Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Украина против Фармстандарта.

Автор: Дезоморфин, опубликовано: 31.08.2012 в 02:56

Минздрав Украины запретил рекламу 326 безрецептурных лекарств
КИЕВ, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минздрав Украины запретил рекламу безрецептурных лекарств. В список попало 326 различных препаратов, которые вызывают привыкание организама человека или содержат психотропные вещества. Об этом сообщает сегодня официальный сайт ведомства. Ограничение на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводится в стране впервые.
По мнению главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, «черный антирекламный список лекарств будет дополняться».
В россии запрет рекламы лекарств еще даже не стал законом, а производители уже активно наращивают расходы на продвижение своих препаратов. На маркетинг, рекламу и продвижение фармпроизводитель «Фармстандарт» в первом полугодии 2012 г. потратил почти 1 млрд руб. — в 1,5 раза больше, чем годом раньше.
Фармстандарт представил более слабые, чем ожидалось, финансовые результаты за 1П12.Сокращение выручки от продажи собственных лекарственных препаратов и лекарственных средств сторонних производителей (TPP) привело к снижению рентабельности. Показатели валовой рентабельности также не впечатлили, а рост административных и коммерческих расходов усилил давление на EBITDA Фармстандарта. Ввиду в целом слабых результатов компании мы понижаем прогнозы по выручке и EBITDA на 2012 г., целевую цену по акциям компании – до $56.2 c $68 за бумагу, а также рекомендацию – до «ДЕРЖАТЬ» с «ПОКУПАТЬ». Снижение EBITDA на 24% г-н-г. Фармстандарт опубликовал финансовые результаты за 1П12 по МСФО. Выручка снизилась на 12.4% г-н-г в связи с ухудшением динамики продаж собственных ЛС и препаратов сторонних производителей (TPP). Валовая прибыль также сократилась как в сегменте собственных ЛС, так и в TPP, в итоге показатель gross margin по собственным препаратам опустился на 2.8 п.п. г-н-г, а в сегменте TPP – на 1 п.п. по сравнению с 1П11. Показатель EBITDA снизился на 24.1% г-н-г, что хуже ожиданий. EBITDA margin сократилась до 25.5% по итогам 1П12.
Слабые продажи в сочетании с ростом административных и хозяйственных расходов. Несмотря на сокращение доли низкорентабельных продаж TPP в структуре выручки, позитивный эффект от изменений в структуре продаж был нивелирован сокращением gross margin как в сегменте реализации собственных ЛС, так и для продаж TPP. Снижение EBITDA объясняется ростом коммерческих и административных расходов на 24% в связи с увеличением расходов на рекламу (+50% г-н-г) и персонал (+11% г-н-г). Рост расходов в сочетании со слабой динамикой продаж оказал давление на рентабельность Фармстандарта, снизив EBITDA margin до исторического минимума 25.5%.
Понижение прогнозов, целевой цены и рекомендации. Финансовые результаты Фармстандарта оказались хуже ожиданий. С учетом динамики выручки и расходов мы понизили прогнозы финансовых показателей на 2012 г. (выручки на 11%; EBITDA на 16%) и нашу рекомендацию по акциям Фармстандарта до «ДЕРЖАТЬ» с «ПОКУПАТЬ». Также мы снизили целевую цену по бумагам компании до $56.2 за акцию и $14.1 за GDR, что на 17% ниже нашей предыдущей оценки справедливой стоимости Фармстандарта.
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/market/opinion...
Читайте далее: www.vedomosti.ru/newspaper/opi...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад