Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крокодил Витя Живет в Аптеках

Автор: Чебурашка, опубликовано: 13.12.2012 в 18:12

www.saratovnews.ru/newspaper/a...
Наркопритоны — домашняя лаборатория смерти
С начала нынешнего лета в российских аптеках больше нельзя без рецепта купить лекарства, содержащие кодеин. Правительство пошло навстречу настойчивым обращениям всех, кто заинтересован в борьбе с наркотизацией страны. Но можно ли считать, что тем самым проблема решена, пусть даже частично?
Факты, приводимые самими же наркополицейскими, свидетельствуют, что до благостного настроя еще очень далеко. На смену одной опасности — открытой продаже наркосодержащих лекарств — спешат другие.
Запах смерти в подъезде
Резкий специфический запах с явным химическим привкусом — его ни с чем не спутаешь, настолько он противный. Это первый признак того, что в вашем подъезде готовят наркотик — скорее всего, дезоморфин (он же «крокодил») либо первинтин (для поклонников — «винт»). В частном секторе такой запах будет окутывать все соседние дома и также станет сигналом смертельной опасности.
Затем появятся ходячие вестники беды: — их очень много, чаще всего они совсем молоды — до тридцати лет. Дольше наркоманы обычно не живут. Заявляются они в любое время суток — и днем и ночью, поскольку живут по расписанию кайфа и последующей ломки, а те часов не наблюдают. Выглядят посетители соответствующим образом: лица землистого цвета, руки — синюшного, зрачки либо расширенные, либо, наоборот, суженные. Взгляд бессмысленный и ничего не выражающий, глаза словно подернуты слюдяной пленкой.
Наконец, такая точка как магнитом притягивает к себе машины с красным крестом. Скорой медицинской помощи постоянно находится работа в домах и квартирах, где тусуются наркоманы, кто-то из них частенько переходит смертную черту, и не всегда удается вытащить его обратно.
Вот основные признаки того, что по соседству с вами образовалась адская лаборатория или, говоря привычным языком, наркопритон. Увы, абсолютное большинство из них приходится именно на жилой сектор. А сейчас, с наступлением зимы, эта концентрация многократно возрастает.
О масштабах этой угрозы свидетельствуют сухие цифры, любезно предоставленные нам представителями УФСКН по Саратовской области.
Ежегодно в регионе выявляется порядка 110-120 притонов для потребления наркотиков. В них совершается в среднем около 130 преступлений. На основании этого к уголовной ответственности привлекается около 120 притоносодержателей и еще примерно 400 человек устанавливаются как систематические потребители наркотиков в притонах.
Итоги последних лет таковы. С 2007 по 2011 г. только органами наркоконтроля было направлено в суд 415 уголовных дел в отношении притоносодержателей, на основании которых расследовано 562 преступления.
Ситуация в нынешнем году мало чем отличается от предыдущих. За десять месяцев выявлено 95 притонов, предварительно расследовано 120 преступлений. Уголовные дела возбуждались в отношении 118 человек. Как постоянные потребители наркоты и завсегдатаи притонов зафиксированы 299 человек.
Это лишь статистика, а к чему ведет реальное соседство с наркопритоном, кроме постоянной жуткой вони и большого количества подозрительного вида посторонних, толкущихся там? В нашей области есть конкретные примеры, убеждающие лучше любых профилактических бесед.
В прошлом году в пятиэтажном доме в Вольске прогремел взрыв. Обрушилась стена между квартирами, по обе ее стороны люди получили увечья от падающих кирпичей. Что случилось? Взорвалась плита, на которой готовили дезоморфин — этот процесс включает в себя взрывоопасные операции. Кроме тех, кто собрался отведать наркотика, пострадали ни в чем не повинные жильцы соседней квартиры.
В Озинках как костер вспыхнул частный дом. Причина та же — неосторожность при изготовлении дезоморфина. Пожарным пришлось проявить чудеса героизма, чтобы отбить у огня соседние жилые строения, а медикам — чудеса профессионализма, чтобы спасти обожженного хозяина дома. Но их хлопоты оказались тщетными. Вернувшись из больницы и убедившись, что дело его жизни (вернее, смерти) сгорело дотла, притоносодержатель скончался на месте от сердечного приступа.
Прибавьте к этому ядовитый пар, который вместе с запахом расходится по подъезду, по соседним квартирам и домам. Если его вдыхают грудные младенцы, больные и пожилые люди, это не просто вредно, но и крайне опасно для их здоровья. Да и в том, что разбросанные вокруг использованные (следовательно, отравленные) шприцы станут детскими игрушками, вряд ли можно найти позитив.
Под знаком «крокодила»
Те цифры, что приводились выше, относятся ко времени стремительного роста по всей России популярности дезоморфина — наркотика, который в соответствующей среде величают «крокодилом». Название родилось потому, что кожа его потребителей очень быстро превращается в настоящую шкуру крокодила с бесчисленными буграми и глубокими морщинами. Вслед за этим тело покрывают жуткие незаживающие раны, как правило, начинается гангрена рук, а чаще — ног.
Продавшие душу «крокодилу», по мнению наркологов, практически неизлечимы и живут максимум полтора-два года, в 3-4 раза меньше, чем поклонники героина, сильнейшего до недавних пор убивающего зелья. Каждому третьему из них ставится диагноз — гепатит С.
При этом до последнего времени дезоморфин оставался самым дешевым — в 10-13 раз дешевле героина и, главное, самым доступным наркотиком.
Учитывая успешное развитие в нашей области аптечного бизнеса, к 2011 г. фактически сложилась ситуация, когда более двух третей объемов ежегодных продаж лекарств с кодеином питали «аптечно-лекарственную» наркоманию. Количественно это составляло не менее 800 тыс. упаковок кодеинсодержащих препаратов, денежный оборот достигал 78 млн руб. в год. Эту прибыль вполне можно считать доходами от опосредованного участия предпринимателей от фармацевтики в дезоморфиновом наркобизнесе.
Неудивительно, что продажа упомянутых лекарств росла пугающими темпами. В 2011 г. таких препаратов было продано в 4 с лишним раза больше, чем в 2006-м.
За этот же период количество «крокодиловых» притонов по области увеличилось в 7 раз, число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте именно дезоморфина, — в 23 раза, а оштрафованных за его потребление — в 37 раз.
Длительная борьба за ограничение доступа к лекарствам, содержащим кодеин, в конце концов увенчалась успехом. Как уже говорилось, с начала нынешнего лета их стали отпускать исключительно по рецептам. Можно ли говорить в связи с этим об улучшении ситуации, если не с наркотиками в целом, то хотя бы с дезоморфином?
Ответ на этот вопрос выглядит двояко. С одной стороны, наркополицейские уверенно говорят: сдвиги к лучшему есть — и в качестве аргумента приводят такие цифры. (Они, кстати, прозвучали и на октябрьском заседании областной антинаркотической комиссии, возглавляемой губернатором Саратовской области).
За 9 месяцев текущего года ровно вдвое сократилось количество проданных в аптеках упаковок с лекарствами, содержащими кодеин. Соответственно, в третьем квартале — июль, август, сентябрь — случаев изъятия из наркооборота дезоморфина стало чуть ли не в 5 раз меньше (в те же месяцы прошлого года — 23 случая, теперь — 5). «Крокодиловых» притонов за тот же период выявлено вдвое меньше — 13 (в 2011 г. — 27). Ровно вдвое меньше привлечено к административной ответственности потребителей дезоморфина в притонах.
Значит, выход найден? Вряд ли.
Проклято место пусто не бывает
Как минимум два фактора не позволяют говорить о возможности быстрого решения проблемы даже со сторонниками культа сатаны — «крокодила». Во-первых, огромное количество потребителей и дилеров, которые обязательно будут искать (и уже ищут) способы сохранить благоприятную для самоуничтожения ситуацию с изготовлением наркотика на дому из лекарственных препаратов. Во-вторых, огромное количество этих самых препаратов, скопившихся за последние годы на складах фирм, занимающихся аптечным бизнесом, ведь их реализация приносила колоссальный доход.
Сами же аналитики госнаркоконтроля предсказывают развитие в ближайшее время следующих тенденций. Первая — возрастание угрозы хищений и вымогательств лекарств, содержащих кодеин, по месту их хранения и реализации. Но это, так сказать, откровенно грубый криминальный путь. Более вероятно развитие второй тенденции, связанной с усилением вербовки в ряды наркодилеров персонала аптек и других учреждений, подконтрольных органам здравоохранения. Это будет означать активизацию производства поддельных рецептов и, возможно, организацию их массового выпуска, как в случае с фальшивыми деньгами. Кроме того, прогнозируется сбыт кодеинсодержащих препаратов в обход системы их рецептурной выдачи, что также может быть поставлено на серийную основу.
И в том и в другом случае правоохранительным органам не победить многоголовую гидру — «крокодила» без содействия со стороны органов здравоохранения и Роспотребнадзора, не говоря уже об особой роли надзорного органа — прокуратуры.
Хотелось бы сказать и еще об одном. Классический вид наркопритона — грязь, вонь и разруха, хотя и очень медленно, но все же отступает в прошлое. Все чаще наркополицейским и просто полицейским приходится входить в квартиры, где недавно сделали ремонт, где внешне чисто и опрятно, а на стене — фотографии, запечатлевшие моменты семейного счастья. Правда, запах там тот же, хотя его и стараются всячески заглушить, и посетители те же. Это связано прежде всего с изменением облика самого притоносодержателя. Кроме традиционных типов — опустившихся алкоголиков, наркоманов и бывших зэков, к ним прибавляются матери малолетних детей, пенсионеры и даже трудоспособные здоровые люди, не сумевшие достойно справиться с житейскими неурядицами. Кто-то из них встает на этот путь ради призрачного дохода. Кто-то ищет забвения, кого-то попросту запугивают, хотя такое случается нечасто.
Наконец, бывают попытки, пока единичные, организовать притоны на базе местонахождения юридических лиц, иначе говоря — в офисах.
Очевидно, что те, кто сажает язвы наркопритонов на тела городов и сел нашей области, да и всей России, не намерены сдаваться. Они собираются эволюционировать вместе с изменениями в законодательстве и сообразно направлениям государственной политики. Поэтому борьбы с наркотой на нынешний век хватит.
Основной производитель Кодеинсодежащих препаратов в России ооо Фармстандарт.
Владец фармстандарта миллиардер Виктор Харитонин.
Лидеры продаж препараты Коделак, Пенталгин, Терпинкод.

Комментарии (1) , последний более 11 лет назад [Ответить]


Re: Крокодил Витя Живет в Аптеках

Автор: Чекист , опубликовано: 13.12.2012 в 18:46

Что вы переживаете,на одного умершего под знаком /КРОКОДИЛ/,приедет вагон под знаком /ТАШКЕНТ/или /БИШКЕК/.Вы слышали ,что Михал Иваныч вчера сказал-До 2015 года без загра-паспорта,сколько душе угодно.Ему же надо заменить население,которое от его,и Ельцина правления загнулось,а это как ни как 10 000 000 человек.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад