Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Калининградская область. "Парк Виштынецкий"

Автор: КРОО, опубликовано: 24.08.2012 в 13:31

В приложении «Официальный вестник» газеты «Комсомольская правда в Калининграде» 25 января 2012 года, были опубликованы вступившие в законную силу постановление Правительства Калининградской области №9 от 19 января 2012 года «Об организации природного парка «Виштынецкий» и приложение к данному постановлению – «Положение о природном парке «Виштынецкий». Для управления данной особо охраняемой территорией, было создано ГКУ Калининградской области «Природный парк «Виштынецкий»
Как нам стало известно в мае 2012 года, Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области выдало ГКУ для реализации разрешения на добычу охотничьих ресурсов, которые в настоящее время выдаются различным физическим лицам для осуществления охотничьей деятельности.
Считаем вышеуказанные действия и решения Агентства и ГКУ незаконными и необоснованными, нарушающими законные права и интересы большинства жителей Калининградской области.
Согласно положений ст.ст. 18-21 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, предназначенными для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
На природные парки возлагаются следующие задачи сохранения природной среды, природных ландшафтов, создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение
рекреационных ресурсов, разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.
Решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации природоохранного учреждения.
Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.
Несмотря на задекларированные в п.2 и 4 Положения о природном парке «Виштынецкий» цели и задачи создания данного природного парка, соответствующие вышеприведенным требованиям федерального закона, в соответствии с п.п.3 п.19 Положения, на территории природного парка «Виштынецкий», наряду с другими функциональными зонами, выделена рекреационная зона (занимающая около 90 % от всей территории), которая предназначена в том числе для охотничьего туризма.
По нашему мнению, в природных парках не может осуществляться так называемый «охотничий туризм», понятие которого вообще отсутствует в действующем законодательстве, т.к. это противоречит установленным Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» целям и задачам подобных охраняемых территорий, может нанести ущерб природной среде, небезопасно для жизни и здоровья посетителей природного парка и жителей близлежащих населенных пунктов, т.е. имеет место также и нарушение положений ст.ст.9 и 42 Конституции РФ, согласно которых земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, при этом каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. В соответствии с положениями ст.7 ФЗ «Об охоте», в границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, иными словами, проведение охот допускается только в охотничьих угодьях. Охотничьи угодья подразделяются на те, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее — закрепленные охотничьи угодья) и охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее — общедоступные охотничьи угодья).
В вышеуказанном Постановлении губернатора и Положении о природном парке не определено, к каким видом охотничьих угодий относится территория природного парка «Виштынецкий».
Согласно положений ст.29 ФЗ «Об охоте», разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В ст.30 данного Закона
изложено, что в разрешении на добычу охотничьих ресурсов должно быть указано место охоты, которым могут быть только земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Кроме того, для осуществления охотничьей деятельности ГКУ должно являться статусом охотпользователя, который приобретается по результатам аукциона, после заключения с Правительством Калининградской области охотхозяйственного соглашения, чего не было сделано в рассматриваемом случае.
На основании изложенного, руководствуясь положениями глав 23 и 25 ГПК РФ, -
Мы считаем незаконными и необоснованными действия и решения Агентства и ГКУ, связанные с выдачей разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории природного парка «Виштынецкий».
Обязать указанные органы государственной власти отозвать ранее выданные разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории природного парка «Виштынецкий» и не выдавать их впредь.
В связи с сокрытием вышеуказанными органами государственной власти информации о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории природного парка «Виштынецкий», при подготовке данного дела к рассмотрению, просим истребовать у них «Журнал учета выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов».
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 7. Охотничьи угодья
1 В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
В Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе определены виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства а именно :
4) добыча охотничьих ресурсов — отлов или отстрел охотничьих ресурсов;
5) охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Из смысла выше изложенного охотничьи угодья земли правой статус которых не препятствует осуществлению других видов деятельности на данных территория.
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
1. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях — на землях иных пользователей, а также собственников.
3. На природные парки возлагаются следующие задачи:
а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;
б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;
в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.
Таким образом ведение охотничьего хозяйства отлов отстрел охотничьих ресурсов препятствует осуществлению задач особо охраняемых природных территориях
В П О Л О Ж Е Н И Е
о природном парке «Виштынецкий» задекларирована цель
Глава 1. Общие положения
1. Наименование особо охраняемой природной территории: природный парк «Виштынецкий».
2. Целью создания природного парка «Виштынецкий» является охрана и восстановление природных ресурсов, организация их использования в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях.
А так же следующие задачи
8. На природный парк «Виштынецкий» возлагаются следующие задачи:
1) сохранение природной среды, уникальных и эталонных природных ландшафтов;
2) создание условий для регулируемого отдыха и туризма и сохранения рекреационных ресурсов;
3) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка.
Законом определены виды охотничьи угодий
Статья 7. Охотничьи угодья
2. Охотничьи угодья подразделяются на:
1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее — закрепленные охотничьи угодья);
2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее — общедоступные охотничьи угодья).
В постановлении губернатора не определено к каким видом охотничьих угодий являются данные территории.
В соответствии со Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов
1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
далее Статья 30. Содержание разрешения на добычу охотничьих ресурсов
5) сроки охоты и места охоты.
Местом охоты могут только
земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Далее в нарушение закона об особо охраняемых природных территориях в положение о природном парке «Виштынецкий» включен пункт 3 в части
Глава 3. Сведения о функциональном зонировании территории природного парка «Виштынецкий»
Ст 19 пункт 3 рекреационная зона — территория предназначена для экологически ориентированного использования земельных угодий и водоемов, выращивания экологически чистых продуктов питания, экологического, рыболовного и охотничьего туризма, а также для размещения гостиниц, палаточных лагерей и иных объектов туристической и гостиничной инфраструктуры, культурного и информационного обслуживания посетителей, в состав территории входят лесные и открытые участки, не вошедшие в особо охраняемую зону и рекреационную зону регулируемого посещения.
То есть допускается ведение сельхоз деятельности распашка земель строительство ферм по выращиванию с/х животных и т.д.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 8 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад