Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Евгений Еремеев: Есть ли альтернатива «мо

Автор: модасов, опубликовано: 05.04.2013 в 07:11

Евгений Еремеев: Есть ли альтернатива «модельному карандашу»?
«Все сразу пошло не так», — этими словами можно охарактеризовать так называемый «круглый стол», собранный журналистами и общественными деятелями по вопросу отставки действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова.
Предыстория известна — газета «День Сибири» организовала интернет-голосование в поддержку идеи об отставки мэра Иркутска Виктора Кондрашова. И даже собрала более шести тысяч голосов в поддержку этой инициативы. Формальный повод – провал с наведением порядка на улицах города во время снегопадов и гололедицы, приведший к возникновению многодневного транспортного коллапса. К этому прегрешению журналисты «День Сибири» прибавили еще несколько пунктов «обвинения» мэра, охватившие основной спектр хозяйственных проблем города.
А 4 апреля организация под названием «Народный контроль» собрала в пресс-центре данного издания представителей политических партий и общественных движений, дабы те высказались «за» или «против» отставки Виктора Кондрашова. Очевидно, по задумке организаторов, приглашенные эксперты должны были большинством голосов одобрить затею с отставкой. Это придало бы кампании против Кондрашова некую политическую легитимность и ореол единого фронта поддержки со стороны оппозиции. Приходится констатировать, что замысел не удался.
Конечно, позиция той же Розы Кузнецовой («Объединенный фронт») или Виктора Титова («Патриоты Иркутска») были вполне предсказуемы. Но скепсис к данной затее со стороны политологов Игоря Модасова и Михаила Кулехова был явно неприятной неожиданностью для их соратников. И уж совсем ударом ниже пояса стали заявления о преждевременности вопроса об отставке, сделанные «коммунистом» Сергеем Беспаловым и представителем «Парнаса» Олегом Васильевым. Ситуация грозила обернуться конфузом, и обстановку немного разряжали лишь искрометные реплики из зоны прессы, которые периодически адресовал президиуму журналист и блоггер Григорий Красовский,.
В результате Евгению Еремееву, представлявшему «Народный контроль» при резюмировании высказываний экспертов не оставалось ничего иного, как пройтись по их личностям. Дескать, что еще могут сказать политические функционеры, встроенные в коррумпированную систему власти?
На этом моменте у досужего наблюдателя не мог не возникнуть легкий приступ шизофрении – зачем приглашать экспертов, которых вы ни в грош не ставите, для голосования по важному для вас вопросу? Да еще с перспективой вступления с ними в прилюдную перепалку?
- К голосам «за» отставку надо добавить более шести тысяч голосов иркутян, проголосовавших за отставку Кондрашова в Интернете! — патетично добавил Евгений Еремеев. Помилуйте, но ведь на веб-странице для голосования не было никаких других пунктов, кроме как «за отставку»! А на «круглом столе» вдруг выяснилось, что «Народный контроль» интересовали и финансовые аспекты дела. Но куда уж соревноваться нескольким экспертам с тысячами виртуальных голосов….
А теперь давайте поразмыслим логически. Представим, что сбылась мечта инициаторов кампании «импичмента» нынешнего мэра. Например, Виктор Кондрашов признал свою вину в описанных прессой прегрешениях и подал в отставку. Что произойдет дальше? А дальше кого-то назначат временно исполняющим обязанности градоначальника. Кого же? Может Андрей Лабыгин? Крайне сомнительно, что кандидат будет из числа заместителей опального мэра (ведь если мэр «плохой», то и его команда, очевидно, будет трактоваться как ненадежная). Тогда по логике вещей остается поручить обезглавленное городское хозяйство только кому-то из вышестоящей, федеральной структуры – аппарата областной администрации.
Конечно, назначат выборы, и пока они настанут, новоиспеченный «и.о.» наверняка сделает несколько уверенных шагов навстречу пожеланиям граждан. Как вариант, уберет снег (грязь, мусор, бомжей) с улиц; а может, снизит стоимость проезда в транспорте; а может, построит парковки, или отменит запрещающие знаки, или введет обязательную послеобеденную сиесту для трудящихся… В общем, наверняка найдет возможность в минимально сжатый срок понравиться горожанам – на это и бюджета не жалко. Вряд ли стоит гадать, на чьей стороне тогда окажутся массовые предпочтения электората. Вряд ли на стороне мало кому известных мудрых и порядочных кандидатов от оппозиции. Операция «Преемник» в классическом виде.
А может, эта кампания преследует исключительно функции возмездия? Ну вот понимают ее устроители, что руки у них коротки продвинуть нового, честного и бескорыстного кандидата на такой пост! И, дескать, раз ничего не исправить, то хотя бы накажем виновного. Версия, конечно, популистская и далекая от здравого рассудка. Зато народ такие показательные наказания любит – отчего же его не потешить? Но и с данной версией не все гладко. Ведь кто вообще сказал, что отставка для мэра, три года пробывшего на своем посту – это наказание? Ясный день, что за эти годы наш градоначальник наверняка и накопления достаточные сделал, и связями полезными обзавелся… Да и не принято у нас людей такого уровня без «золотого парашюта» отпускать на заслуженную пенсию…. А уж какая у них обычно пенсия – не стерлась еще из памяти народной бюджетная щедрость, с которой проводили на заслуженный отдых бывшего губернатора Говорина. И что, снова начинать кампанию – теперь уже за отмену льгот очередному элитному пенсионеру? Снова голосование на сайтах, «максимальный репост!», петиции против привилегий, поквартирные подписные обходы и прочее...
… Довольно странно, что в нашем отечестве представители основных политических течений и даже политологи и аналитики до сих пор исходят из какого-то дремучего вожде-центризма, который за сотни лет не претерпел в России никаких изменений и продолжает уютно существовать в нашем политическом сознании. Сторонники говорят: «По крайней мере, он лучше остальных». Умеренно-лояльные обреченно вздыхают: «Ну, а если не он – то кто?...». Противники уверенно твердят: «У нас есть свой достойный кандидат, ближе к выборам мы его покажем. Но выборы должны быть честными-пречестными, все — наблюдателями на УИК!». И почему никто не говорит про очевидное?
Отчего никто не скажет в полный голос, что дилемма «за» или «против» абсолютно искусственна и в ее стесненных рамках просто невозможно найти полезное для всех сторон решение? Ведь здравый смысл так и вопиет, требуя добавить третий, принципиально важный пункт выбора – «заставить мэра работать». Ведь это вариант, который выбивает почву из под ног у всевозможных проходимцев и заговорщиков, и в то же время не позволяет расслабляться лицам, облеченным ответственностью.
Самое важное, что этот вариант не предъявляет какие-то особые требования к его осуществлению. Для него не надо ждать честных выборов, которые кто-то почему должен вам обеспечить. Для него не обязательно «менять всю систему», которую непонятно кто для вас должен поменять. Для него не нужен герой на белом коне, для него нужен Гражданин. Если бы нашелся один сознательный гражданин и направил требование в администрацию города навести порядок с дорогами/транспортом/сосульками – возможно, ждать ответа пришлось бы долго. В итоге он бы получил ответ, когда у чиновников дошли руки до решения поднятого вопроса. А если бы написали десять сознательных граждан – руки бы дошли быстрее. А если сто – то еще быстрее. Осмелимся предположить, что если бы те шесть с лишним тысяч человек, поставивших «галочки» на сайте, сразу после снегопада накатали бы «телегу» самому мэру, в прокуратуру или сразу в несколько надзорных, исполнительных или даже судебных органов: улицы были бы чистыми уже на следующее утро. Главное же преимущества подобного метода – абсолютная уверенность гражданина в том, что он действует из собственных интересов и на благо своему городу, а не просто втемную участвует в чужих политических интригах.
Если система пробуксовывает – заставьте ее функционировать. Она или схлопнется сама (без всяких привилегий), или вынуждена будет начать нормально работать. Других вариантов при этом раскладе у нее просто нет.
Политический обозреватель Павел Бицура

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад