Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прокурорский слив

Автор: Карл Лущинский, опубликовано: 12.03.2007 в 14:28

@Пермский обозреватель@
№9 (311) 12 марта 2007 года | Первая полоса
Сергей Макарычев
Прокурорский слив?
«Что это было: провокация, преступная халатность? Как материалы «суперсекретного дела» вырвались из прокуратуры Пермского края в интернет пространство.
1 марта Прокуратура края преподнесла очередной ошеломляющий сюрприз.
На электронный адрес газеты «Пермский обозреватель» поступило письмо от анонима с приложением трех совершенно секретных документов из уголовного дела № 6999, расследованного прокуратурой по обвинению нашего сотрудника Королева Владимира Анатольевича. Если кто помнит, Королев, – первый в крае обвиняемый по статье 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны».
Автор письма сообщал нам, что к нему эти документы попали, видимо, случайно, кто-то спутал адрес. Он разослал документы в государственные органы и в нашу редакцию, как заинтересованным лицам.
Первая мысль была, естественно, о провокации, организованной для появления повода к проведению обыска в помещениях редакции и третьего по счету изъятия всех наших компьютеров.
Но, при более внимательном изучении документов, мы поняли: это — еще один великолепный прокол в работе надзорно-карательного органа! Рьяно взявшись за исполнение указания сверху, прокуроры в точности воспроизвели описанное в одной поговорке действие: «Пошли дурака богу молиться, он лоб расколет!»
Короче, к нам попали от случайного человека три протокола допроса с грифом «Совершенно секретно. Экземпляр единственный». И не просто допросов, а допросов «зашифрованного» свидетеля. Цитируем: «данные о личности свидетеля изменены на основании постановления о сохранении в тайне данных о личности от 22.08.2006 года».
В протоколах он значится как «Васильев Василий Васильевич». Помните американские боевики о мафии с программами «защиты свидетелей»? Вот и на пермскую землю пришло это счастье!
«Васильева» допрашивали основательно.
22 августа 2006 года с 20 ч 00 мин. до 23 ч 00 мин. старший прокурор-криминалист прокуратуры Пермского края советник юстиции Эккерт В.Ю. 11 сентября 2006 г. с 18 ч 45 мин. до 21 ч 00 мин. следователь прокуратуры Пермского края мл. советник юстиции Герба А.Г. И, на следующий день, 12 сентября 2006 г. с 09 ч 10 мин. до 12 ч 40 мин., главный «герой», руководитель следственной бригады, младший советник юстиции Юлдашев М.А. Жил «Васильев» в прокуратуре, что-ли? В Америке им квартиры снимают, по отелям возят.
Кто есть «Васильев»? От чего его беречь? Вчитавшись в протоколы допросов, увидели – дело, действительно, серьезное. «Васильев» — агент уголовного розыска, он же главный свидетель обвинения.
Королеву, насколько мы можем догадываться из обрывочной информации, ибо адвокаты обременены подписками о неразглашении сведений по уголовному делу и молчат, вменяется разглашение государственной тайны о силах, средствах и методах оперативно-розыскной деятельности в УВД, где он негласно сотрудничал с 1996 по 2006 годы в качестве «резидента». Так вот, «Васильев» это один из тех, от кого Королев, как резидент, получал информацию для передачи ее оперативным сотрудникам.
Мы не будем печатать тексты протоколов по следующим причинам.
Во-первых, мы законопослушные граждане и понимаем, что если прокуратуре позволено разбрасываться в Интернете совершенно секретными документами, то у нас такого права нет.
Во-вторых, в протоколах действительно содержаться сведения, относящиеся к государственной тайне. Названы фамилии и должности оперативных сотрудников, указаны биографические данные лиц, находившихся в оперативной разработке и привлеченных к уголовной ответственности на основании сообщений «Васильева».
Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда писать об этом событии?
Потому что, утрата прокурорскими следователями документов, содержащих государственную тайну, образует состав преступления, предусмотренного статьей 284 УК РФ. Об этом хочется петь: добро пожаловать, неуважаемые нами господа, на скамью подсудимых! Вместо Королева!
И еще. Мы не печатаем протоколов, но не удержались и показали их бывшим сотрудникам – оперативникам, имеющим большой опыт агентурной работы.
Их ответы поразили нас! Оказывается, все, что рассказывает в протоколах допросов «Васильев» о своем восьмилетнем сотрудничестве с резидентом Королевым, можно использовать в качестве учебного материала по образцовой организации резидентуры. Полное соблюдение конспирации, отличное легендирование как личности агента, так и проводимых с ним встреч, своевременная и справедливая оценка работы агента, проверка и перепроверка достоверности переданной информации. И тому подобные термины, не все понятные журналистам. На конкретный вопрос: какое нарушение было допущено Королевым и почему оно привело к разглашению гостайны, был дан конкретный ответ – ни об одном нарушении законов РФ и приказов МВД «Васильев» на допросах не сообщает.
А вот со стороны оперативного органа – УВД допущены грубейшие нарушения требований приказа об агентурно-оперативной работе.
Например, «Васильев» отвечает следователю: «Все поручения и задания я получал всегда только от Королева, ни с кем, кроме него, я никогда в связи со своей деятельностью в качестве сотрудника негласного аппарата ГУВД не общался. Никаких заданий Королева, не связанных с конкретными преступлениями, я никогда не получал и не выполнял. В отношении высокопоставленных должностных лиц Пермской области или края мне Королев никогда никаких заданий не давал, я ему в отношении указанных лиц никакой информации не предоставлял. Королев никогда не давал мне заданий следить за кем бы то ни было, в том числе за высокопоставленными лицами Пермской области (края), я никогда ни за кем не следил, собирал информацию лишь в ходе общения с людьми, в том числе с самими преступниками».
С 1998 по 2006 годы действующий агент ни разу не видел оперативного сотрудника милиции, руководители оперативного аппарата не провели с ним ни одной «контрольной» встречи, он ни разу не был проверен по месту жительства! Если бы он уехал или умер, Королев мог оформлять от его имени информацию и получать за это деньги. И руководству Управления уголовного розыска наплевать!
Из протокола: «Вопрос следователя: Где и при каких обстоятельствах Вами был подписан контракт о сотрудничестве в 2006 г.?
Ответ «Васильева»: Накануне мне позвонил Королев и сказал, что мне необходимо подъехать к нему в офис. Я приехал уже около 19 часов. К тому моменту в офисе уже никого, кроме Королева, не было. Он мне предоставил бланк контракта, который я подписал и передал Королеву».
Контракт от имени начальника ГУВД края генерала Горлова Ю.Г. конфиденту на подпись предъявляет пенсионер МВД Королев!
«Васильев» правдиво сообщает: «При встрече в 1998 году Иг-в (прим. – оперативный сотрудник) сказал, чтобы я в дальнейшем сотрудничал с правоохранительными органами через Королева. Я согласился. В дальнейшем Иг-в представил мне этого Королева. С этого времени я начал сотрудничать с Королевым. Документально мое сотрудничество никак не оформлялось. Каких-либо договоров или контрактов я ни с Иг-вым, ни с Королевым не оформлял».
По Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и соответствующему приказу МВД у «Васильева» обязаны были взять письменное согласие на сотрудничество через гражданское лицо – резидента Королева. Если такого согласия нет, взаимоотношения Королева и «Васильева» все годы носили частный характер, то есть были их собственной инициативой.
Обвинение Королева строится на информации, изъятой из его персонального компьютера.
Следствие радуется, что «Васильев», якобы, подтверждает факт разглашения гостайны: «я, приходя в кабинет Королева, видел, как он, после получения от меня сообщений оперативного характера, вносил эту информацию в свой компьютер. Были случаи, когда по прошествии определенного времени я приходил в кабинет Королева, и он уточнял у меня детали ранее полученной информации. При этом я своими глазами видел в компьютере Королева свои собственные сообщения оперативного характера, и текст своих сообщений, которые я ранее писал в рукописном варианте для милиции. Королев, при этом, уточнял у меня определенные сведения по ранним информациям и вносил уточнения в компьютер».
Ветераны милиции прокомментировали: «Идеальная работа резидента! Использование компьютера для уточнения информации и во избежание ее повторов – это высший пилотаж!»
Не знаем, как будет трактовать законы и приказы Суд. Надеемся, что справедливо.
Но, при выборе между версиями прокуратуры и ветеранов оперативных подразделений милиции, мы уверены в справедливости последних. Никогда прокуратура не занималась агентурной работой, не знает ее, не имеет к ней допуска, кроме ограниченного законом допуска для исполнения надзорных функций.
Еще одна поговорка: «Не зная броду, …не мути воду!»
Заказчик уголовного дела еще 8.10.2006 года в телепередаче «Выходной у губернатора» поведал народу: «Сегодня милиция гораздо более озабочена, к сожалению, что же у неё внутри-то произошло? В том числе, с тем же самым «Делом Гринберга». Они же сейчас вынуждены признать, что их люди – милиция! – работает на частные структуры и сливает туда информацию. Дак, какая борьба-то с преступностью? Им надо разобраться, а кто у них – «свой», а кто – «чужой». Кто работает на милицию? А кто работает на бандитов? И до тех пор, пока они не разберутся – они так и будут работать друг против друга. У них будут другие цели. Вот. Им надо — очиститься. Им надо понять, что они там – единая команда, которая работает на благо края. Пока такого – нет».
Как всегда, ошибся пророк! Не про милицию надо было сказать эти слова, а про прокуратуру края.
Первый слив – публикация в «Местном времени» за 30 августа 2006 года информации о розыске Королева с противозаконным сообщением о его прежней службе в секретном подразделении УВД Пермской области. Информацию предоставила следственная часть прокуратуры. А похватила и размножила ее гигантским тиражом на первой полосе более чем лояльная местной власти газета «Местное время», редактор которой бывший сотрудник милиции Прохоров В.Б. не мог не представлять, что он делает. Не даром после этой публикации, в частных беседах, Прохорова иначе как предателем, ветераны сыска не называют.
Второй слив – 13 сентября 2006 года в коридоре Ленинского районного суда, после ареста Королева, один из руководителей прокуратуры Грязев, в манере «братков» 90-х годов заявляет: «Теперь ты понял на кого (Гринберга И.А.) и какие показания ты должен дать?»
Третий – в следственном изоляторе майора милиции в отставке Королева, после телефонного звонка из прокуратуры, «по ошибке» помещают в камеру к уголовникам.
Четвертый – начальник отдела прокуратуры Ковин в ответе на жалобу сообщает жительнице г. Перми о том, что «Королев негласно сотрудничал с ГУВД в период с 1996 по 2006 год». Разглашение таких сведений допустимо только с письменного согласия конфидента (статья 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), а действия Ковина подпадают под статью 283 УК РФ «Разглашение гостайны».
Пятый – следователь Юлдашев М.А. 6 февраля 2007 года в СИЗО обманом заставляет Королева подписать отказ от помощи адвоката, при этом ставит на отказе дату – 2 февраля. Это понадобилось для лишения адвоката Нерсесяна права ознакомления с уголовным делом, так как 5 февраля он телеграммой сообщил, когда будет изучать дело.
Шестой – следователь прокуратуры Юлдашев, окончив производство по уголовному делу с грифом «Совершенно секретно», рассказывает о результатах по местному ТВ.
Седьмой слив информации (из жаргона губернатора) – беспрецедентен.
Никогда еще совершенно секретные документы из уголовного дела с грифом «Совершенно секретно», которое рассматривается краевым судом в закрытом, секретном режиме, не распространялись в сети Интернет! Пусть даже случайно.
Хотя, понятие «случайность» не совместимо с прокурорскими мундирами. Больше им подходит понятие «системность». Цепь прокурорских «сливов» информации по делу Королева образует систему создания искаженного общественного мнения и прямого давления на суд. После организованного прокуратурой разглашения показаний свидетеля «Васильева», обвинитель будет пугать суд опасностью Королева. Мол, освободим его, а он расправится с агентурой, разгласит все, что знает.
И ведь, что знаково, утечка произошла после передачи дела в суд, хотя документы, пересланные нам по интернету, созданы в середине декабря.
Умоляем, не путайте настоящего офицера Владимира Королева со своими сотрудниками. Он шесть месяцев хранит молчание в условиях СИЗО, не дает никаких показаний — не желая играть в чужие, подлые игры.
Здесь, краевой прокуратуре, после клоунад с обвинениями директоров сельских школ, кабинетных экспертов по делу в Чусовом, пенсионеров МВД, рожениц-врачей следует разобраться, «что же у неё внутри-то произошло?»
А мы им поможем следующим образом:
Прокурора Пермского края государственного советника юстиции Кондалова Александра Николаевича просим считать настоящую статью официальным заявлением о правонарушениях, допущенных подчиненными ему сотрудниками, упомянутыми в тексте, провести проверку по изложенным в статье фактам и дать официальный ответ в установленный законом срок.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад