Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ДУМА. НАХОДКА. ЗА ЧТО БЬЕТЕСЬ?

Автор: валентин, опубликовано: 05.08.2012 в 05:06

ДУМА. НАХОДКА. ЗА ЧТО БЬЕТЕСЬ, НАРОДНЫЕ ВЫ НАШИ?
Находкинские депутаты всё не унимаются. Их обеспокоили налоги на землю и имущество физических лиц. Резко их снизить, да так, чтобы вообще ничего не платить, народные избранники решились под прикрытием повода советских времён: «по просьбам трудящихся». Правда сегодня это звучит немного по-другому, цитирую: «В думу поступило немало заявлений предпринимателей и граждан с просьбой принять меры по снижению земельных платежей».
Прошлым летом прежним составом думы депутаты уже снизили ставку налога на землю до 0,3 % от кадастровой стоимости земли. Не для всех, а только, цитирую документ: «в отношении участков под парковки (парковочные места), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на отдельных земельных участках рядом с объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования (торговые центры, магазины, торговые комплексы, филиалы торговых домов, открытые и закрытые рынки, склады, продовольственные хранилища, склады-магазины оптовой торговли, предприятия и магазины оптовой и мелкооптовой торговли) ».
Интересно, с чего это депутаты решили, что парковки, пусть и бесплатные, у супермаркетов и прочих торговых домов не связаны с предпринимательской деятельностью? А с чем, простите, они связаны? Неужто с благотворительностью? Я-то думал, что огромные земельные участки, купленные собственниками больших и малых магазинов, как раз и выполняют функцию привлечения покупателей. Не будет парковки – не будет и такого количества клиентов. Все просто считается. Тут и к бабке ходить не надо. Связь с бизнесом очевидна и видна не вооруженным глазом. Это только, может быть у Находкинской прокуратуры (государева ока) «видит око, да зуб неймёт»?
Воодушевившись тем, что «пронесло» в первый раз, уже новый состав Находкинской думы решил продолжить начатое дело. Сниженную ставку земельного налога нынче депутаты предлагают применять в отношении земельных участков трех категорий: под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, рынков; предназначенных для размещения производственных административных зданий, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта, заготовок; предназначенных для административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, искусства, религии. Одним словом – «всем сестрам по серьгам».
«Снижая ставку земельного налога от кадастровой стоимости земельного участка, наше решение реально улучшает положение нескольких категорий налогоплательщиков, не уменьшает запланированную доходную часть местного бюджета», — отметил председатель думы Михаил Пилипенко на заседании депутатской комиссии по законности и регламенту, которая прошла в расширенном составе и была посвящена исключительно этому вопросу.
Запланированную доходную часть местного бюджета может и не уменьшает, но и не увеличивает. Не для того прежним губернатором Приморья была повышена кадастровая стоимость земли (от неё рассчитывается земельный налог), чтобы муниципальные думы всё вернули «на круги своя». Кризис, знаете ли, не за горами, он уже в старушке Европе бушует миллионными митингами и вот-вот безо всякого депутатского разрешения придёт и к нам. Надо работать на опережение – пополнять городские закрома. Да и предприниматели слишком много земли себе понакупили, пришёл халяве конец – надо делиться с городом и краем. Земельный налог с муниципальных земель идет напрямую в городской бюджет. А у бизнеса деньги сегодня есть. Это они (коммерсанты) только для прочих стонут, что им тяжело, а как присмотришься к ним повнимательнее, так через одного, а то и каждый норовит приобрести себе домишко за кордоном и домочадцев туда отправить на проживание и обучение. Дарькин ведь знал, что делал. Сам предпринимательских кровей будет. Его на мякине не проведёшь!
Это же секрет полишинеля, что каждый депутат Находкинской думы прямо или косвенно связан с бизнесом. А уж земли у них – дай Бог каждому! Вот и стараются.
Имуществом, физические лица из числа депутатского корпуса Находкинской думы, тоже не обделены. Строения, помещения и сооружения – это то, что облагается налогом на имущество физических лиц, есть у каждого. Если не лично, то оформлено на родственников. К примеру, у Михаила Пилипенко, председателя Думы Находкинского городского округа, если верить его сведениям об имуществе и доходах, нет ни квартиры, ни дома, ни шалаша. Живёт на зарплату председателя (за 2010 год она составила 1 миллион 262 тысячи 377 рубля). Участвует 25–ю процентами в двух ООО — «Эко-Фиш» и «Моррыбпром». А в собственности у него всего-то одно самоходное судно внутреннего плавания, «Ямаха», года выпуска аж 1990-го! Ну, в самом деле, не на байдарке же ютится уважаемый человек? Четырежды – депутат и трижды – председатель!
Депутат-коммунист Леонид Зеленов и то выглядит посолиднее. У него в собственности ( не в партийной, а частной) земля на 1500 кв. м в пос. Руднево, г. Фокино, там же жилой дом на 129 кв.м., в Находке квартира площадью 89 кв.м .и гараж на 80 кв.м. Я уже не буду перечислять все его иномарки и доли участия в бизнесе. И так можно дальше продолжать по списку избранных электоратом депутатов Находкинской думы. Нет, я не за то, чтобы в слугах народа трудились исключительно нищие и голодные без кола и двора.
Но, знаете ли, тоже бы хотел иметь все то, что имеет тот, кто имеет нас!
P.S.
Такой депутатской прыти почему-то не наблюдается в отношении роста жилищно-коммунальных тарифов. Письма с протестами, подписанные сотнями жителей города, тоже поступают в адрес народных избранников Находки.
Между прочим, дополнительные доходы бюджета от земельного налога и налога на имущество физических лиц, те же самые депутаты могли бы пустить на коммуналку города. Тем самым, не повышая тарифов для населения. Но…
Валентин Политаев

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад