Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Антикризисный менеджмент «Росгосцирка»

Автор: Трушкин, опубликовано: 11.04.2013 в 15:06

Антикризисный менеджмент «Росгосцирка»
Новый гендиректор госкомпании Фарзана Халилова выжимает из российского цирка последние деньги
Смена руководства в госкомпании «Росгосцирк» может привести к развалу российской цирковой индустрии. Назначения людей, имеющих задолженности перед федеральным предприятием, фигурантов уголовных дел, а также «распил» денежных средств – всем этим успела отметиться новый гендиректор цирковой компании Фарзана Халилова всего за полгода руководства.
В конце сентября прошлого года Министерство культуры РФ провело конкурс на замещение должности руководителя Федерального предприятия «Российская государственная цирковая компания». Из семи кандидатов на пост главы была избрана Фарзана Халилова. Почти 30 лет она проработала в Тюменском цирке. В 2011-м получила приглашение в Москву – стала директором Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. Конкурсная комиссия Минкульта признала программу развития циркового искусства Фарзаны Халиловой самой лучшей и соответствующей всем современным требованиям.
Сама Халилова в ходе предвыборной борьбы заявляла, что российскому цирку не хватает профессионализма прежде всего в руководстве. «Высшая форма профессионализма — в четкой организации процесса. Поэтому в своей программе я выступаю за введение стандартов работы, которые должны помогать искусству успешно развиваться, но при этом укреплять и поддерживать экономику. Сегодня нам нужен не сильный, а мощный финансовый менеджмент, соединенный с профессионалами рекламы и общественных связей», — заявляла Халилова. Однако уже первые шаги в кадровом направлении заставляют задуматься о том, на тех ли людей делает ставку новая глава «Росгосцирка». И не ждет ли госкомпанию крах под руководством такого «мощного менеджмента».
Кадровую чистку глава цирковой компании начала с самого верха, то есть с руководства московского циркового центра. Своим советником Халилова назначила Ивана Кулинина, продолжительное время проживавшего в Рязани. Самое интересное в этом назначении то, что кто это такой и какое отношение имеет к цирковому искусству в самой компании понятия не имеют. При этом круг его обязанностей весьма широк, начиная от кадровых вопросов, заканчивая основными направлениями всей деятельности компании. В самой компании уверены, что у Кулинина милицейское прошлое, предположительно служил во внутренних войсках, однако так это или нет, неизвестно, поскольку при устройстве на работу в «Росгосцирк» в каровую службу он предъявил только паспорт. При этом господин Кулинин имеет непосредственное отношение к бильярдному клубу «Империя», который стал своеобразной резиденцией Халиловой. Именно в этом клубе она проводит большинство своих встреч, так сказать во внерабочей обстановке. При этом именно на них она зачастую решает текущие вопросы деятельности компании, в частности организация гастролей или утверждение программ. И кто будет присутствовать на этих встречах определяет опять же Кулинин (ряд собеседников недвусмысленно утверждал, что не на безвозмездной основе). Надо сказать, что место встреч Халиловой не вызывало бы вопросов, если бы не репутация этого клуба. Его уже давно связывают с криминальными кругами столицы.
Лишним подтверждением этих слухов стали факты, которые сопровождают увольнения директоров филиалов РГЦ в регионах. В частности директору Красноярского цирка Елизавете Пайгиной неоднократно поступали «недвусмысленные» предложения написать заявление по собственному желанию. После того, как она отказалась это сделать, ей сожгли машину. Также угрозы и предложения поступали Екатерине Хромовой, директору Новокузнецкого цирка. В марте она уволилась, и на ее место был назначен экс-директор цирка 73-летний Виктор Тишков. Видимо он больше вписывается в концепцию обновления кадров и поиска эффективных менеджеров. Директор «Цирк-Сервиса» Андрей Маризин уволился из компании после неоднократных угроз, поступавших в его адрес и его семьи. После беседы с Халиловой Маризин заявил: «У меня двое детей и мне ещё самому жить хочется!» и подал в правоохранительные органы заявление об угрозах его жизни и жизни его близких со стороны Кулинина.
Не менее интересными, хотя и гораздо более близкими к цирковому творчеству выглядят и другие назначенцы нового руководителя «Росгосцирка». Руководителем центра циркового искусства не так давно был назначен Игорь Смольный, являющийся владельцем и директором ООО «Темп», человек весьма близкий Фарзане Халиловой в самом прямом смысле этого слова – он является ее гражданским мужем. Господин Смольный широко прославился своими убыточными цирковыми проектами, миллионными долгами компании «Росгосцирк» за прокатную деятельность и «высокой порядочностью» в коммерческих вопросах. На сегодняшний день долги компаний Смольного перед «Росгосцирком» составляют 1,6 млн рублей. И как он будет их отдавать – очень большой вопрос, поскольку ко всем прочим своим достоинствам имеет пагубное пристрастие к азартным играм. В Тюмени прекрасно известна история о том, как Игорь Смольный скрывался у Халиловой от одной весьма известной ОПГ, которой был должен весьма солидную сумму. Проигравшись в столице в карты и будучи неспособным расплатиться по долгам он сбежал в Тюмень и довольно длительное время скрывался на даче нынешнего директора «Росгосцирка».
Еще один интересный назначенец – новый директор филиалов Сергей Шабанов. В прошлом руководитель цирков Новосибирска и Кемерова был с треском уволен из последнего в связи с непомерными финансовыми запросами – заработная плата Шабанова согласно штатному расписанию составила 1 млн рублей. Однако эти запросы не помешали Сергею Ивановичу переехать в Москву и занять весьма перспективную должность. Видимо это место сможет ему обеспечить достойную доходность и сколотить капиталец на старость. Помощником в этом назначении для него стала расписка, полученная с Халиловой еще в бытность директором Кемеровского цирка. Сумма в 3 млн рублей, прописанная в расписке, судя по всему так и не была возвращена, вот теперь руководитель Росгосцирка и расплатилась по ней этой должностью.
Однако главным «бриллиантом» в этой череде назначений, наверняка, станет Яна Шевченко, человек в цирковом мире крайне известный и имеющий крайне неоднозначную репутацию. Госпожа Шевченко — человек-торговый бренд, всё покупающий и все продающий: от образования и творческих проектов, до дружбы и любви, сотни раз прошедшая по грани закона, сотни раз подозреваемая в неуплате налогов, нецелевом разбазаривании бюджетных средств, махинациях с выплатой гонораров. Создатель и ликвидатор ООО «Шевченко Шоу» в свое время была причастна к четырем цирковым коллективам, директор цирка на воде «Океан желаний», создатель и продюсер цирка на воде «Аква цирк», цирка на льду «Ледовая фантазия» и цирка на льду «Ледовая планета», которые с большим «успехом» прокатывала по стране. При этом схема ее деятельности была очень удобна прокатчику: прибыль – себе, убытки – «Росгосцирку». Этот метод работал довольно долго, однако по каким-то причинам не устроил милицию Тулы, которая возбудила на нее уголовное дело. В этот момент Яна Шевченко и стала ликвидатором ООО «Шевченко Шоу». На момент прекращения деятельности и ликвидации компании долг перед ФКП «Росгосцирк» составил 15 млн рублей. Госкомпания в прошлом году выиграла у ООО ряд арбитражных процессов, однако взыскать эти деньги уже невозможно, в связи с ликвидацией должника.
Однако ликвидация «Шевченко Шоу» не означает прекращения деятельности ее создателя на благодатной ниве выкачивания денег из цирка. Недавняя история, когда цирку в одном из городов приказом «Росгосцирка» сначала была снижена выплата от проката программы с 3 до 2 млн рублей, а в итоге прокатчик (все та же Шевченко) «забыла» заплатить и эти деньги, доказывает, что и сейчас «человек-шоу» занимается теми же делами, что и раньше. Не забывает Яна Шевченко и о культурном досуге. Она является постоянной посетительницей стриптиз-клуба «Эгоистка» (ул. Щепкина), кроме того свою дочь Настю начала туда водить с 12 лет. 15-летие Насти отмечалось в том же клубе и, как рассказывают очевидцы, одним лишь созерцанием обнаженных мужских тел дело не ограничивалось.
И вот эта «творческая личность» благодаря Халиловой стала директором художественно-производственного комбината. Представляется весьма интересным, каким образом человек, занимавшийся фактически продажей билетов и не имеющий высшего образования (в цирковой среде ни для кого не секрет, что диплом выданный Пермским институтом культуры является поддельным), собирается руководить производством. Однако, представляется, что это место досталось Шевченко за заслуги в деле борьбы с прежним руководством «Росгосцирка», ведь именно она писала открытые письма в Общественную палату РФ в конце 2011 года. По словам собеседников, знакомых с темой, на новом посту новый руководитель ХПК уже успела отметиться в деле зарабатывания денег в свой личный карман. Не так давно комбинату были выделены средства на развитие, однако по какой-то «непонятной» причине, они не задержались в ХПК, а были быстро выведены и обналичены. Представляется, не надо лишний раз упоминать, кто именно стал бенефициаром этого круговорота денег в цирке.
Согласитесь, весьма впечатляющий список настоящих «профессионалов своего дела». Причем надо отметить, что он далеко не полный, выше приведены только наиболее яркие личности.
Однако центральным аппаратом «Росгосцирка» дело не ограничивается. В конце прошлого года в Брянске разразилась громкая история с увольнением директора местного цирка. Его поливали грязью во многих местных СМИ. Инициатором этой акции стали, по словам близких к теме людей, представители Росгосцирка и местного брянского управления культуры. А дело было в том, что в конце прошлого года из бюджета Брянской области были выделены 10 млн рублей на частичную реконструкцию цирка. Напрямую в цирк бюджет перечислять средства не может, поэтому был создан Фонд поддержки, который был зарегистрирован директором брянского цирка. Но местное управление культуры решило, что этим вопросом должен заниматься другой фонд. И, по совпадению, именно в этот момент в брянском цирке возникли проверяющий из Москвы, которые, впрочем, ничего не нашли. Но руководителю цирка все-таки поступила рекомендация «уйти по собственому». Как рассказывал местной прессе теперь уже экс-директор цирка Станислав Киселев, «серьезных нарушений не нашли — никакой «левой» аренды или сдачи мест в гостинице. В итоге нашли у меня пять дней прогулов, когда я, ездил в Екатеринбург на цирковой фестиваль, и придрались к ним. После этого, Халилова мне ненавязчиво намекнула, что хорошо бы написать заявление на увольнение «по собственному желанию». Поняв, что задерживаться тут не стоит, и что цирковую систему страны разваливают сверху, я это заявление написал, и в течение буквально 2 минут мне вернули трудовую книжку – так быстро меня за всю жизнь не увольняли». А 10 миллионов все-таки выделили, но до цирка они по какой-то причине не дошли.
И надо отметить, что себя саму Фарзана Халилова тоже не забывает. Переехав летом 2011 года в Москву (до Росгосцирка она год возглавляла Большой цирк на Вернадского), она оставила преемницей в Тюменском цирке свою дочь, а сама числилась до последнего времени худруком. При этом передать имущество Тюменского цирка на баланс «Росгосцирка» как-то забыла, хотя решение об этом было принято уже больше года назад.
Еще одна история произошла совсем недавно. С целью пополнения циркового конвейера новыми животными ФКП «Росгосцирк» в Щелковском районе Московской области был создан питомник экзотических животных. Для перепродажи дорогой подмосковной земли Халилова поменяла директора указанного филиала, а затем 22 марта 2013 года вывезла всех животных в количестве порядка 60 голов (12 бурых медведей, 4 рыси, белый медведь, 5 львов 5 обезьян и др.) в неизвестном направлении на автотранспорте с номерами 08 региона (Кабардино-Балкария). Балансовая стоимость животных составляет около 1,5 млн. рублей.
Со слов организатора перевозки указанных животных, он заплатил Сергею Шабанову за животных 1,2 млн. рублей. Предположительно часть указанных животных пойдет на чучела, а часть в частные зоопарки.
Вот такой интересный человек пришел руководить российским цирком, и команду с собой привел не менее интересную. Но представляется, что с таким руководством у нашего цирка нет не только светлого, но и вообще никакого будущего.
Источник: блог Александра Трушкова

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад