Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Толоконский: долг 30 млрд

Автор: Павел НН, опубликовано: 16.04.2007 в 17:48

Скандальное выступление Анатолия Квашнина
13.12.2005
Ровно год назад в Сибирском федеральном округе появился новый полномочный представитель президента — Анатолий Квашнин. Генерал весь этот год прессу особым вниманием не баловал, но тем не менее сумел прославиться своими нестандартными, харизматичными, откровенными и часто афористичными публичными выступлениями. Ну а последняя его встреча со слушателями превзошла по откровенности все предыдущие. Два с половиной часа выступал Анатолий Васильевич перед руководителями пресс-служб органов власти и муниципалитетов сибирских регионов. В конце встречи он даже сказал: «Я вам столько наговорил, что самому тошно стало». Журналистов на эту встречу не приглашали. Поэтому рассказываем о ней со слов очевидцев и по нескольким оказавшимся в распоряжении редакции конспектам.
О большой политике:
Путин стал камикадзе Беда России в отсутствии профессионализма власти, считает Анатолий Квашнин. В России законодательство на младенческом уровне. В Англии более 50 тысяч законов, в других европейских странах 30-35 тысяч, а в России пока чуть более 4 тысяч. А когда нет законодательной базы — нет и демократии, потому что демократия — высшая форма диктатуры закона. Когда нет закона, его подменяет диктатура личности управленца. Существующую систему власти, сказал полпред, меняет президент Владимир Путин. Важный шаг в этом направлении видится в том, что президент поручил полномочным представителям подбирать кандидатуры губернаторов, а законодательным собраниям утверждать их: «Выборность это приход к власти мафии. Вы уже, наверное, догадались». «Президент стал камикадзе. Четырежды камикадзе», — заявил полпред, имея в виду четыре ключевые социальные программы Владимира Путина — в здравоохранении, жилищной политике, образовании и сельском хозяйстве.
О губернаторах:
Тулеев — царь для народа и олигархов Руководителям сибирских территорий от Анатолия Васильевича досталось весьма крепко. «Я год на этом посту, — сказал Анатолий Квашнин, — как понять, какой губернатор хороший, какой плохой? Поэтому я собрал досье. Сейчас у нас в списках шесть тысяч фамилий руководителей. Здесь всегда важно понять, для кого работает губернатор — для народа или «для сэбэ», как говорил известный киногерой». Абрамович, считает полпред, на посту руководителя территории работал по второму варианту; Суриков — искренне был уверен, что работал для народа, а народу это оказалось не нужно, и люди выбрали своего, артиста; Говорин в Иркутской области — точно такая же картина; зато Тулеев — это действительно руководитель, Тулеев это царь для народа, и олигархи при нем в строгости живут: «вправо-влево — расстрел». Особенно серьезно попало главе Республики Алтай Михаилу Лапшину. «Тут есть кто-то из Республики Алтай? — спросил Анатолий Квашнин, строго обведя взглядом пресс-секретарей. И, найдя, продолжил: — Это что же такое? У него, еще когда он директором совхоза работал, личный огород был весь заросший — паршивый был хозяйственник!» Припомнил Лапшину полпред и скандальную историю с ликвидацией последствий землетрясения, проводившейся на федеральные средства: «Деньги в землю закопали. А чья фирма строила? Сына!» К слову, на следующий день после цитируемого выступления Анатолия Квашнина давно обсуждаемый вопрос о снятии Михаила Лапшина с должности главы республики был решен...
Об ограблении народа:
Зурабов — министр-миллиардер. В России доходы 10 процентов населения относятся к доходам остальных 90 процентов как двадцать семь к одному. Тогда как в США это соотношение равно пяти, а в Европе — семи. Нестабильность, по данным Анатолия Квашнина, начинается там, где этот коэффициент выше десяти. Во многом, считает полпред, это следствие недобросовестности высокопоставленных чиновников. Анатолий Васильевич утверждает, что в контексте новой социальной политики России придется разобраться со многими такими чиновниками. «Вот в прошлом году приезжал Зурабов, мы сидели втроем — я, он и Толоконский. Зурабов предложил: давайте централизуем поставки медикаментов, будет на тридцать процентов дешевле. Все нормально, только получилось дороже. Всем известно, что Михаил Зурабов миллиардер, потому что девяносто процентов лекарств закупает за рубежом через свою фирму».
О достижениях Новосибирской области:
«Толоконский мне нравится, но некоторые методы навевают грустные мысли... И информация говорит о другом. Приходит ко мне Виктор Александрович и говорит: а давайте мы сделаем Беспаликова председателем облсовета. Я ему: вы что, как это возможно? Кого выберут — тот и будет. А, мол, если вы не против — его и выберут. Во-от. Улавливаете мысль?» По словам Анатолия Квашнина, сразу после встречи с ним Виктор Толоконский и вступил в «Единую Россию», его замы пошли в другие партии, а Алексей Беспаликов собрал глав муниципальных образований и сказал, что те, кто будет голосовать против, не получат бюджета. Власть, считает Анатолий Васильевич, часто не хочет учиться на своих ошибках, не понимает, что народ не обманешь. «В декларации об имуществе у Алексея Беспаликова кроме трехкомнатной квартиры ничего нет. Ни машины, ничего. А рядом у меня другая стопка, и там и особняки, и машины, только записаны не на него». А вообще, считает полпред, благополучие Новосибирской области — состояние мнимое. «У нее долгов от 15 до 30 миллиардов рублей, никто точно не знает, сколько. Она из двенадцати миллиардов внутреннего долга отчитаться может только по трем...»
Петр Синица
Газета «Московский комсомолец в Новосибирске» от 13.12.2005
Полпред Квашнин: недоверие к местной власти может стать препятствием для приоритетных проектов
30.11.2005
Работа пресс-секретарей органов власти в Сибирском федеральном округе должна быть направлена на поддержку приоритетных национальных проектов, определенных президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом во вступительном слове перед участниками образовательного семинара по повышению квалификации работников пресс-служб органов государственной власти и муниципалитетов СФО сказал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. Как сообщил ИА REGNUM один из участников семинара, пожелавший остаться неизвестным, полпред особо остановился на том, что за год его работы, посетив сибирские субъекты РФ он убедился в том, что зачастую на местах процветает то, что мягко можно назвать неэффективным и неразумным управлением. Полпред передал собравшимся мнение президента, что подобное положение вещей подрывает доверие населения к местной власти, и может стать ощутимым препятствием для исполнения приоритетных проектов.
Полпред сообщил, что одна из последних рабочих поездок полпреда по Новосибирской области была в Здвинский район. Свои впечатления он описал двумя словами: «страшная картина». Причину развала он видит в некомпетентности и неэффективности бывшего руководителя района Виктора Федина, которому население отказало в доверии, несмотря, как считает полпред, на поддержку обладминистрации. Бывший глава района стал одним из самых зажиточных людей. Полпред заверил, что такая стремительная метаморфоза может стать предметом интереса Генеральной прокуратуры.
Анатолий Квашнин в своем вступительном слове особо остановился на финансовых злоупотреблениях, допущенных при строительстве нового села Бельтир в Республике Алтай, вместо разрушенного во время землетрясения в сентябре 2003 года. Лапшин, по словам полпреда, пытался скрыться за какими-то « хитроумными схемами». В результате таких хитростей главы республики Алтай Михаила Лапшина, было «сделано черте что», сотни граждан России остались без нормального жилья. Несмотря на то, что из федерального бюджета было выделено достаточно средств, в построенных домах невозможно по-человечески жить. Полпред сказал, что сначала удивился, что за такого главу заступалась общественность. Но простое расследование показало, что все это было подстроено самим Лапшиным, сообщил полпред.
Полпред заочно заверил глав администраций Сибири, что ни одно их дело не забудется и не останется незамеченным, как хорошее, так и плохое.
Также полпред рассказал пресс-секретарям, что незадолго до начала избирательной кампании в Новосибирский Облсовет его проинформировал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский о желании своего заместителя Алексея Беспаликова занять кресло спикера областного Совета. Я тогда не знал, кто такой Беспаликов, — сказал полпред, — я запросил на него «папочку». Источник ИА REGNUM cсообщает, что полпред отметил, что вице-губернатор Новосибирской области в своей декларации, поданной в облизбирком пишет, что получил в прошлом году такой-то доход. А согласно данным, которые Квашнин почерпнул из «папочки», видно, что вице-губернатору фактически принадлежит «очень много чего». «Понятно, что все записано не на Беспаликова, — констатирует Квашнин. — Но мы-то все понимаем».
Полпред считает, что относительно хорошие показатели Новосибирской области — это «мнимое благополучие». По мнению Квашнина, «успехи» региона связаны с дефицитом бюджета, размер которого до конца не ясен, тк местные власти применяют практику «переписывания внешнего долга во внутренний». Но, так или иначе, область является банкротом — фактический внешний долг, по данным полпреда, может составлять до 20 млрд. рублей.
После того, как полпредом была озвучена критика в адрес руководства Новосибирской области, губернатор Виктор Толоконский заболел. Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Толоконский в четверг 24 ноября не появился на сессии Областного совета, чего с ним не случалось ни разу за время его губернаторства. В пресс-службе объяснили, что причиной отсутствия губернатора стала болезнь. Также стало известно, что накануне в среду 23 ноября в Новосибирск с однодневным визитом прибыл председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин для того, чтобы провести выездное заседание правления Российского книжного союза, руководителем которго он и является. Как сообщили ИА REGNUM источники в аппарате полпреда, встреча Квашнина со Степашиным прошла за закрытыми дверями и длилась не менее 40 минут. Также известно, что председатель Счетной палаты России не встречался с губернатором Новосибирской области.
ИА REGNUM
www.regnum.ru/news/552236.html
rusnarod.org/index.php?option=...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад