Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

о выборах губернатора

Автор: ооо, опубликовано: 04.02.2004 в 09:56

В прошедших губернаторских выборах я не помогал никакой стороне, не агитировал ни «за», ни «против». Тем не менее как активный житель нашей области сделал свои выводы. И мне кажется, что моя точка зрения созвучна мыслям, которые просто не могли не прийти людям, способным оценивать ситуацию трезво. Потому решил озвучить свои не очень веселые выводы.
Первое. Выборы проигнорировало более 60 процентов избирателей. Из пришедших на избирательные участки 11 процентов проголосовали против всех. Таким образом, почти 70 процентов избирателей выразили свое абсолютное равнодушие к власти. Что говорит о большой пропасти, которая образовалась между властью и населением. Это очень опасная тенденция, поскольку — не секрет
- равнодушие граничит с ненавистью. И проигравшие, и победители должны осознать, что настроение больше половины взрослого населения может перейти от равнодушия к ненависти. Если победившая сторона поймет это, то сможет найти пути преодоления такой ситуации.
Второе. Откуда эта ожесточенность в борьбе за власть? Маяковский как-то сказал, что планета для веселья мало оборудована. Это он имел в виду абсолютное большинство населения, для кучки людей (иногда язык не поворачивается ИУ называть людьми) это высказывание не подходит. Для них планета оборудована и для веселья, и для комфорта, и для роскоши. Человеческая натура в излишней роскоши деформируется. Возникает желание иметь платиновые дворцы и золотые унитазы. Фантазия развивается беспредельно и требует все более и более новых затрат. Сегодня в России большие деньги зарабатываются только с помощью власти. Отсюда такая ожесточенность в борьбе за власть.
Третье. Напомню, один из самых циничных мыслителей прошлого оставил человечеству два ставших крылатыми высказывания: «Цель оправдывает средства» (или «Для победы все средства хороши») и «Победителя не судят». Когда оглядываешься на прошедшие выборы, то понимаешь, что Макиавелли не был циником, он просто хорошо знал жизнь. Чего только не было в минувшей выборной кампании: ложь, подглядывание, доносительство. И хотя сам не участвовал в выборах, но ощущение -что в грязи повалялся. Но более всего настораживает то, что в этом задействованы молодые люди, юноши и девушки. Меня оторопь взяла, когда я услышал о том, каким образом молодые «партайгеноссе» из «Единой России» начали бороться против грязных технологий. Сначала я подумал, что это хорошо — противостоять «черному» пиару, пока не дочитал их призывы до конца. Оказалось, что они готовы платить деньги за то, что им принесут сведения. Молодых людей я еще могу понять
- они малоопытные или вообще неопытные, они не понимают, что таким образом поощряют поступок Иуды. Дух доносительства явно в этом присутствовал. Обидно, что неразвращенные еще молодые души были втравлены в столь неблаговидное дело. И втройне обидно, что так действует партия, которая действительно завоевала власть. Если она будет пропагандировать такую мораль, то я представляю, что станет через десять-двадцать лет с Россией. Уроки истории учат, что на них никто не учится. Россия уже не раз «проходила» эпохи доносительства. В тридцатых-сороковых годах прошлого столетия основным оружием репрессий тоже было доносительство. Оно приобрело массовый характер, было выгодно власти, и власть сделала это нормой. Никто не застрахован от повторения прошлого.
Четвертое. В ходе минувшей выборной губернаторской кампании грубо затронули национальный вопрос — самый деликатнейший из всех вопросов. Из века в век живя с русскими, малые народы России давно уже чувствуют и воспринимают себя россиянами. Однако им периодически напоминают, что они люди второго сорта. Оценивать людей по национальному признаку — последнее дело. И национальный вопрос поднимается из глубин, как правило, в смутные времена, в период борьбы за власть или когда балом начинают править деньги, большие деньги. Ни дня кого не секрет, что и война на Кавказе началась из-за больших денег и поддерживается из-за них же. Я уверен, если бы не это и если бы определенные силы повели себя на Кавказе изначально благородно, то этой войны не было бы.
Я много размышлял о сути взаимоотношений разных народов в России и пришел к выводу, что мораль и этические нормы, сложившиеся за многие века у кавказцев, цементируют не только народы Кавказа, но и саму Россию. Что бы мы ни говорили, но русской нации, как никакой другой, присущи такие качества, как сочувствие, сопереживание, сострадание, соучастие. В то же время трехсотлетнее крепостничество, истребление в тоталитарные десятилетия значительной части интеллигенции, по сути, двигавшей свой народ вперед и приучавшей его к свободомыслию, сделали свое дело: психология раба, униженного человека очень сильна у россиян. На Кавказе этические нормы испокон веку основывались на абсолютном чувстве справедливости и чувстве равенства. И хотя народы Кавказа всегда носили кинжалы, но это
не просто так и не в силу воинственности . У насесть поговорка: «Кинжал на поясе для того, чтобы другой кинжал всегда был в ножнах». Это и есть символ равенства. (Я
не говорю об убийцах и насильниках -эти нелюди по большому счету не имеют национальности. И они есть везде -и на Кавказе, и в России, и в любой другой стране.) Я выходец с Кавказа и знаю, что там невозможно себе представить, чтобы богатый обидел бедного, даже князь — своего наемного работника, потому что по своей морали, по чувству собственного достоинства они всегда были равными. Это распространялось и на всю Россию. Сейчас же очень сильно прослеживается стремление власти отсечь это влияние кавказцев, для чего используются средства массовой информации. При этом всегда играют на таких их национальных качествах характера, как излишняя эмоциональность, резкость в поступках, повышенная обидчивость. И небезуспешно, если даже на Сахалине, где национальный вопрос никогда остро не стоял, люди стали бояться «чеченскую мафию». К ней причислили и родственника одного из экс -кандидатов на губернаторский пост, национальность которого и дала повод для этого и уважаемого в Хабаровске предпринимателя той же национальности . Уверяю вас, если бы они были настоящими мафиози, то мерзавцы, которые так затронули национальный вопрос, никогда не посмели бы это сделать. Потому что они по своей сути всегда трусливы.
И еще один вывод. В прошедших выборах очень ожесточенно бились чиновники. Они принимали активное участие, хотя не имели на это права. То есть в полной мере использовали административный ресурс. Шла борьба за выживание, и это надо знать. В принципе, чиновник в России законами мало ограничен, поскольку в них нет ни морального ядра, ни прямых норм ответственности. В результате выборы региональной исполнительной власти приводят к развращению населения и увеличению коррупции. Говорят, один из кандидатов-аутсайдеров потратил на нынешнюю выборную кампанию около 70 миллионов рублей. Давайте представим себе, сколько могли потратить «призеры». Но ведь чиновнику, даже если у него есть личная коммерческая структура, столько заработать невозможно. То есть теперь им придется рассчитываться. А чем рассчитываться? Пусть каждый, кто читает эти строки, сам подумает.
Считаю, что некоторые мои выводы созвучны мыслям многих сахалинцев. А кто-то, возможно, с ними не согласится. Что ж, я готов полемизировать.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 16 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 16 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад