на несколько лет, иначе он будет уничтожен. В мае 2007 г. об этом опять говорил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Измайлов. Значит, запасы краба продолжают стремиться к нулю, а морская контрабанда – наращивать обороты.
Ситуация настолько плоха, что сам Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию обратил внимание на эту проблему: «Прошу Правительство также разработать систему мер, обеспечивающих эффективный таможенный контроль и пресечение незаконной ловли и контрабанды».
Конечно, «летучих голландцев» тоже надо ловить. Но анализ современной ситуации наводит на мысль, что главный ущерб популяции краба причиняют не они, а суда, которые находятся в море вполне легально. У них есть разрешения и квоты. Их технические средства контроля работают исправно. Капитаны регулярно отчитываются перед контролерами. К ним ни у кого претензий нет. Но они тоже браконьеры. Только их браконьерство – не разовые бандитские набеги, а тщательно организованная с берега, ежедневная, круглогодичная работа.
Чтобы это понять, достаточно взглянуть на данные морского мониторинга.
Кирилл МАРЕНИН.
(Продолжение следует).

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад