Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ересь патриотизма

Автор: Kaligula, опубликовано: 17.06.2007 в 23:54

Есть такая статья написанная Д. Таланцевым, называется «ересь патриотизма», сосоит из 2х частей и доступна в сети.
Общий смысл статьи очень даже трезв и многое объяснит даже атеистам, хотя статья писалась для верующих. Вот только некоторые мысли той более чем правильной статьи:
Православная церковь так часто и много проповедует о «любви к Отечеству», — пожалуй, даже больше, чем коммунисты во времена «Совдепии, — что у людей формируется стойкое мнение о патриотизме, как христианской ценности. Православных попов можно увидеть практически на любой патриотической или националистической тусовке. Однако, если мы посмотрим, что на этот счет говорится в Священном Писании, то обнаружим довольно любопытную вещь. В Библии понятию Родины не придается абсолютно никакого значения и ценности. Скорее, наоборот, — если вспомнить, что Авраам с библейской точки зрения поступил правильно, послушав Бога и покинув свою Родину; или, что Раав-блудница »оправдалась верою", по-сути, предав свою Родину (укрыв еврейских шпионов). "
Но ведь совершенно ясно, что для патриотов, для патриотического мышления Родина как раз выступает в качестве Бога! Иначе говоря, патриотизм — это несомненная ересь с точки зрения библейского христианства, даже, пожалуй, не просто ересь, а совершенно другая религия. Ибо бог у этой религии совершенно другой, не христианский.
Так вот, одним из таких идолов часто становится такое расплывчатое понятие, как Родина. Поэтому, с точки зрения христианства, патриотизм есть не что иное, как разновидность идолопоклонства, идолопоклонства перед Родиной, — что является совершенно очевидным отрицанием 2-й библейской заповеди. Патриотизм — это поклонение Родине.
...
И, что интересно, при этом, Россию как некое абстрактное понятие всегда было принято воспевать. Если, например, человек скажет, что Россия — это дерьмо, то это всегда будет звучать почти богохульством.
Когда я еду на машине и восхищаюсь прекрасными пейзажами «лесов, полей, и рек», или гуляю по лесу или парку и наслаждаюсь красотой природы и т.д. — то я должен прославлять не Родину, которая тут на самом деле абсолютно не при чем, а Бога, который всю эту красоту сотворил. Вроде бы такая простая истина, а не осознается она у нас — ибо почти все наши патриотические песни, если воспевают красоту природы, прославляют почему-то за эту красоту не Бога, а «Родину-мать».
Вижу чудное приволье, вижу реки и поля
это русское раздолье, это родина моя.
Кстати, вот еще одно извращение — называть страну своего проживания «матерью». На самом деле это очень большое кощунство. Ибо мать тебя родила, вскормила, она тебя действительно любила, а вот что для тебя сделала родина? К примеру, послала куда-нибудь воевать неизвестно за что, где тебя или убили или сделали калекой — в последнем случае она, эта родина даже пособия в размере прожиточного минимума тебе не обеспечила. Мать все, что могла, делала для того, чтобы ты выжил, Родина же — наоборот, все время так и норовит тебя извести с лица земли вплоть до отнятия твоей жизни.
Иначе говоря, «любовь к Родине» — это понятие надуманное и спекулятивное. Реально такой любви в душе человека не существует — ибо ее изначально не задумывал Бог. И то, что патриоты называют «любовью к Родине» на самом деле является просто разновидностью идолопоклонства.
Похожий пример представляет нам такое явление, как гомосексуализм. Гомосексуалисты также утверждают, что у них «любовь», что они друг друга «любят».
Однако, мы знаем из Библии, что сексуальные отношения были замыслены Богом только между мужчиной и женщиной, и к тому же состоящими в браке, то есть, идущими вместе по жизни. Между людьми же одного пола была замыслена любовь, исключающая какой-либо сексуальный оттенок. Поэтому «любовь» гомосексуалистов ложная, она придумана ими, дабы приукрасить свою похоть, и как-то оправдаться перед людьми, а на самом деле ее не существует, ибо Богом такая «любовь» не была замыслена. И точно также, как педерасты прикрывают свои греховные плотские страсти высоким словом «любовь», также и патриоты словами «любви» к Родине прикрывают свое идолопоклонство перед ней.
Как видим, и в том и в другом случае слово «любовь» служит чисто для спекулятивных целей.
Отсюда видно, каким огромным грехом является патриотизм. Он является смертным грехом, так как является идолопоклонством, и уж никак не меньшим грехом, чем гомосексуализм — ибо так же спекулирует священным христианским понятием «любовь». "
но давайте взглянем на эту тему со стороны атеизма.
Атеист — это не просто не верящий в богов человек, но не верит в них он прежде всего потому что он осмыслил тему, нашел и изучил научные знания и т.д. и пришел к логическому выводу с доказательствами того что богов нет.
Согласитесь атеист это логичный человек, это человек логики, прагматик, человек фактов и аргументов привыкший все рассматривать через призму логических размышлений, научных фактов и т.д.!
Ну вот давайте рассуждать со стороны прагматика-логика:
Есть такой лозунг патриотов «за родину», «за сталина», сейчас вместо сталина будет другое имя ну и т.д., «за свою землю» и т.д.
Но давайте прагматично зададим себе вопрос:
А есть ли у вас своя , лично ваша земля, т.е. ваша земельная собственность, достаточно много стоящая чтобы вы рисковали своей жизнью и шли кого-либо убивать?
Практически уверен что тут нет ни одного землевладельца.
Так что тогда? а получается что лозунг «за землю» не работает для вас. Согласитесь, что раз земли принадлежат разным там абрамовичам и прочим , то с лозунгом «за землю» следует воевать именно им а не вам у которых ее нет!
какая скажите вам разница принадлежит ли сейчас земля абрамовичу или там миллиардеру Х, или она будет принадлежать Фон Штирлицу или мистеру Смиту из сша? да никакой! вам ни холодно ни жарко!поехали дальше.
лозунг «за сталина» или «за путина»
кто вам лично эта персона? кум, брат, сват, отец родной?
вы готовы за личность которую даже никогда не видели отдать свою жизнь?
а личность эта готова сделать для вас тоже самое?
есть такой фильм с Робертом де Ниро. Там молодой паренек восхищается некоей знаменитостью, и вот итальянец-мафиози разом вправляет мозги мальчику вопросом: «кто он тебе? вот если тебе завтра будет нечего жрать, он придет к тебе и скажет: ей друг, вот тебе сотня баксов, не подыхай с голода» нет не скажет!
так что в лозунге «За <...>» вы можете поставить только тех родных которые вам близки.
другой лозунг «за свои природные богатства, чтобы их не забрали враги»
но скажите, у вас лично много этих самых природных богатств за которые вы собрались умирать??
нефть, газ, лес, уголь, металл, алюминий , золото, алмазы и прочее — все это в руках абрамовичей, потаниных и прочих воров!
вы из перечисленного можете только что-то купить! КУПИТЬ а не взять! с таким же успехом вы можете все это покупать в любой стране мира при наличии у вас необходимых средств. Так что как видите разницы нет.
но давайте сравним эту покупку вашего родного,скажем бензина получаемого из вашей родной нефти с бензином в сша который делается из импортируемой нефти!:
качество бензина сша во много раз лучше.
цена бензина в россии или равна цене бензина в сша или даже выше!
так какие природные богатства лично у вас есть?
за какие природные богатства вам не принадлежащие вы так бездумно решили отдать свою жизнь и оставить своих родных без себя любимого?
Другой лозунг патриотов «защищайте своих родных»
собственно анализ последних военных конфликтов показывает, что воюют не с населением, а с действующими армиями. так что никто не будет бомбить мирное население и убивать. всем важна прежде всего спокойная обстановка. ну а уж для минимизации рисков вообще следует просто уехать в другую страну с теми кто вам дорог на период военных действий.
вы хотите воевать за существующий строй, строй с которым нет у вас будущего. ну посудите сами: страна где вы живете имеет притензии если не на мировое господство, то по крайней мере на свою долю в участии этого господства со всеми вытекающими отсюда регионально-политическими полюсизациями, т.е. создания полюсов враждебных или противостоящих классическим странам которые управляют миром: сша с их союзниками. словом блоку нато. и не только блоку нату! россия вся окружена врагами, которых она успешно сделала своими врагами! у россии нет ни одного союзника. все «дружественные» россии страны — это нищие и отсталые страны -изгои!
а раз все вокруг враги, то может проблема в самой себе — в россии?
россия похожа на тявкующую моську. тьвкает на слона , тявкает и все свои колории он трудом добытой кости из кучи говна идут на это тявканье! вот что такое россия!
исоответственно все денежные потоки будут идти исключительно на гонку вооружений, на шпионаж, на содержание раздутой армии, внутренних войск для противостояния вашим демонстрациям и т.д.!
вот задайте себе вопрос: есть у вас работа? предположим есть. но сколько вы получаете? разве ваших доходов достаточно для жизни а не жалкого существования? большинство населения россии ответят что их зарплаты хватает лишь на то чтобы не сдохнуть с голода и дотянуть до следующей зарплаты. вы можете себе купить свое жилье? большинство населения не могут! как следствие это говорит о том что и нормальной своей семьи у вас не может быть.
собственно как раз та ситуация которую мы наблюдаем в россии. эта дорога в никуда и долгосрочный анализ выборки истории это подтверждает. дорога к коммунизму(коммунизм тут используется только для показа вечного ожидания лучшего будущего) — финиш которой никогда не увидят потомки тех кому этот коммунизм обещался.
так зачем вам воевать за дорогу в никуда? тем более что жизнь у вас одна, а реинкорнации не существует!
давайте также посмотрим на всех этих абрамовичей , потаниных и прочих воров. вы думаете они будут воевать?
нет не будут.
а может быть вы думаете что крикливые патриоты будут воевать? :)
крикливые патриоты имеют счета в западных банках, золото, алмазы и по 5 иностранных паспартов! они первые убегут когда запахнет жареным!
да и что собственно изменится в худшую сторону для вас приди так называемые оккупанты? да ничего. принадлежала земля миллионеру Х, станет принадлежать мистеру смиту. принаждежал завод миллитак онеру Х, по совместительству местному мафиози, станет принадлежать мистеру Х. А может даже и у старого хозяина останется.
ну сменят верхушку и все. так стоит эта верхушка того чтобы вы лили за них свою кровь?
верхушки так меняются постоянно и по всему миру и новая верхушка куда более заботливее к вам будет.
какая у вас цель? кто вам ближе всех? ближе всех вам только вы и ваши родные и могут быть! и о себе вы не должны забывать!
реинкарнации нет! жизнь — одна! живи себе во благо и во благо своих родных!
и цель ваша может быть только делать благо(материальное, духовное) для себя и своих родных!
так что прагматичный и логически мыслящий атеист понимает всеми фибрами своей души, что патриотизм — это ересь и последнее прибежище негодяев!

Комментарии (3) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: Ересь патриотизма

Автор: Россия , опубликовано: 18.06.2007 в 01:37

Да ты не люби меня, — это просто. И не мучайся любовью к буквописанию.

Комментарии (0) [Ответить]

сказал бы что русских ненавидишь и не мучился

Автор: конь в пальто , опубликовано: 18.06.2007 в 04:33

Комментарии (0) [Ответить]

Это все уже проходили.

Автор: Иван , опубликовано: 19.06.2007 в 17:47

В конце 80-х и в 90-е было больше сторонников таких калигул. Но все меняется.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 10 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад