Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как НЕ купить квартиру в Петербурге?

Автор: Хук слева, например, опубликовано: 15.06.2013 в 03:01

За последние годы благосостояние россиян заметно выросло. Причем это видно уже не только по «нерезиновой», но и по северной столице страны: заметно увеличилось число продаж недвижимости. Рынок чутко реагирует на спрос, поднимая цены. А отдельные участники рынка предпринимают активные попытки к тому, чтобы нажиться «здесь и сейчас», не принимая во внимание интересы покупателей. Руководствуясь, похоже, как максимой строчкой из старой песни: «покуда есть на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки».
В самом деле, ситуация складывается чрезвычайно затейливая. Согласно выкладкам статистики, число продаж первичной недвижимости в Санкт-Петербурге выросло весьма значительно. В таких условиях застройщики, работающие на рынках европейских стран, обыкновенно снижают цены, стремясь получить прибыль за счет оборота, завершить начатый проект и перейти к следующему, избегая опасности «увязнуть», продавая квартиры по завышенным ценам. Но специфика российского рынка недвижимости такова, что отечественные компании поступают строго противоположным образом: раз спрос есть, — можно вздувать цены до небес, — все равно покупатель рано или поздно найдется.
Откуда же в таких условиях брать средства на осуществление новых проектов? Ответ прост и банален как пресловутые три буквы «МММ». Оборотные средства при такой манере ведения дел получаются из пирамидальных схем.
Сегодня на петербургском рынке недвижимости таким образом работает целый ряд компаний, специализирующихся на строительстве «бюджетного» жилья. Схема действия проста: начинается строительство жилого комплекса, квартиры по максимуму распродаются на «нулевом цикле», а вырученные средства моментально вкладываются в следующий проект, который точно так же распродается наивным и доверчивым покупателям на все том же «нулевом цикле». В результате строительная компания оказывается обладательницей массы очень медленно возводящихся долгостроев, но зато у нее всегда есть оборотные средства и… идет экспансия рынка! То есть формальные признаки успешности бизнеса налицо!
А что же происходит, — спросите вы, — с тем, первым жилым комплексом? Он, разумеется строится. Только по скорректированной смете. Из как можно более дешевых материалов и, разумеется с применением как можно более дешевой рабочей силы. Потому что средства уже освоены, и тратить лишнее у застройщика никакого желания нет.
А теперь представьте себе, что мы получаем на выходе: современный многоэтажный дом, построенный выходцами из Средней Азии, не имеющими отношения к профессии строителя из материалов, отобранных не по принципу качества, а по принципу дешевизны.
«Наскальная живопись» и кривой пол
Неужели все настолько плохо?! Что ж, давайте осведомимся об этом у глобальной информационной сети Интернет, почитаем отзывы, оставленные счастливыми покупателями нового жилья. Попробуем разобраться в ситуации на примере трех строительных компаний – одного «монстра» — «Центр Долевого Строительства», одного «твердого середнячка» — «Унисто Петросталь» и одного «новичка» — строительной компании «Легенда».
Вот, например, что сообщает обладатель квартиры в построенном компанией «Центр Долевого Строительства» комплексе «Парковый» на углу Орбели и 2-го Муринского: «Когда въехали в квартиру радости не было предела, поэтому такие вещи, как стены, расписанные надписями сомнительного содержания и собственно строительные неполадки, замечены не были. А вот потом начали отделывать квартиру, и понеслось... Как вам покупка пятидесяти мешков ветонита, чтобы выровнять стены? Строители, наверное, выполняли план по литрболу без отрыва от производства, иначе я объяснить всю эту кривизну просто не могу. А строительный мусор, на который наткнулись в кладовке — это просто отдельная тема. Похоже, эти строители тут и жили».
А вот на что жалуется владелица квартиры в доме на углу Ленинского и Кузнецова: «Я когда вошла в новую квартиру, глаза на лоб полезли от увиденного. На стенах просто какая-то «наскальная живопись», строители постарались, чего только я не узнала, прочтя эти художества. И о том, что прораб сука, и о том, что Кавказ — рулит...нет, на этом, пожалуй остановлюсь. Отвратительно выполнен пол, нам пришлось делать дополнительную стяжку, естественно, нанимая строителей за отдельные деньги. На все претензии у работников фирмы один ответ — это ваши проблемы».
Но, может быть, это совпадение? Хотелось бы верить. Равно как хотелось бы верить и в то, что все отрицательные отзывы оставляют злобные конкуренты, пытающиеся подорвать чужую репутацию. Так ведь нет. Штампованностью и однотипностью отличаются, напротив, позитивные отзывы о компании. Их, совершенно очевидно, писал штатный пиарщик ЦДС, периодически путающий, от чьего имени он пишет – мужчины или женщины.
Главная же претензия к ЦДС со стороны покупателей – постоянные срывы сроков сдачи строительства. Но иначе-то при пирамидальной схеме ведения бизнеса и быть не может! А в результате мечтающие о новом жилье попадают в чрезвычайно неприятные ситуации, подобные вот этой: «Квартиру брали в ипотеку и с тем расчетом, что, пока будут выплачивать ипотеку, новую квартиру сдадут. Сами же пока что останутся жить у родителей. Дом клятвенно обещали сдать в 2013 году, уж к четвертому кварталу железно обещали. И что в итоге? Сейчас уже сроки перенеслись на 2014 год. Пообщались с клиентами этой фирмы и вообще пришли в ужас — люди ждут сдачи дома не то, что месяцами, годами!»
Дом не у воды, а на воде
И такая ситуация у очень многих строительных компаний, работающих в этом секторе рынка. Стремясь как можно сильнее сэкономить на затратах на строительство, застройщики зачастую отказываются от предварительных исследований местности, в которой собираются работать. Так, сегодня весь город смеется над рекламой жилого комплекса «Тридевяткино царство» — «Жить с лягушкой можно в двушке». Похоже, именно с лягушкой в домах этого комплекса жить будет и можно. Компания «Унисто-Петросталь», возводящая этот комплекс, не проводила дополнительных исследований грунтов, на которых строит высотки. При том, что местность в Девяткино откровенно болотистая, изобилующая подземными речками и водяными «карманами». Как они поведут себя под давлением сразу нескольких многоэтажных домов – неизвестно. Однако ничего хорошего ждать не приходится.
Тут, вероятно, нужно вспомнить опыт питерского строительного гиганта — компании Л1, за время своей работы не раз сталкивавшейся с проблемами слабых грунтов. Несколько раз «нарвавшись» на ситуацию, когда проект приходится пересматривать и перекраивать на ходу из-за ложной экономии на начальной стадии, «лэковцы» теперь заказывают исследования даже там, где грунты общезвестно надежны.
Что же «Унисто»? Похоже, пересматривать проекты компания не собирается. Между тем, особенности строительства в Девяткино постепенно становятся достоянием гласности, и на городских форумах уже обсуждают вопрос, что «у Тридевяткиных дом стоит на воде, и в отличие от других застройщиков, грунты не укреплялись. Так что счастливые обладатели квартир на последнем этаже смогут насладиться ощущениями, когда дом на сильном ветре пляшет. Главное, шоб не укачало»
Есть к этому застройщику и вопросы по срокам сдачи. Впрочем, в отличие от ЦДС, руководство «Унисто-Петростали» не поскупилось на хорошего юриста для составления договора. Пункт «форсмажор», аккуратно включенный в текст, позволяет компании переносить сроки строительства практически на любое время. Однако, следует отметить, что горожане это уже заметили и информацию об этом между собой распространяют: «Договор весь в подводных камнях; цены низкие, но повсюду скрытые издержки!!! Имел неосторожность вложить немалые деньги в эту компанию! Теперь с юристом сижу, плачу над договором. Как оказалось, во-первых, никто не гарантирует никаких сроков. Есть пункт «форсмажор» — и все, любой повод сгодится, чтобы затягивать сдачу объекта. Второе — пункт в договоре о коллективных расходах... за воду, за газ, за лифт, за все на свете, что считается общедомовой инженерией. Из-за этой хрени цена на квартиру оказалась выше, чем предполагалось изначально!»
Напоследок отметим, что довольных чистовой отделкой квартир в исполнении «Унисто-Петросталь» в интернете как-то тоже не наблюдается. Напротив, описываемые проблемы очень сходны с проблемами ЦДС.
Спальня размером с купе
Еще один способ сэкономить на строительстве – это «игра» с планировками. Именно по такому пути пошла компания «Легенда», числящаяся застройщиком дома на Оптиков, 34. Почему числящаяся? Потому что на деле строительством занимается субподрядчик – ООО «Монолит». Так что за качество возведенного жилья «Легенда» отвечать как бы не будет. Хотя спрашивать будут непременно: у «Монолита» репутация не самая лучшая: «Строит «Монолит». А вот про него слышал не слишком приятные известия: все кривое, косое, стены проще снести, чем выровнять и пр. Жесточайшая экономия на даже гастарбайтерах, берут только самых диких и ничего не умеющих. Но зато отлично использующих квартиры во время строительства как туалеты. А потом жильцы удивляются, почему же так аммиаком пахнет, что годами не вывести».
Но это – не единственная «легендарная» хитрость. Главное тут – в специальном подходе к планировке квартиры. Пиарщики компании продвигают идею «смарт-жилья», объявляя о совершенно новом, ранее не виданном варианте планировки. Если не вдумываться, а слепо купиться на рекламу, можно, и правда, не обратить внимания на то, что «смарт-квартиры» по своим пользовательским характеристикам более всего напоминают… хрущевки. Те же самые спальни-конурки площадью в 9 квадратных метров и стремление свести к нулю разницу между ванной и туалетом, а также полом и потолком.
Нельзя не отметить, что поначалу агрессивное продвижение квартир на Оптиков, 34 себя вполне оправдывало, и покупателей было немало. Однако со временем глаза открываются даже у тех, кому их вчистую залепили рекламой, а на профильных сайтах появляются отзывы, описывающие реальное положение дел: «квартиры поистине удивительные. Комната — 9 метров?!!! СНиП «Жилые здания» они вообще читали? Если кто не знает, то комната в 1к.кв. не должна быть меньше 14 кв.м. Мне интересно, как они дом сдавать с такой фигней будут. Понятно, что когда начинали строить, все это было обговорено с нужными людьми. А будут ли эти нужные люди на своих местах в 2015 году? Или как в Краснодаре, где тоже было «договорено», будут сносить этот домик, а дольщики бегать вокруг и проклинать «поганую власть»? Незнание закона, товарищи, не освобождает от невыдачи квартиры».
Впрочем, это – первый проект компании, ранее занимавшейся только девелопентом. Так что будущее покажет. Если до окончательного завершения проекта на Оптиков компания «Легенда» заложит еще один проект, — значит диагноз, поставленный пока что только предположительно, верен.
Родственные черты
Неужели все настолько плохо? – снова спросите вы и будете вполне вправе задать такой вопрос. Ответ вас не порадует: да, все настолько плохо. Сегодня в Петербурге компании, работающие не на пирамидальной схеме, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Как следствие, возникает вопрос, — что же делать мечтающим о новом жилье и куда им податься? Совет будет прост до удивления: внимательнейшим образом изучать все документы, причем не только те, которые вам предоставляют сразу, а еще и те, что предпочитают никому не показывать.
Например, проектную документацию, включающую все внесенные в нее изменения, и особо внимательно — раздел «Основные проектные решения», где прописаны все нюансы — из чего будут изготовлены стены, перегородки, полы, какие двери и т.п. Делиться этой сокровенной бумагой с посторонними застройщики очень не любят. Так, в «Унисто-Петросталь» вас будут убеждать, что на самом деле вас интересует проектная декларация, в ЦДС просто заявят, что такой документ не предоставляют, а в «Легенде» девочка-менеджер мило вытаращит глазки и скажет, что не знает, что это такое. Как вы думаете, почему?! А потому что, как говорилось в начале этой статьи, застройщик старается экономить на всем, но показывать замену паркета ламинатом, а качественного цемента цементно-песчанной смесью туркменского производства не хочет. Иначе можно погореть по деньгам.
Еще один полезный документ — Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома. Его тоже придется добывать с боем. В «Легенде» менеджер снова расширит глаза и пожалуется на отсутствие профильного образования, то же произойдет в «Унисто», а в ЦДС вам тупо откажут, «потому что нельзя». Между тем, именно из этого документа можно понять, на каких грунтах стоит дом, предпринимались ли какие-то меры к тому, чтобы сделать его прочнее и безопаснее и так далее.
Наконец, третьей «запретной» для слишком дотошного и грамотного клиента бумагой станет Аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности. Именно этот документ может стать ключевым для понимания того, имеете ли вы дело с «пирамидой» или честным застройщиком. В «Унисто» и «Легенде» спрашивающего постараются утопить во всевозможной бюрократии и «необходимости согласования факта выдачи такого документа с начальством и бухгалтерией», а в ЦДС просто вежливо пошлют к черту.
Остается последний вопрос: почему же застройщики ведут себя именно так, а не иначе? Но ведь, прочитав эту статью вы знаете на него ответ сами, не правда ли?
Со ссылками здесь: smi2.ru/12345nhhh_mailforspam_...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад