Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Грязные выборы на Смоленщине

Автор: Шимко, опубликовано: 17.04.2013 в 01:31

Эксперт: На выборах в Смоленщине играли не по правилам
МОСКВА, 16 апреля. Появившиеся в СМИ публикации признания Рустема Нуриманова в том, что он дал ложные показания о якобы имевшем место подкупе избирателей на выборах в Угранский совет депутатов Смоленской области в конце прошлого года, должны стать поводом для пересмотра результатов этих выборов, а также для расследования действий тех, кто спровоцировал ложный донос и его судебные последствия, заявил «Росбалту» президент Центра «Политическая аналитика» политолог Михаил Тульский.
«Если верить опубликованному обращению Нуриманова, некие »влиятельные люди" принудили его написать заявление о подкупе жителей Угранского района представителями главы Marshall Capital Константина Малофеева. Как следует из письма Нуриманова, на основе его заявления депутат Госдумы от КПРФ Николай Иванов и руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина направили запросы в Смоленскую облпрокуратуру, а та вышла с заявлением в Вяземский районный суд, который и снял Малофеева с выборов. При этом, как говорится в опубликованном обращении, к этой спецоперации были привлечены также сотрудники правоохранительных органов и даже и.о. прокурора Смоленской области. Если эти сведения соответствуют действительности, то речь должна идти не только о восстановлении справедливости в отношении участника выборов, снятого с дистанции в итоге такой административной комбинации, но и о возбуждении уголовного дела по статьям о воспрепятствовании свободному волеизъявлению граждан, клевете, злоупотреблению должностным положением", — отмечает политолог Тульский. По его мнению, показания Нуриманова об участии в «смоленском сговоре» представителей КПРФ Николая Иванова и Нины Останиной могут стать веским поводом для разбирательства, как минимум, в парламентской комиссии по этике.
Кроме того, по оценке Тульского, вновь открывшиеся обстоятельства смоленского выборного скандала заставляют по-новому взглянуть на механизм назначения сенатора от Смоленщины. «Не секрет, что предприниматель Малофеев должен был стать представителем этого региона в Совете Федерации, победив на выборах в Угранском районе, на которых за него проголосовали 74,85% избирателей. Но поскольку в связи с заявлением Нуриманова результаты выборов были аннулированы, то и сенатором был назначен не Малофеев, а смоленский агробизнесмен-законодатель Анатолий Мишнев. Как известно, высокие ставки предполагают соблазн игры не по правилам, что, очевидно, и произошло в Смоленской области. По этому поводу возникают вопросы и к губернатору-жириновцу Алексею Островскому, и к недавно назначенному им сенатору Мишневу как основному бенефициару этой истории, и, конечно, к заместителю смоленского областного прокурора Лосеву, который упоминается в письме заявителя Нуриманова», — продолжает эксперт.
Не менее важным, по мнению политолога, является и уже поднятый ранее в СМИ вопрос о том, почему ОМВД по Тверскому району г. Москвы не реагировал на заявления о привлечении к ответственности Нуриманова, даже несмотря на указания Тверской межрайонной прокуратуры и вмешательство прокурора Москвы.
«Если верить откровениям Нуриманова, некий офицер ГУБЭП и ПК МВД обещал ему прикрытие как секретного сотрудника, гарантировал непроведение проверок и невозбуждение дела. Законно ли это? Этот вопрос следует задать руководству столичной полиции и МВД РФ», — полагает эксперт.
С политологом Михаилом Тульским согласен и руководитель НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов, который полагает, что с учетом общественного резонанса и беспрецедентных деталей этого скандала расследование должно быть взято на контроль Генпрокуратурой и СКР. «Налицо явные признаки злоупотреблений и коррупции, причем в сговоре большого масштаба с привлечением политиков, чиновников, а, возможно, и представителей правоохранительных органов. Должна быть проведена всесторонняя проверка всех обстоятельств »смоленского скандала", всех причастных к нему лиц и их мотивов", — уверен Сапронов.
Ранее сначала на украинском интернет-ресурсе, а затем на сайте информагентства «Московский монитор» появилось обращение скрывающегося на Украине Рустема Нуриманова, адресованное «органам власти РФ и руководителям политических партий – участниц выборного процесса». Нуриманов, в частности, пишет об отзыве своего прежнего заявления в КПРФ о подкупе на смоленских выборах как написанного «под давлением и в результате обмана». Нуриманов также просит информировать об этом генерального прокурора РФ и прокуратуру Смоленской области.
Подробнее: www.rosbalt.ru/federal/2013/04...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад