Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

беспредел по-оренбургски

Автор: оренбуржец, опубликовано: 02.03.2007 в 13:24

Марионетками в руках местной администрации и бизнесменов оказались не только судебные органы (Арбитражный суд и суды общей юрисдикции), органы внутренних дел, но даже и прокуратура Оренбурга и Оренбургской области всячески стараются замять вопрос с разрешением проблемы обманутых вкладчиков Оренбургской области.
История КТ «Социальная инициатива и К» (далее КТ «СИ») в г. Оренбурге началась с Торгово-развлекательного комплекса «Атриум», поэтому необходимо коротко остановиться на его создании.
Возведение торгово-административного комплекса «Атриум» (ТАК «Атриум») посреди ул. Советской г. Оренбурга началось еще в июле 2002 года компанией ООО «Атриум». Уставной капитал общества составлял всего 200 тысяч рублей, единственным учредителем и генеральным директором данного общества являлся Чернявский Анатолий Иванович.
Первоначально договор на строительство ТАК «Атриум» был заключен с турецкими фирмами. Строительство началось с нарушениями и без соответствующих экспертиз. В 2003 году турков сменило оренбургское предприятие ООО «Лист», а еще через четыре месяца эстафету переняла «Социальная инициатива».
Поводом для появления «Социальной инициативы» в г. Оренбурге стала сложная ситуация со строительством ТАК «Атриум». После того как прежние инвесторы не выдержал объемов финансирования масштабного проекта, Главой города к работе над ним была привлечена московская финансовая корпорация.
25.08.2003г. Главой Оренбурга был подписан трехсторонний инвестиционный контракт № 4760 с КТ «Социальная инициатива и К» в лице Николая Карасева и ООО «Атриум» в лице Анатолия Чернявского. Речь в котором шла о завершении строительства ТАК «Атриум».
Условием участия КТ «Социальная инициатива и К» в строительстве ТАК «Атриум» было предоставление ей Администрацией стройплощадок для возведения жилых домов.
В связи с этим, еще до подписания указанного контракта, а именно 01.08.2003г., Администрацией с КТ «Социальная инициатива и К» также был заключен инвестиционный контракт № 4018 на строительство комплексов жилых домов на ул. Чкалова и Кима.
В настоящее время в Оренбургской области около 300 вкладчиков, обманутых КТ «Социальная инициатива и Компания».
По итогам работы, проведенной общественной организацией «ИЖ-Сфера», мы собрали документы, свидетельствующие, что значительная часть денег оренбургских вкладчиков КТ «СИ» никуда не исчезла и по-прежнему находится в городе Оренбурге — в объектах, строительство которых велось КТ «СИ», а именно:
в незавершенном строительством торгово-административном комплексе «Атриум»,
в незавершенном строительством жилом доме на ул. Кима;
в площадке, подготовленной для строительства жилого дома на ул. Чкалова.
1. Основным объектом КТ «СИ», имеющим наибольшую стоимость является торгово-административный комплекс «Атриум» (далее ТАК «Атриум»).
Финансирование строительства ТАК «Атриум» осуществлялось КТ «СИ» на основании Инвестиционного контракта № 5120 от 15.09.2003г., заключенного с ООО «Атриум».
На сегодняшний день Прокуратурой Оренбургской области установлено, что КТ «СИ» на строительство ТАК «Атриум» было направлено более 120 миллионов рублей.
История похищения ТАК «Атриум»:
В октябре-декабре 2005 года Чернявским Анатолием Ивановичем, являвшимся единственным учредителем и директором ООО «Атриум», был совершен целый ряд сделок с векселями ООО «Атриум».
В результате этих сделок у ООО «Атриум» возникла задолженность перед самарскими фирмами:
- 149 826 893 рубля – задолженность по собственным векселям перед ООО «Аллегро».
- 151 000 000 рублей — задолженность по собственным векселям перед ООО «Феникс».
Таким образом, в результате указанных сделок, совершенных от имени ООО «Атриум» его директором Чернявским А.И., платежеспособность общества резко снизилась.
Указанные сделки не имели никакого хозяйственного смысла и заведомо совершены с целью фиктивного банкротства ООО «Атриум» и хищения денежных средств, принадлежащих реальным кредиторам ООО «Атриум».
Об этом объективно свидетельствуют следующие обстоятельства:
09 марта 2006 года Чернявский А.И. переуступает свою долю в уставном капитале гр-ну Хамину А.Г. – жителю г. Самары, который становится единственным участником и директором ООО «Атриум».
Уже 28 марта 2006 года (через 19 дней) Хамин А.Г. принимает решение о ликвидации ООО «Атриум».
А 31 марта 2006 года (через 3 дня) Хамин А.Г. от имени ООО «Атриум» подает в Арбитражный суд заявление о признании ООО «Атриум» банкротом.
В указанном заявлении Хамин А.Г. утверждает, что практически 100% кредиторской задолженности ООО «Атриум» – это задолженность перед двумя вышеуказанными самарскими фирмами. При этом, эта задолженность ООО «Атриум» не оспаривается!
03 мая 2006 года Решением Арбитражного суда ООО «Атриум» было признано банкротом. Конкурсным управляющим по просьбе Хамина А.Г. назначен Ершов Сергей Николаевич (член НП «Приволжская СОАУ» филиал в Самарской области).
Вышеизложенными обстоятельства могли бы показаться простым совпадением, если бы не одно «НО».
Кредиторы ООО «Атриум» неоднократно пытались связаться как с Чернявским А.И., Хаминым А.Г., так и с Ершовым С.Н.
Однако, эти лица, каждый раз отправляли кредиторов со всеми вопросам к руководству ОАО «АТК «Оренбургавтотранс» (г. Оренбург, ул. Загородное шоссе, 1) Трофимову Игорю Владимировичу и Першину Ивану Владимировичу, жителям г. Самары, которые и сами позиционировали себя как «хозяева «Атриума».
После «ускоренного» признания ООО «Атриум» банкротом, Конкурсный управляющий общества Ершов С.Н. зарегистрировал в Управлении Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области (далее — УФРС) право собственности на незавершенный строительством ТАК «Атриум» только за ООО «Атриум». Хотя реальная доля ООО «Атриум» в этом объекте составляла всего 20%.
06 июня 2006 года Ершов С.Н. получил свидетельство о праве собственности ООО «Атриум» на весь комплекс. Тем самым Ершов С.Н. похитил принадлежащую КТ «СИ» долю в ТАК «Атриум».
На 02 октября 2006 года в рамках банкротства ООО «Атриум» были назначены торги по продаже ТАК «Атриум»
В связи с этим вкладчиками были поданы порядка 6 исков, направленных на оспаривание права собственности ООО «Атриум» на комплекс. В качестве обеспечения указанных исков по заявлениям вкладчиков на ТАК «Атриум» наложено 4 ареста
23.10.2006г. по неоднократным заявлениям инвесторов возбуждены уголовные дела:
- по статье 196 УК РФ в отношении бывшего директора ООО «Атриум» Чернявского А.И.,
- по ст. 159 УК РФ в отношении конкурсного управляющего ООО «Атриум» Ершова С.Н.
В рамках расследования уголовного дела по ст. 159 УК РФ на ТАК «Атриум» также наложен арест.
Неправомерность действий конкурсного управляющего подтверждена также и Решением Арбитражного суда Самарской области от «07» декабря 2006г. по делу №А55-17123/2006г., которым прямо установлена незаконность включения ТАК «Атриум» в конкурсную массу ООО «Атриум».
Вкладчики неоднократно обращались к самарскому бизнесмену г-ну Трофимову Игорю Владимировичу (компания «Общее дело»), который позиционирует себя как хозяин ТАК «Атриум» и руководитель этого проекта «по очищению ТАК «Атриум» от долгов» с требованием прекратить противоправные действия и отдать принадлежащую КТ «СИ» долю в ТАК «Атриум» в погашение долгов перед вкладчиками.
Однако, Трофимов И.В. заявил, что он совершил и совершает вышеуказанные действия по личному указанию мэра г. Оренбурга – Мищерякова Ю.Н.
Руководитель нашей организации на личном приеме, состоявшемся 11.11.2006г., попросил у мэра г. Оренбурга Мищерякова Ю.Н. дать указание г-ну Трофимову И.В. и его команде отдать принадлежащую КТ «СИ» долю в ТАК «Атриум» в погашение долгов перед вкладчиками.
При этом, Мищеряков Ю.Н. не опроверг того факта, что г-н Трофимов И.В. был им привлечен для так называемого «юридического сопровождения ситуации по ТАК «Атриум».
Однако, мэр на указанную просьбу никакого внятного ответа не дал, ограничившись туманными выражениями: «нужно еще разобраться, вкладывали ли КТ «СИ» деньги в «Атриум», «мало ли что пишет Прокуратура», «надо дождаться итогов расследования уголовных дел» и проч.
На сегодняшний день конкурсным управляющим ООО «Атриум» Ершовым С.Н., невзирая на возбужденные уголовные дела и решения судов, принимаются все меры для завершения конкурсного производства и ликвидации ООО «Атриум».
Так, 30.01.2007г. якобы проведено собрание кредиторов ООО «Атриум» в Арбитражный суд подано ходатайство о завершении конкурсного производства, рассмотрение которого назначено на 10 апреля 2007 года .
ВЫВОД:
Ликвидация ООО «Атриум» может существенно затруднить урегулирование ситуации с обманутыми вкладчиками КТ «Социальная инициатива и К» на территории Оренбургской области.
Поскольку судебные процедуры и расследование уголовных дел являются очень длительными, ООО «Атриум» может быть ликвидировано, а ТАК «Атриум» «уведен» еще до их завершения.
2. Вторым объектом КТ «СИ» является недостроенный дом на ул. Кима.
Строительство вело КТ «СИ» с привлечением средств граждан.
В апреле 2006 года менее чем половиной обманутых вкладчиков КТ «СИ» создается ЖСК «КИМ». Как утверждают председатель ЖСК, он создается по инициативе Администрации г. Оренбурга.
Данный ЖСК обращается в Арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности на недострой по ул. Кима, который, якобы, самовольно построен ЖСК.
Суд по каким-то причинам данный иск удовлетворил
В результате половина вкладчиков, не принятых в ЖСК «КИМ», вообще лишена своих прав на данный объект, хотя и вложили немалые деньги в строительство. Но это еще не все.
Даже члены ЖСК «КИМ», фактически передавшие свои требования к КТ «СИ» данному ЖСК, могут рассчитывать на возврат не более чем 10-15% вложенных ими денег.
Ведь готовность дома составляет 10-15%, тогда как деньги внесены на строительство до 100% готовности.
Наша организация изначально заявляла, что данная схема не только не законна, но и не логична; что ее реализация является не более чем «дымовой завесой», позволяющей самарским хозяевам ООО «Атриум» отвлечь внимание и усилия вкладчиков от реальных активов КТ «СИ», а именно от ТАК «Атриум».
На сегодняшний день это стало очевидно. Инициировав создание ЖСК «КИМ», администрация г. Оренбурга не предпринимает никаких реальных действий по достройке жилого дома.
Так, Администрация навязывает вкладчикам нового инвестора — ОАО «Орьрегионинвестхолдинг», но озвученные условия не устроили ни одного вкладчика. Предлагалось достраивать дома по цене 30 000 — 70 000 рублей за 1 кв. метр. Про другие варианты администрация и слышать не хочет.
В итоге, оренбуржцы, вложившие нередко последние сбережения в строительство новых квартир, остаются и без денег, и без жилья.
3. Третьим объектом КТ «СИ» является площадка, подготовленная для строительства жилого дома на ул. Чкалова.
Долгое время о ней вообще замалчивалось.
Однако, в январе 2007 года Управление капитального строительства Администрации г. Оренбурга (далее УКС) и Комитет по управлению имуществом г. Оренбурга (далее КУИ) обратились в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к Администрации г. Оренбурга и просили:
УКС – признать право хозяйственного ведения на незавершенный строительством дом на ул. Чкалова
КУИ – признать право муниципальной собственности на данный объект
В обоснование этого, они указывают, что УКС самовольно возвел незавершенный строительством дом на ул. Чкалова.
Данный дом якобы возводился как раз на той площадке, на освобождение которой потрачены деньги КТ «СИ». Но и это еще не все. Несмотря на заверения УКСа о наличии нулевого цикла, кроме котлована, больше напоминающего яму, на этой площадке вообще ничего нет.
Эти обстоятельства позволяют сделать вывод, что Администрация г. Оренбурга и подчиненные ей структуры в обход всех земельных и градостроительных нормативных актов «просто уводят» подготовленный на деньги вкладчиков земельный участок.
Не исключено, что данный участок в ближайшее время будет выделен кому-нибудь под строительство «к общей пользе чиновников и бизнеса». Тогда как деньги вкладчикам возвращать будет просто нечем.
Изложенные обстоятельства, когда очевидные факты либо замалчиваются, либо вообще отрицаются властями, не смотря ни на что, не просто удивляет. Подобное развитие событий все чаще наталкивает на мысль о коррупционных связях в цепочке «администрация-суд-прокуратура» в масштабах Оренбургской области.
По итогам анализа ситуации, разрешение проблемы вкладчиков представляется следующим:
1) пресечение попыток самарских бизнесменов самостоятельно продать и получить деньги за ТАК «Атриум», который является единственным объектом, позволяющим погасить долги перед всеми инвесторами, в том числе и инвесторами жилых домов,
2) объединение всех вкладчиков в рамках единой структуры, которая сможет выступать от их имени,
3) передача права на долю КТ «Социальная инициатива» в ТАК «Атриум» структуре вкладчиков в качестве отступного и ее последующая продажа.
4) удовлетворение требований вкладчиков за счет полученных денежных средств, путем выдачи денежных средств с учетом инфляции, а желающим продолжить строительство жилья на ул.Чкалов и ул.Кима финансирование строительства.
Все наши иски, жалобы, обращения, заявления о возбуждении уголовных дел до настоящего момента не принесли ощутимых результатов.
Арбитражный суд области, суды общей юрисдикции г. Оренбурга изначально стараются вообще не принимать исковые заявления, касающиеся данной темы, либо оставляют без рассмотрения по интересным причинам, либо выносят незаконные и необоснованные решения.
А вот иски Администрации, напротив, удовлетворяются, на удивление всем! Да и о какой обоснованности решений может идти речь, ведь Арбитражный суд Оренбургской области всего лишь пол-года назад переехал в здание, принадлежащее ОАО «АТК «Оренбургавтотранс» (читай, упомянутому Трофимову И.В.).
По жалобам в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области получены ответы, что в действиях Конкурсного управляющего ООО «Атриум» Ершова С.Н. нет никаких нарушений, хотя даже Арбитражный суд Самарской области своим Решением установил обратное.
Прокуратура и Органы внутренних дел возбудили уголовные дела в отношении бывшего директора ООО «Атриум» Чернявского А.И. и Конкурсного управляющего ООО «Атриум» Ершова С.Н. только после подачи порядка 10 заявлений о возбуждении уголовных дел. Да и то, после обращений и жалоб на их действия в Генпрокуратуру. На данный момент рвение следователей как-то «поутихло».
Сложилось впечатление, что Администрация Оренбурга во главе с Мищеряковым Ю.Н. держит под жестким контролем ситуацию, и «наставляет на путь истинный» и суды, и правоохранительные органы.
При этом на простых оренбуржцев со всех подконтрольных Администрации СМИ выплеснулась волна агитационных материалов, прославляющих Мищерякова Ю.Н. и Зеленцова А.И. (директор инвестиционной компании – ОАО «Орьрегионинвестхолдинг»). В частности, утверждается, что эти господа решают проблемы обманутых вкладчиков. И даже, якобы, кто-то уже получил деньги, вложенные 3-4 года назад.
При этом, наша организация выставляется как главный виновник всех бед вкладчиков Оренбуржья, «мешающий власти решить проблему».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад