Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путиниана — портрет явления.

Автор: Александр Ковалевский, опубликовано: 07.06.2007 в 02:50

«Скучно разбираться в трехстах оттенках серого», — написала в своей книге о Путине известная российская журналистка Елена Трегубова.
Действительно, как заметил американский критик Джорж Нейтан «Политика — развлечение заурядных людей, которые в случае успеха приобретают значительность в глазах еще более заурядных людей».
Возразить на это нечего, но человечество сполна прочувствовало значительность сереньких личностей, которых увлечение политикой привело к вершинам власти. Не вступи в свое время ефрейтор Адольф Гитлер — не имевший полного среднего образования бездарный художник-самоучка в «Немецкую рабочую партию» он не стал бы имперским канцлером Германии. Заурядная судьба ждала и его подельника по развязыванию Второй мировой войны выходца из семьи кустаря-сапожника Иосифа Джугашвили, не поднаторей этот недоучившийся прыщавый семинарист в политических интригах. Не имевший наклонности ни к наукам, ни к искусству, не владевший каким-либо ремеслом, проявить себя ущербный Иосиф смог только в политике.
Теперь вот еще одна неприметная такая с первого взгляда мелкая серенькая личность с цепкими глазками профессионального чекиста в лице плешивого полковника КГБ поучает мир, что такое настоящая демократия. Мол, Я — единственный демократ в мире, а остальные так, погулять вышли, и еще своими ракетами Европе последнее время все чаще грозится. Ну совсем разошелся ВВП, скоро догонит и перегонит Никиту Хрущева, с высокой международной трибуны обещавшего показать всем «Кузькину мать!»
Как известно, показали эту мать вскоре самому Хрущеву его партийные сподвижники, решившиеся на неслыханно дерзкий по тому времени для Политбюро поступок — устранить своего Первого секретаря от занимаемой должности.
С Путиным, ясное дело, такой номер не пройдет. Сегодня он кокетничает, что типа на третий срок как бы не пойдет (при этом, правда, скромно не возражает, чтобы ему второй срок по просьбе, так сказать, трудящихся как можно на дольше продлили) и это политическое кокетство стабильно отражается на его растущем рейтинге.
«Ай да Путин, ай да, демократ!» — восторгаются пропутинские СМИ, которые с пафосом пишут: «В. Путин не стал тов. Сталиным. Все большее число россиян воспринимают президента так же, как и в демократической Европе: как высшего государственного чиновника, который приходит и уходит. Что это значит? Это значит, что в России все меньше «подданных» и все больше граждан».
Ну что можно сказать гражданам россиянам по этому поводу, кроме знаменитого ленинского изречения «Верной дорогой, идете товарищи!» Верьте своему Путину, когда он в интервью западным СМИ о ситуации с демократией за пределами России прокурорским тоном замечает:
«Я о постсоветском пространстве вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят из Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение Конституции, всех законов и так далее».
Что «и так далее», товарищ Путин? На каких «ребят из Украины» вы возлагали такие-сякие надежды? Не на тех ли правильных пацанов из кучмо-януковской банды, которые в 2004-ом нагло попрали право народа Украины на честные демократический выборы? Очевидно да, раз в дни Помаранчевой революции вы лично два раза, правда несколько преждевременно, поздравили с победой пахана этих славных «ребят», которых у нас в Украине вообще-то называют «донецкая мафия».
И в чем вы, г-н Путин, усмотрели в Украине «сплошную тиранию»? В том, что у нас никто никого не «мочит в сортирах»? Или последняя кровопролитная война в Чечне, которую вы устроили, как только вас назвали Преемником, — это и есть демократия по Путину?
А я все поражался, почему, когда весь цивилизованный демократический мир поддержал нашу беспримерную акцию гражданского неповиновения на Майдане против сфальсифицировавшей выборы преступной власти, в братской России стали яростно раздувать оголтелую истерию против «помаранчевой» Украины. Так выходит, это с вашей подачи, г-н Путин, называющий себя «настоящим демократом», российские масс-медия развернули настоящий информационный шабаш против «оранжевых», осмелившихся отстаивать свое право на честные выборы?
Ну да ладно, с московскими политиками типа Затулина, Жириновского или того же одиозного Лужкова, заявившего на съезде сепаратистов в Северодонецке, что он «готов расстаться со своей любимой кепкой, чтобы быть похожим на Януковича», допустим, все ясно — при таких друзьях Украины, и врагов не надо. Им приятно было бы видеть Президентом соседней державы бывшего уголовника хотя бы потому, что мечтающая о присоединении к Евросоюзу Украина с таким Президентом стала бы еще большим изгоем в глазах мирового сообщества, чем при Леониде Кучме. Такое унижение независимой страны, в которой не нашлось более достойного человека на пост Президента, чем дважды судимый «проФФесор», было бы только на руку распираемым имперскими амбициями политикам, смотрящим на Украину, как на Малороссию, бывшую когда-то провинцией царской России.
Только вот прискорбно, что рядовым россиянам, оболваненным агрессивно-лживыми СМИ, не дано было понять, за что люди в Украине стояли на Майдане, и даже культурная элита России осуждала мирные акции протеста миллионов честных людей против насквозь коррумпированной лживой власти в Украине, и в то же время восхищалась новым главарем этой преступной по своей сути власти, решившим, что раз его судимости за хулиганство и разбой погашены за давностью лет, то теперь он достоин президентского кресла.
А ведь когда ГКЧП устроило коммунистический путч, москвичи первыми вышли на баррикады и трое молодых парней погибли под гусеницами танков, заплатив за свободу для всего многонационального Советского Союза своими жизнями. А могли бы дома отсидеться. Им что, отстаивать демократию больше всех надо было?
Советские люди привыкли шептаться на кухнях и худо-бедно прожили под руководством КПСС без малого почти восемь десятилетий, и дальше бы жили — не тужили, но в августе 91-го у них хватило смелости поднять голову и в рядах защитников российского Белого дома были представители разных слоев населения и национальностей, в том числе и украинцев.
Теперь же россияне искренне возмущаются тем, что в Киеве вышли на Майдан. Да как посмели — это ж бунт против основ власти! И зачем, «оранжевые», вы круглосуточно мерзли на своей площади Независимости? Вам нужна демократия, свобода слова, какие-то там общеевропейские ценности? А не много ли вы захотели? У нас о такой вольности, как свобода слова, давно уже никто не вспоминает и ничего, без нее вроде как бы и лучше — нет в умах излишнего брожения. Подумаешь, украли ваши голоса и власть вас за людей не считает? Так на то она и власть, чтобы понукать нами как стадом, ведь еще бессмертный Пушкин когда-то написал:
К чему стадам дары свободы?
…………………………………….
Наследство их из рода в род
Ярмо с гремушками да бич.
Только как раз на Майдане Украина показала всему миру, что мы — не Россия, потому что у нас еще не умер вольный дух запорожского казачества, и вышеприведенные строки Александр Сергеевич Пушкин написал не о нас.
А когда Путин на весь мир с умным видом заявляет, что в Украине «дело идет просто к сплошной тирании», хочется ответить ему: чья б корова мычала «о сплошной тирании», а ваша, г-н Путин, молчала — побеспокойтесь-ка лучше о демократии у себя в России. Чтобы у вас неизвестные террористы не взрывали дома, из-за чего так легко начинать чеченские войны, чтобы у вас в РФ не убивали российских журналистов, и те, кого убить не успели, не вынуждены были, как Елена Трегубова, прятаться в Великобритании от царства вашей демократии по-путински.
А если ли вам, г-н Путин, сегодня поговорить не с кем, потому как вы типа единственный в мире настоящий демократ, вспомните классику «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, послушный им народ». Мне почему-то сдается, что именно такую Россию — «страну рабов, страну господ» вы сегодня успешно строите, и кому угодно, только не вам разглагольствовать о недостатках демократии в Украине, которая, к вашему имперскому сведению — давно уже не Россия…
© Ковалевский А.,2007 http://aleksandr-kovalevski.narod.ru

Комментарии (6) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Трегубова, не пей чаю с Березовским

Автор: добродушный , опубликовано: 07.06.2007 в 08:57

Украина показала, хе-хе

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Путиниана — портрет явления.

Автор: случайно зашел , опубликовано: 07.06.2007 в 10:30

По моему ВВП и не сомневается что демократия как модель, которую навязывает западная цивилизация (не внешние ее проявления, а по сути — как одностороннюю возможность влиять на политику чужого государства) пагубна для будущего России. При этом, естественно существуют имперские амбиции, но так ли они губительны как их представляют прозападные СМИ? Учитывая долгосрочные перспективы, только государство построенное по отдельным имперским принципам сможет противостоять политике раздробления «враждебных» государств и их дальнейшего превращения в сырьевой придаток или создания политически слабого и зависимого государства. Неужели не понятно что действуя по западным «демократическим» правилам любое постсоветское государство не будет в силах лет через двадцать противостоять разрушающей вековые традиции политике единственной мировой империи? Сможет ли та же Украина отказаться от каких нибудь нововведений, которые посчитает их лишними для себя? Скорее всего таких людей те же западные СМИ тут же заклеймят антидемократами с ностальгией по тоталитраному прошлому, и найдут новых, уже к тому времени выросших на культуре сникерсов, бизнес-планов и вообще западном образе жизни (все для себя а потом может быть для коллектива)

Комментарии (4) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Путиниана — портрет явления.

Автор: Александр Ковалевский , опубликовано: 08.06.2007 в 21:17

> По моему ВВП и не сомневается что демократия как модель, которую навязывает западная цивилизация (не внешние ее проявления, а по сути — как одностороннюю возможность влиять на политику чужого государства) пагубна для будущего России. При этом, естественно существуют имперские амбиции, но так ли они губительны как их представляют прозападные СМИ? Учитывая долгосрочные перспективы, только государство построенное по отдельным имперским принципам сможет противостоять политике раздробления «враждебных» государств и их дальнейшего превращения в сырьевой придаток или создания политически слабого и зависимого государства. Неужели не понятно что действуя по западным «демократическим» правилам любое постсоветское государство не будет в силах лет через двадцать противостоять разрушающей вековые традиции политике единственной мировой империи? Сможет ли та же Украина отказаться от каких нибудь нововведений, которые посчитает их лишними для себя? Скорее всего таких людей те же западные СМИ тут же заклеймят антидемократами с ностальгией по тоталитраному прошлому, и найдут новых, уже к тому времени выросших на культуре сникерсов, бизнес-планов и вообще западном образе жизни (все для себя а потом может быть для коллектива)
Как показывает опыт Евросоюза, цивилизованные демократические государства процветают и без империи.

Комментарии (3) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Путиниана — портрет явления.

Автор: Бывший читатель , опубликовано: 08.06.2007 в 23:26

А зачем демократическим государствам понадобилось объединяться в Евросоюз, если им и так хорошо жилось?

Комментарии (2) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Путиниана — портрет явления.

Автор: Александр Ковалевский , опубликовано: 10.06.2007 в 15:39

> А зачем демократическим государствам понадобилось объединяться в Евросоюз, если им и так хорошо жилось?
А что плохого в том, что граждане ЕС имеют единую валюту и могут свободно ездить друг другу без всяких загранпаспортов и виз?

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): Почему

Автор: Бывший читатель , опубликовано: 10.06.2007 в 16:06

Если европейские страны объединились ради такого хорошего передвижения и единой валюты, то почему для России такое свободное движение плохо?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад