Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Отказ истинного верующего человека от РПЦ

Автор: Родион Попов, опубликовано: 27.08.2012 в 12:46

В связи с беззаконным и позорным процессом и приговором участницам группы Pussy Riot и сопутствующими событиями, однозначно проясняющими роль и позицию РПЦ в этом деле, объявляю о своём полном и безусловном разрыве с Русской православной церковью Московского патриархата.
Я знаю, что церковь земная формируется разными людьми и отстоит весьма далеко от образа Церкви Небесной. Но наступает момент, когда критическая масса лицемерия, конформизма и подмены духовных основ «заботами века сего» переводит количество в качество, и рвётся та тонкая нить, которая соединяет клерикальное образование с трансцендентным Источником. Моя совесть не выдерживает бремени предательства духовных основ христианства, которое всё более отягощает РПЦ. Если творимое ныне творится именем и во имя церкви, я вижу свой долг в том, чтобы оставить такую церковь.
Я мог бы долго говорить о прочно укоренившемся обрядоверии и язычестве (в худшем значении этого слова) среди прихожан и низком культурном уровне среди священников, о косном изоляционизме, о враждебном неприятии индивидуального поиска Бога, о прокрустовом ложе косной и омертвелой догматики, куда не вмещается огромное море многообразных форм духовной, культурной и социальной жизни, об обмирщении и позорнейшей «симфонии» с преступным воровским государством... Но для меня важнее другое — духовная основа веры.
В тексте обвинительного заключения Pussy Riot, явно написанного под диктовку человека из церковной среды, в риторике т.наз. «потерпевших» и их адвокатов, в заявлениях Архиерейского собора (http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html) и Высшего церковного совета РПЦ (http://www.patriarchia.ru/db/text/2411921.html) и многих сопутствующих высказываниях и текстах сквозит одно и то же: образ Бога как силы, карающей «хулителей» и наделяющей жреческую корпорацию правом требовать эту кару на практике.
Бог, которого можно оскорбить, который мстит и воздаёт, глубоко чужд духу Христова благовестия. Апелляция к наиболее сомнительным местам Ветхого Завета вразрез с теми примерами высочайшей этики, которые были явлены за двадцативековую историю христианства — это регресс к куда более примитивному уровню понимания Бога, чем даже ветхозаветный. Что это за «бог», если за его мнимое оскорбление дети должны лишаться матерей? Что это за «святыни», если за абстрактный статус их неприкосновенности требуется месть руками карательных органов? Что это за «религиозные чувства», если их лёгкое, карнавальное задевание вызывает мутные волны ненависти и агрессии? Что это вообще за религия? Если такой «бог», такие «святыни» и такие «чувства» становятся не постыдным маргинальным явлением, а мэйнстримом, культивируемым на самом высшем уровне церковной иерархии, могу только констатировать, что в такой религии мне делать нечего, поскольку я не вижу для себя точек пересечения по наиболее глубоким аспектам, которые привык почитать за суть христианства.
Большинство тех, кто высказываются за освобождение Кати, Нади и Маши, всё-таки неодобрительно отзываются о самой акции в ХХС. Я же вижу в их поступке символический жест, совершённый в точное время в точном месте, точный по форме. Я верю, что в молитве шута может быть больше правды Христовой, чем в молитве помазанного епископа. Я верю, что в поведении юродивого, возмутительном для сознания обывателя, может быть больше искренней веры, чем в выверенном соблюдении ритуалов и правил поведения той или иной религиозной корпорации. Я верю, что «золотые погоны», вера в кесаря (кем бы он и ни был) и сама иерархичность церковного устройства — это подмена и предательство духа Нагорной проповеди, необратимый путь мутации из Церкви Христа в «церковь» Каиафы. Я верю, что образ Приснодевы в большей мере соотносится с гражданским порывом к свободе, нежели с километровыми вереницами к магическому артефакту под названием «пояс Богородицы». Поэтому я считаю, что акция Pussy Riot если что и оскорбила, так только то, чему в храме вообще не место.
Я ни в коей мере не осуждаю тех, кто по каким бы то ни было причинам продолжит ассоциировать себя с РПЦ. В конце концов, когда Максимилиану Волошину друзья предлагали эмигрировать, он произнёс прекрасные слова: «Когда мать больна, дети её остаются с нею». Эта же позиция уместна и для остающихся в РПЦ. Но я выбираю духовную эмиграцию. Исторически сложившиеся церкви как на Западе, так и на Востоке, несут тяжёлое бремя исторического наследия, даже само слово «православие» (правильное прославление Бога) несёт в себе элемент лингвистического программирования. Поэтому сейчас для меня, некогда вдохновлённого идеалами Нагорной проповеди, образом Сына Человеческого и идеей «Imitatio Christi», предельно актуальным становится переосмысление основ и переоткрытие христианства.
С уважением ко всем, кто воспримет мои слова как позитивно, так и негативно,
Попов Родион Владимирович
сознательно принявший таинство святого крещения в 1989 году
выпускник Московского лицея духовной культуры имени преподобного Серафима Саровского и Российского православного университета св.ап. Иоанна Богослова
прихожанин храма свв.бесср. Космы и Дамиана в Шубине с 1993 года
сотрудник Института перевода Библии
Москва, 24 августа 2012 г.

Комментарии (3) , последний более 11 лет назад [Ответить]


Re: Отказ истинного верующего человека от РПЦ

Автор: Вовка , опубликовано: 30.08.2012 в 13:29

Косьмы и Домиана? Это ж еврейский приход! Что еще от вас ожидать?! Идиотизм и демагогия!

Комментарии (2) , последний более 11 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Отказ истинного верующего человека от РПЦ

Автор: печально , опубликовано: 04.09.2012 в 10:37

> Я верю, что в молитве шута может быть больше правды Христовой ...
В центре Москвы, на углу Столешникова переулка и Тверской, около памятника Юрию Долгорукому стоит Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (так исторически называется это место).
Целые очереди нищих часто выстраиваются там, чтобы просто нормально поесть. Ведь в главном Храме Москвы нищих не кормят. Там скорее отберут последнее на нужды церкви.

Комментарии (1) , последний более 11 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Отказ истинного верующего человека от РПЦ

Автор: goebbels , опубликовано: 22.10.2012 в 13:58

>> Я верю, что в молитве шута может быть больше правды Христовой ...
> В центре Москвы, на углу Столешникова переулка и Тверской, около памятника Юрию Долгорукому стоит Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (так исторически называется это место).
> Целые очереди нищих часто выстраиваются там, чтобы просто нормально поесть. Ведь в главном Храме Москвы нищих не кормят. Там скорее отберут последнее на нужды церкви.
> Да ты антихрист.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад