Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Кассетный скандал» — обратная сторона медали

Автор: Александр Ковалевский, опубликовано: 10.06.2007 в 15:35

Знаменитые сыщики, распутывающие любые преступления, бывают только в книгах. У нас же стопроцентно раскрываются в основном так называемые бытовухи: ревнивый муж убил жену, конченый алкаш зарезал собутыльника на почве внезапно вспыхнувшей неприязни при совместном распитии спиртных напитков и тому подобное. А такие преступления, как те же заказные убийства, как правило, сразу попадают в категорию «глухарей», и никакой Шерлок Холмс или Мэгре наемного убийцу не найдет, потому как искать непосредственных исполнителей дело, как правило, изначально безнадежное. Профессионалы работают чисто и следов после себя не оставляют, а главное — у киллера нет личных мотивов для совершения убийства, поскольку с жертвой ранее его ничего не связывало.
Но даже если выйти на заказчика, не факт, что он укажет на исполнителя. Он его просто не знает, ведь делают заказ, как правило, через посредника, и не одного, и поэтому отследить всю цепочку крайне сложно, особенно когда в этой цепи вдруг выпадают целые звенья. Суду же нужны прямые доказательства причастности заказчика к совершенному преступлению и, разумеется, непосредственный исполнитель. Когда заказчик, посредники и убийца предстанут перед судом в одной упряжке, тогда заказное преступление можно считать раскрытым. На практике же такое торжество закона случается крайне редко.
То, что произошло с Георгием Гонгадзе, не вписывается в обычную схему заказного убийства.
После «кассетного скандала», инициированного найморальнейшим и чеснейшим политиком Украины А.А.Морозом, заказчиком убийства Гонгадзе принято считать тогдашнего Президента Кучму.
Эта версия официально была подтверждена 20.09.2005 с парламентской трибуны в докладе временной следственной комиссии ВР по делу Гонгадзе — докладчик нардеп Г.Омельченко назвал заказчиками убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Юрия Кравченко, а, мол, подстрекали их до этого Леонид Деркач в паре с Владимиром Литвиным, после чего эта комиссия, просуществовавшая три года, была благополучно расформирована за очевидной ненадобностью. С таким же успехом дело об исчезновении Георгия Гонгадзе могла, по моему мнению, расследовать комиссия какого-нибудь ЖЭКа — конечный результат (а точнее его отсутствие, поскольку по сей день не объявлен приговор вышеназванным заказчикам) был бы одинаковым.
Особенно впечатляет заявление парламентской комиссии о том, что Николай Мельниченко (который является фактически единственным свидетелем по этому делу), «прошел психологическую экспертизу в США, был допрошен на детекторе лжи, ему были поставлены 14 вопросов и эксперты-психологи ответили однозначно, что Мельниченко говорит правду». О чем были эти 14 вопросов, о погоде или об инициаторе «кассетного скандала» Морозе, в докладе не уточняется. А между тем, роль Мороза, известного своими гроссмейстерскими политическими комбинациями, в этом деле вызывает много вопросов.
Поскольку вывод парламентской следственной комиссии не нашел пока ответа в суде, а значит, это пока лишь только версия, может, имеет смысл рассмотреть и другую версию о заказчиках убийства Гиви Гонгадзе? Версии для того и выдвигаются, чтобы отработать все возможные варианты для раскрытия преступления. Ибо бывает так, что очевидная для всех версия, не всегда ведет к установлению истины. А иногда и специально подбрасывается следствию, чтобы пустить его по ложному пути.
В деле же Гонгадзе для всех вроде бы ясно, что заказчик Кучма. Раскрытие убийства начинается с осмотра трупа и места преступления. Если установлена личность убитого, первым делом отрабатывается ближайший круг его знакомых, чтобы выяснить, кому это потерпевший так сильно помешал. Поэтому у следствия возникает логичный вопрос: кому заказное убийство было выгодно.
Георгий Гонгадзе Кучме сильно мешал? Судя по гневной реакции, которую вызывало у Кучмы одно упоминание имени этого журналиста, Гиви, безусловно, был для Кучмы серьезным раздражителем. Но было ли выгодно Кучме убийство Гонгадзе? Судя по резонансу, который вызвало в мире это убийство, однозначно можно ответить, что нет.
Мог ли Кучма предвидеть, что убийство журналиста, подорвет его личную репутацию как Гаранта прав и свобод граждан, и имидж Украины в глазах мирового сообщества? Мог и должен был это предполагать, ибо каким был он ни был негодяем, глупым Кучму, думаю, никто не назовет. Глупый Президент не смог бы десять лет управлять государством и держать в жесткой узде распоясавшиеся сегодня криминально-олигархические кланы.
Если все же допустить, что Кучма таки дал прямое указание своему министру МВД Кравченко похитить и убить Георгия Гонгадзе, почему «орлы Кравченко», со слов самого Кравченко «команда боевая, такие орлы, все что хочешь сделают» этот заказ так непрофессионально выполнили — задолго до похищения засветили оперативную машину «наружки», чтобы потом посадить в нее Гиви на глазах возможных свидетелей, после чего того уже никогда не видели живым? Сотрудникам Главного Управления криминального поиска, профессионализм которых у меня, как подполковника милиции в отставке, не вызывает сомнений, такие промахи в работе несвойственны.
Управление криминального поиска (на милицейском сленге «семерка») — самое засекреченное подразделение в системе МВД. Его сотрудники даже диспансеризацию проходят в другом городе и порой их ближайшие родственники не знают, что они вообще служат в милиции. И вдруг в таком деле, как организация похищения и убийства журналиста, который обратился в ГПУ за защитой, офицеры «наружки» сработали почти в открытую? Вряд ли бы они себя так повели, если бы речь действительно шла о заказном убийстве. Вероятнее всего, произошел так называемый эксцесс исполнителей, о чем свидетельствует то, как менты избавлялись от трупа. Кто готовит убийство, да еще якобы по поручению Президента страны, уж наверняка бы должны были заранее позаботиться о том, чтобы тело Гонгадзе никогда не нашли.
В одном из райотделов милиции г.Харькова был случай, когда доставленного в дежурную часть дебошира навеки утихомирили ударом по шее ПР-75 (палка резиновая) и перепуганный дежурный наряд не придумал ничего лучшего, как вывезти на служебном УАЗике труп в ближайшую лесопосадку и там прикопать, за коим занятием их случайно и застал сотрудник УВБ. Убийцы же Гиви Гонгадзе повели себя, как и те обделавшиеся менты из дежурки, то есть решение по сокрытию трупа было принято непродуманно и спонтанно. Бандиты ведут себя в подобных ситуациях куда более хладнокровно — камень трупу на шею и в реку (как говорится, прячут концы в воду), замуровывают в бетон или «закатывают под асфальт». Донецкие пацаны, к примеру, избавлялись от трупов растерянных ими коммерсантов, сбрасывая их в глубокий шурф, известный сегодня как «колодец смерти».
Неужели «команда боевая, такие орлы», если бы они действовали по приказу Кравченко (при их-то оперативных возможностях!) втихую не организовали бы кремирование тела, вместо того, чтоб как разбойники с большой дороги прятать его в Таращанском лесу, да еще и голову отрезать? Дикость какая, а не исполнение исходящего с самого верха заказа… Обгадились по уши, наследили, как последние засранцы, министра своего с Президентом подставили, в общем, как-то слабо верится в версию политического убийства.
Кучма несдержанно в свое время высказывался в адрес Гонгадзе — да, установленный следствием факт. Хотел рот Гиви закрыть — несомненно, но зачем Президенту страны, который в откровенной уголовщине (в отличие от дважды судимого премьера), ранее замечен не был, заказывать убийство журналиста?! Мне, во всяком случае, в это как-то трудно поверить не потому, что я высокого мнения о моральных качествах экс-президента Кучмы (хотя надо откровенно признать, что на фоне известного мастера политических подлянок Сан Саныча Мороза Леонид Данилович Кучма еще весьма пристойно выглядит), а исходя из элементарного здравого смысла, поскольку кроме неприятностей на свою президентскую голову — от импичмента до тюремных нар, никакой выгоды от убийства журналиста только становящегося на ноги Интернет-издания Кучма априори получить не мог.
Многие политики и бизнесмены испытывают негативные эмоции от критических публикаций в их адрес, или представляемой ими политической силы, но для того чтобы заказать убийство неугодного журналиста, все же нужны чрезвычайно веские для этого мотивы. В основном такими мотивами может быть страх перед разоблачением, если журналист накопал какой-то убийственный компромат и собирается предать его гласности, или месть за уже опубликованный материал.
Могли ли Кучму столь напугать статьи в Интернете (в который тот вообще не заглядывал), чтобы он решился на заказное убийство Гонгадзе? У Кучмы была ГПУ, СБУ, МВД, да та же налоговая, которой прикрыть деятельность любого издательства, в принципе, раз плюнуть, в общем, Кучма не тот субъект, чтобы он так уж опасался публикаций мало кому тогда известного журналиста. Значит, остается месть, и кто-то умело разжигал ее в душе Кучмы. Парламентская комиссия, раздав всем сестрам по серьгам, назвала этих людей подстрекателями. И что мы имеем на сегодняшний день? Главный подозреваемый генерал Пукач скрывается неизвестно где, бывший министр МВД Кравченко в день вызова в ГПУ вдруг ни с того ни с сего кончает жизнь якобы самоубийством, и в Генпрокуратуре охотно верят в это весьма странное двойное самоубийство с контрольным выстрелом в голову. Арестованы, правда, непосредственные исполнители, которые вывести на заказчика, естественно, не могут. Да и был ли тот заказ, достоверно установить после ухода из жизни Кравченко уже вряд ли представляется возможным.
Круг замкнулся, и мировая общественность так и не получила ответ на вопрос: а кто же все-таки заказчик этого резонансного преступления. Зато всем хорошо известно, кто с максимальной выгодой для поднятия своего политического рейтинга использовал разразившийся вокруг убийства Гонгадзе «кассетный скандал». До этого скандала этот политик постоянно боролся за высшие государственные посты, однако, весьма неудачно. Будучи сильным аппаратным игроком, бывший первый секретарь партийного комитета областных организаций и учреждений Александр Мороз не упустил выпавший ему шанс, и как по нотам разыграл «Кучмагейт», который по масштабам и накалу страстей превзошел знаменитый американский «Уотергейт», за которым последовала отставка президента Никсона.
Отправить тогда в отставку Кучму, чтобы самому усесться в президентское кресло, Морозу так и не удалось. Оппозиция вывела на улицы толпы своих сторонников, скандирующих «Кучму геть!», но революционной смены верховной власти в Украине не произошло.
Потерпел Мороз поражение и на очередных выборах Президента Украины в 2004-ом году. Понимая, что рискует уйти в политическое небытие, лидер СПУ Мороз вовремя засветился на Майдане, позиционируя себя, как главный обвинитель Кучмы по делу Гонгадзе. На Помаранчевой волне сей ушлый политик прошел в новый парламент, и путем шулерского кидка превратил полученный им на выборах копеечный результат в золотую акцию.
Теперь же, убедившись, что ради высокого чиновничьего кресла «совесть нашей эпохи» амбициозный Мороз способен на почти гениальные двух-трех ходовые шахматные комбинации в политике, версия бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, чье загадочное отравление радиоактивным полонием недавно потрясло мир, не кажется сегодня такой уж надуманной.
«Если внимательно изучить все материалы «прослушки» в кабинете Кучмы и все записи Мельниченко, имеющиеся в деле об убийстве Гонгадзе, становится понятно, что команду на ликвидацию журналиста дали те, кто прослушивал кабинет Кучмы, — заявил Литвиненко. — Именно они сделали журналиста разменной монетой в своей политической игре. Вначале они, в ходе прослушивания кабинета Кучмы, собирали на Президента страны компрометирующие материалы. Потом эту информацию передавали Гонгадзе, который писал разоблачительные статьи о Кучме.
После этого заказчики подсовывали статьи, написанные Гонгадзе, Кучме. Николай и компания тщательно записывали на пленки все угрозы, высказанные Кучмой против журналиста, и передавали эти записи тем, кто непосредственно организовывал заговор и готовил убийство Гонгадзе.
Немалое значение в этом деле имеет и то, что записи в кабинете Кучмы были прекращены после того, как Гонгадзе исчез».
Разумеется — это всего только версия, проверить которую, скорее всего, уже невозможно, и она останется лишь информацией к размышлению.
Сам инициатор «кассетного скандала» Александр Мороз сегодня все реже вспоминает о расследовании убийства Гонгадзе, больше не требует во весь голос привлечь заказчиков к суду и, что характерно, давно не клеймит ушедшего в тень Кучму. Сейчас он перенимается другим — намертво вцепившись в спикерское кресло, ради которого лидер СПУ вошел в историю Украины новоявленным иудой, г-н Мороз старается всеми правами и неправдами остаться при должности, доставшейся ему ценой банального предательства партнеров по было уже созданной демократической коалиции.
И спикера отставной зРады, похоже, ничуть не смущает, когда народный депутат Украины V созыва Лилия Григорович называет его «воплощением подлости». Опять, небось, изрядно всем уже поднадоевший «дедушка Мороз» надеется победить в затеянной им сложной, многоходовой политиканской игре, в которой он проявляет себя действительно гроссмейстером (зря, что ли, в свое время с отличием окончил Высшую партийную школу по специальности «политология»), ну а победителей, как известно, не судят…
© Ковалевский А.,2007 http://aleksandr-kovalevski.narod.ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад