Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вот такой у нас типа суд

Автор: .CC, опубликовано: 21.02.2007 в 18:38

Главный свидетель обвинения по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса Игорь Карватко в ходе первого процесса в Мособлсуде отказался от показаний, данных на предварительном следствии, утверждает Татьяна Миронова — руководитель штаба отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в организации покушения на Чубайса. «Карватко однозначно свидетельствует о том, что его показания на предварительном следствии были даны под пытками», — заявила Миронова в среду на пресс-конференции в Москве.
Как сообщает «Интерфакс», сторонники Квачкова распространили среди журналистов дискетку с расшифровкой диктофонной записи трех допросов Карватко в Мособлсуде, проведенных в ходе первого процесса. По словам Мироновой, диктофонную запись они получили от присяжных, участвовавших в том процессе, который был прерван по ходатайству прокурора, а коллегия присяжных распущена.
Миронова отметила, что запись допросов Карватко была передана адвокатам обвиняемых уже после того, как коллегия присяжных была распущена, и «у присяжных не осталось никаких обязательств перед судом».
«В ходе допроса в Мособлсуде Карватко рассказал, что следователь прокуратуры сказал ему, что покушение — это фальсификация, что Чубайса в машине не было, и всем этим занимался человек из охраны Чубайса по прозвищу Пиночет», — сообщила Миронова. «При этом от Карватко добивались показаний о том, что именно Владимир Квачков, Роберт Яшин, Александр Найденов и Иван Миронов готовили такое покушение», — добавила она.
Игорь Карватко, который является близким другом Роберта Яшина, одного из подсудимых по делу о покушении на Чубайса, в ходе предварительного следствия дал показания о том, что видел на даче у Квачкова аккумулятор, идентичный тому, который якобы был найден на месте взрыва. По словам Мироновой, в настоящее время Карватко, который опроверг свои показания в ходе судебного заседания, опасается за свою жизнь. В ходе первого процесса в Мособлсуде он просил суд выделить ему охрану как свидетелю, однако суд отказал в удовлетворении этой просьбы.
Со своей стороны адвокаты обвиняемых заявили в ходе пресс-конференции о «беспрецедентном давлении», оказываемом на защиту в ходе начавшегося второго процесса. "Защита столкнулась с беспрецедентным обвинительным уклоном со стороны председательствующего судьи Козлова. Судья откровенно занял позицию обвинения. Это не может привести к нормальному рассмотрению дела и объективному вердикту присяжных, заявил адвокат Яшина Руслан Закалюжный.
Он и его коллега Алевтин Мошанский, представляющий интересы Квачкова, заявили также о том, что, по их мнению, не было никаких законных оснований для роспуска коллегии присяжных, которые рассматривали дело в ходе первого процесса. Адвокаты напомнили, что решение о роспуске коллегии было принято судом по ходатайству прокурора и мотивировалось тем, что присяжные попали под влияние СМИ и, следовательно, не могли вынести объективный вердикт. «Роспуск коллегии абсолютно незаконен и вызван, на наш взгляд, только тем, что в ходе процесса обвинение не представило доказательств, которые однозначно могли бы свидетельствовать о причастности подсудимых к покушению», — сказал Мошанский.
Защитники сообщили также, что считают отбор новой коллегии присяжных необъективным. В частности, суд удовлетворил все ходатайства обвинения об отводе ряда присяжных, тогда как ни одно из аналогичных ходатайств защиты удовлетворено не было и в состав коллегии вошли люди, которые уже ранее были присяжными в других процессах, а один из них — в процессе, который вел тот же судья Козлов.
Кроме того, защитники сообщили, что подали в Верховный суд жалобу на действия судьи, который запретил им пользоваться ноутбуком в ходе судебных заседаний.
Кортеж главы РАО «ЕЭС России» был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После того, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись.
Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый — полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ — покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин.
11 декабря в Москве был задержан находившийся в розыске четвертый подозреваемый по этому делу — 25-летний аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов, сын бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, проходящего по другому делу — по обвинению в разжигании межнациональной вражды. В этот же день Ивану Миронову было предъявлено обвинение.
По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы — Квачковым, его сыном, а также Иваном Мироновым. Обвиняемые не признают себя виновными. Процесс по делу проходит в закрытом режиме.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад